Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Табак или здоровье - выбор за нами...
Табак или здоровье - выбор за нами...
20-24 марта в Сингапуре пpоходила 15-я Всемирная конференция \"Табак или здоровье\", в которой участвовал представитель Азербайджана
Суббота, 31.03.2012

С.Алиева размер шрифта  

20-24 марта в Сингапуре состоялась 15-я Всемирная конференция "Табак или здоровье", в которой участвовал представитель Азербайджана. Конференция была организована Министерством здравоохранения Сингапура при финансовой и технической поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также финансовой поддержке Американского онкологического общества, Центра по контролю и профилактике заболеваний США, Фонда Билла и Мелинды Гейтс, Министерства здравоохранения и социальных служб США, компании "Bloomberg Philanthropies" и др.

15-я Всемирная конференция "Табак или здоровье", на открытии которой участвовала генеральный директор ВОЗ - др. Маргарет Чен, стала ведущей международной конференцией по борьбе против табака. Широко признанная как важный форум для международного сотрудничества по борьбе против табака, она проводится раз в 3 года, начиная с 1967 года, и привлекает тысячи ученых, специалистов общественного здравоохранения, представителей неправительственных организаций и официальных лиц из более чем 100 стран мира. Конференция направлена на создание, участие и поддержку местных, региональных и международных партнерских связей. Целью Всемирной конференции, на которой собрались представители и участники из разных стран с разным уровнем экономического развития и с разными стадиями табачной эпидемии, является усиление борьбы против табака. Особой целью этой конференции являлись повышение интереса и расширение участия заинтересованных сторон, а также формирование глобальной перспективы в отношении разных проблем в области борьбы против табака.

Как бороться с табачной эпидемией на государственном уровне, каков путь выхода из данной проблемы, и какие условия необходимо создать для того, чтобы курильщики отказывались от своей вредной привычки? Эти и другие вопросы обсуждались на данной конференции.

В этом мероприятии принял участие заведующий отделом здоровья населения Центра общественного здравоохранения и pеформ Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики доктор Тофик Мусаев. Как отметил в интервью газете "Зеркало" Т.Мусаев, в этом году конференция проходила под лозунгом "На пути к миру, свободному от табака: планировать на глобальном уровне, действовать на местах". Эта тема подчеркивает тот факт, что для эффективной реализации глобальных планов необходимо действовать в соответствии с местными потребностями сообществ.

Такая тема включает в себя видение мира, свободного от вредного воздействия табака. Сегодня освобождению мира от табака препятствуют глобализация табачного маркетинга, влияние торговли табаком и табачной промышленности, поэтому для противодействия глобальной табачной эпидемии мировое сообщество должно иметь планы глобального масштаба. На конференции подчеркивалось, что для эффективности глобальных планов позитивные и эффективные действия должны быть адаптированы к местным региональным потребностям различных сообществ по всему миру.

"Отмечу, что на протяжении многих лет всемирные конференции "Табак или здоровье" предоставляли новые данные по различным вопросам для определения критериев лучшей политики по борьбе с табаком. Основными задачами 15-й Всемирной конференции "Табак или здоровье" являлись обмен информацией в области борьбы против табака и связанных с ними вопросами на международном уровне; демонстрация последний достижений, неудач, препятствий, проблем на этом поприще; обмен опытом и знаниями между всеми странами мира с различным уровнем культуры и экономического развития; содействие проведению научных исследований и достижений в конкретных областях; обеспечение форума для обсуждения проблем, общих для нескольких стран или регионов по укреплению международной сети по борьбе против табака. Предложенная научная программа 15-й Всемирной конференции "Табак или здоровье" основывалась на призыве ВОЗ ко всем странам к действиям по реализации международного договора 2003 года, коим является Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака, для достижения общей цели обращения вспять глобальной табачной эпидемии. Всего в работе конференции приняли участие до 3000 человек из более чем 170 стран мира", - сообщил Т.Мусаев в беседе с газетой "Зеpкало".

- Как конференция помогла странам в планировании своих будущих действий по борьбе против табака?

- Как я уже говорил, конференция ставила перед собой различные задачи и цели. В частности, для того, чтобы стимулировать страны к действиям на следующем этапе борьбы против табака, программа конференции содействовала обучению и сотрудничеству мультисекторальных сторонников борьбы против табака, особенно в создании потенциала для решения возникающих вопросов; активизации имеющихся партнеров и побуждению новых лидеров, особенно в странах, где усилия по борьбе против табака недостаточны; стимулированию дискуссий и адвокатированию доказательных и инновационных стратегий по борьбе против табака, особенно труднодостижимых; обмену накопленным опытом по созданию благоприятных условий для реализации Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в различных условиях.

- Проведение конференции такого высокого ранга в Сингапуре говорит о том, что в этой стране сегодня идет успешная борьба с табакокурением, не так ли?

- Вообще о Сингапуре можно сказать, что это - страна запретов и высоких штрафов во благо общества.

ArrayЗдесь повсюду есть напоминания о том, чего "нельзя делать". Это касается, в том числе, и соблюдения чистоты города, и вопросов дорожной безопасности, и, естественно, борьбы с табаком. Да, правительство страны жаждет искоренить опасную привычку и все жестче относится к курящим людям. В Сингапуре стремительно сокращается количество мест для курильщиков. Правила распространяются не только на местных жителей, но и на иностранцев. Правительство Сингапура ищет новые пути, чтобы уменьшить влияние табачного дыма на пассивных курильщиков в общественных местах. В этой стране ведется активная борьба с курением, но полностью оно не запрещено. Курить запрещается в закрытых местах, торговых комплексах, кондиционированных ресторанах, кинотеатрах, в офисах правительственных учреждений, театрах, лифтах, такси, в общественном транспорте. Нарушителей могут оштрафовать на внушительную сумму - до 500 долларов США. Поскольку прошедшая Всемирная конференция придала новый импульс по преодолению глобального табачного кризиса, это позволит Сингапуру взять на себя руководящую роль в наращивании потенциала и содействии сотрудничества в борьбе против табака, особенно в Юго-Восточной Азии.

- А что Азербайджан может вынести из этой конференции, что можно использовать во благо нашей страны в плане борьбы с табаком?

- Для того чтобы эффективно создавать мир, свободный от табака, мы должны сотрудничать друг с другом, даже если речь идет о действиях на местном уровне. Эта конференция придерживалась многосторонней стратегии планирования эффективной политики, путей борьбы с эпидемией табака, партнеров и людей, невзирая на региональные и международные границы. В то же время в каждой стране, в том числе и в Азербайджане, необходимо наращивать потенциал и укреплять партнерство в целях вовлечения, а также расширения прав и возможностей нашего населения в деле борьбы с табаком, в частности, права на получение помощи в отказе от курения и права дышать воздухом, свободным от табачного дыма. За эти пять дней состоялся ряд пленарных заседаний, симпозиумов, "круглых столов", охватывающих всевозможные вопросы, связанные с борьбой против табака. Участники узнали о новых табачных продукциях, стратегиях поэтапного избавления от табачной зависимости, возможностях для действий, политике табачной промышленности и многом другом. Благодаря этой конференции мы можем использовать идеи, практический опыт и знания разных стран по различным темам, охватывающим исследования, политику и практические аспекты борьбы против табака и двигаться вперед к достижению общества, свободного от табака.

- Произошли ли какие-либо достижения в плане борьбы с курением в Азербайджане, и говорилось ли об этой на конференции?

- Конечно! Как раз незадолго до моего отъезда на конференцию Министерством здравоохранения был утвержден разработанный Центром общественного здравоохранения и pеформ "Клинический протокол по отказу от курения". Этот протокол предназначен для врачей первичного звена здравоохранения, которые будут работать с теми, кто хотел бы отказаться от этой опасной зависимости.

- Это важный шаг на пути создания системы помощи зависимым от курения людям...

- Совершенно верно. "Клинический протокол по отказу от курения" является составной частью мер по сокращению спроса, порожденного табачной зависимостью, и прекращению курения, а также более широких мер по борьбе с табаком, и будет служить развитию соответствующей инфраструктуры в стране. Здесь мы руководствовались статьей 14 Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, которая гласит: "Каждая Сторона разрабатывает и распространяет надлежащие, всесторонние и комплексные руководящие принципы, основанные на научных данных и наилучшей практике, с учетом национальных обстоятельств и приоритетов и принимает эффективные меры для содействия прекращению употребления табака и обеспечения адекватного лечения табачной зависимости". Основной целью "Клинического протокола по отказу от курения" являются создание модели оказания помощи населению в отказе от курения на первичном уровне здравоохранения, предупреждение являющихся результатом курения заболеваний и тяжелых последствий у людей и таким образом снижение случаев смерти и повышение качества жизни.

- Как вы думаете, сами курильщики захотели бы воспользоваться этой услугой?

- На самом деле люди, зависимые от курения, - это жертвы табачной эпидемии. Проведенные в разных странах исследования показывают, что, поскольку большинство людей, употребляющих табак, страдают зависимостью от никотина - вещества, вызывающего привыкание, - им трудно отказаться от него, даже если они предпринимают для этого все усилия. Употребляющие табак люди, которые осознают, что подвергаются риску связанных с табаком болезней и преждевременной смерти, более склонны пытаться отказаться от табака. После принятия решения бросить курить большинству отказавшихся от курения удается это сделать без мер вмешательства, но при оказании помощи процент бросивших значительно возрастает. Из ежедневно курящих, пытавшихся отказаться от курения без посторонней помощи, 90-95% снова начинают курить. У нас в стране единой службы медицинской помощи людям, которые собираются или уже бросили курить, как таковой нет, а суть в том, что кабинеты помощи в отказе от курения должны быть организованы в системе первичного здравоохранения.

- Во многих странах лечением табачной зависимости в первую очередь занимается система здравоохранения страны, однако правительства, органы социального обеспечения, НПО и частные клинические службы также вовлечены в этот процесс.

- Правительства, осуществляющие меры по борьбе против табака, должны сыграть свою роль в оказании помощи бросающим курить. Даже при осуществлении стратегий борьбы против табака, которые, как доказано, способствуют увеличению числа отказавшихся от курения, - повышение цен, запрет на все виды рекламы, маркетинга и стимулирования продажи, ограничение мест, где разрешено курение, и просвещение курильщиков относительно вреда, который наносит табак, - многие потребители табака сталкиваются с трудностями, пытаясь самостоятельно отказаться от его употребления.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Слабое "поощрение" за материнство
В нашей стране размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик

Право быть родителем
Несмотря на то, что нарушение прав детей в Азербайджане - явление достаточно частое, случаи лишения родительских прав происходят крайне редко

8 тысяч больных туберкулезом
Удастся ли избавиться от болезни полностью?

Туристическая конкурентоспособность,
или Каков уровень Азербайджана?

Вегетарианство - заболевание?
Вывод принадлежит экспертам Всемирной организации здравоохранения

Свеpим часы?
или, Зачем переводить стрелки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика