Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Бехбуд хан Джаваншир - жертва армянского террора
Бехбуд хан Джаваншир - жертва армянского террора
Суббота, 31.03.2012


Вилаят ГУЛИЕВ
размер шрифта  

В центре Стамбула до наших дней стоит знаменитый отель "Пера Палас". В этом величественном здании, построенном франко-турецким архитектором Александром Валлари в неоклассическом стиле (с применением элементов арт-нова и восточного зодчества) в конце XIX, начале ХХ столетия, на закате Османской империи, проживали короли и принцы, министры и дипломаты, нувориши и богатые дельцы, шпионы и воротилы преступного мира. Среди знаменитых постояльцев отеля можно перечислить имена императора Франца Иосифа и короля Эдварда VIII, Рза шаха Пехлеви и Иосифа Броз Тито, Греты Гарбо и Сары Бернар, Эрнста Хемингуэя и Альфреда Хичкока и многих других.

Облюбовал "Пера Палас" также и основатель современной Турции Мустафа Кемаль Ататюрк. Апартамент под номером 101, где он несколько раз останавливался, сейчас превращен в музей. 29 октября 1923 года именно в этом отеле был устроен праздник в честь образования нового государства на развалинах Османской империи - Турецкой Республики.

Здесь же длительное время проживала всемирно известный мастер детективного жанра Агата Кристи, работая над своим знаменитым романом "Убийство в Восточном экспрессе". Известен и номер комнаты, где рождалось это нашумевшее произведение: 411! И в наши дни в киосках недалеко от шикарного отеля прошлого столетия можно купить всевозможные сувениры, связанные с "Пера Паласом" и его именитыми постояльцами.

Само собой разумеется, что все эти сувениры и безделушки, преследующие в основном цель наживы мелких торговцев и привлечь внимание туристов, связаны лишь с внешней стороной исторического здания. Очень малому кругу людей известны происходившие в стенах "Пера Паласа" истории и события, пережитые человеческие драмы, бунтовавшие страсти, неизведанные тайны и секреты, с которых еще не сняты покровы.

Знаменитый отель Стамбула имеет определенную связь и с историей азербайджанской государственности начала ХХ столетия, в частности с дипломатическим дебютом Первой Республики. С сентября 1918 года до апреля 1919 года он служил временной резиденцией делегации Азербайджанской Республики во главе с "чрезвычайным и полномочным министром" Али Мардан беком Топчибашевым. Здесь А.М.Топчибашев провел свои многочисленные встречи с официальными лицами, вел дипломатическую переписку со своим правительством, с Оттоманским двором, с представителями Союзных держав, дипмиссиями разных стран мира. Наконец, отсюда наша делегация после долгих мытарств отправилась на Версальскую мирную конференцию в Париж, которая закончилась значительным успехом для нового государства - de-facto признанием Азербайджанской Республики. Но существуют и печальные страницы истории, связанные с "Пера Паласом". На заре коммунистической эпохи Азербайджана, на близлежащей к отелю территории была пережита одна из ужасающих бед и человеческих трагедий, с лихвой выпавших на долю нашего народа.

18 июля 1921 года, около 23 часов ночи, перед западным крылом здания, напротив тогдашнего итальянского посольства, в результате террористического акта был убит бывший министр внутренних дел Азербайджанской Республики, депутат парламента, политик и общественный деятель, инженер Бехбуд хан "Джаваншир". Убийство совершил член партии Дашнакцутюн, боевик так называемого армянского полка самообороны, бывший солдат армянской национальной армии Мисак Торлакян. Террорист не был один. Ему помогали сородичи - Ерванд Фундукян и Арутюн Арутюнян.

Бехбуд хана случайно увидел и узнал на улице бывший председатель Бакинского армянского национального совета Абрахам Гюльханданян.

ArrayИ этот нелепый случай решил судьбу невинного человека. По своему признанию, Торлакяну с товарищами было поручено выследить и ликвидировать известного публициста и общественного деятеля Ахмед бека Агаева. После полученной информации решили переключиться на Бехбуд хана Джаваншира.

Впоследствии в своих воспоминаниях он так описывал свое кровавое злодеяние: "Слежка началась сразу же. Мне выпала честь совершить этот акт возмездия. В первые дни слежки мы узнали место проживания Джаваншира. 18 июля 1921 г. вечером две машины остановились возле гостиницы "Пера Палас", где проживал Джаваншир. С ним было четверо или пятеро человек. Они зашли в гостиницу, но вскоре вышли и сели в открытом кафе у театра. Мы сразу же решили, что это самый удобный момент. Сели у входа в кафе и решили прикончить его перед входом в гостиницу. Когда он вышел из кафе и пошел по направлению к гостинице, я направился к нему через толпу людей. Он был очень высоким человеком. Из-за этого я застрелил его не в голову, а в бок. Первая пуля его не свалила с ног. Он сумел крепко ухватиться за мои руки. Этим он мне помог, так как повернулся ко мне грудью. Я дважды выстрелил ему в грудь. Он упал... Я попытался скрыться, но кто-то схватил меня. Это был брат Джаваншира. Я выстрелил ему в глаз, но он меня не отпускал и я решил сдаться, так как приближались полицейские..."

Примечательно, что в момент кипения страстей убийцу от неминуемой расправы толпы и представителей оккупационных сил (их рвение можно объяснить тем, что они наверняка приняли Торлакяна за турка - В.Г.) спасла именно турецкая полиция. Впоследствии он сам описывал пережитое таким образом: "Началось избиение. Я упал в обморок. Когда пришел в себя, то увидел, что ко мне подходит французский жандарм с толстой дубинкой.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика