Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
8 тысяч больных туберкулезом
8 тысяч больных туберкулезом
Удастся ли избавиться от болезни полностью?
Суббота, 31.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В настоящее время в мире насчитывается более 20 миллионов больных туберкулезом, из которых 7 миллионов - больные туберкулезом в открытой форме. Ежегодно 3,5 миллиона людей заболевают туберкулезом, один миллион же умирает от него. Согласно официальной статистике, в Азербайджане сейчас порядка 8 тысяч больных туберкулезом. И считается, что число больных растет. В прошлом году в республике было зарегистрировано 2045 случаев заболевания туберкулезом, в 2010 году эта цифра составила 1997, а в 2009 году - 1487. Об этом, как передает Day.Az, сообщил на днях директор Научно-исследовательского института легочных заболеваний Азербайджана Эльджан Мамедов. Таким образом, за три года число больных туберкулезом в Азербайджане выросло на 37,5%. По словам специалиста по инфекционным заболеваниям представительства ВОЗ в Азербайджане Джавахир Сулеймановой, ВОЗ совместно с партнерами работает над 10 новыми вакцинами и препаратами для предотвращения туберкулеза. "ВОЗ работает над тем, чтобы предотвратить до 2015 года и уменьшить смертность от туберкулеза. За последние 20 лет смертность от этого заболевания уменьшилась на 40%. В 2010 году число заболеваний туберкулезом уменьшилось на 8,8 миллиона. Туберкулез является одной из трех основных причин смерти среди женщин 15-44 лет в мире. По причине низкого финансирования достижения в мире в борьбе с туберкулезом находятся под угрозой", - сказала представитель ВОЗ.

Как заявила Vesti.Az специалист по инфекционным заболеваниям представительства ВОЗ в Азербайджане Джавахир Сулейманова, в настоящее время ВОЗ работает над двукратным сокращением к 2015 году показателей распространенности данного заболевания и смертности от него. По ее словам, в настоящее время одна треть мирового населения инфицирована туберкулезом. "Речь идет о носителях данной инфекции.

ArrayБорьба с туберкулезом должна вестись по всем фронтам: как в области просвещения людей, так и усовершенствования методов лечения данного заболевания. Достаточно сказать, что в октябре прошлого года ВОЗ впервые объявила, что число больных туберкулезом ежегодно начинает сокращаться. Новые данные, опубликованные в "Глобальном докладе о борьбе с туберкулезом в 2011 году", также свидетельствуют о том, что уровень смертности от этой болезни снизился на 40% за последние 20 лет. Однако ввиду нестабильных экономических условий, отсутствия достаточного финансирования эти достижения могут быть сведены на нет. Всего около 50 лет назад лекарств от туберкулеза не существовало. Сейчас в каждой стране, где проводился сбор данных, зарегистрированы штаммы, устойчивые к какому-либо одному лекарству. Более того, появились формы туберкулеза, устойчивые к большинству, а иногда и ко всем противотуберкулезным препаратам.

Лекарственно-устойчивый туберкулез развивается в результате непоследовательного или частичного лечения, при котором пациенты не принимают все назначенные им лекарства на регулярной основе в течение определенного времени, а также при назначении неправильных схем лечения. Особенно опасной формой лекарственно-устойчивого туберкулеза является форма с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ), которая определяется как вызываемая бациллами туберкулеза болезнь, устойчива, как минимум, к двум наиболее сильным противотуберкулезным препаратам. Появление болезни с широкой лекарственной устойчивостью, особенно в районах, где многие пациенты имеют также и ВИЧ-инфекцию, представляет серьезную угрозу для успешной борьбы с туберкулезом и подтверждает срочную необходимость усиления основных направлений борьбы с туберкулезом. Сочетание ВИЧ и МЛУ ТБ представляет собой смертельно опасную для жизни комбинацию и требует одномоментного срочного лечения обоих заболеваний.

ВИЧ-инфекция влияет на иммунную систему человека, постепенно разрушая ее, тем самым создавая дополнительные риски для заражения еще и туберкулезом. Ведь иммунная система человека является основным препятствием в процессе заражения туберкулезом. Отсутствие диагностического потенциала также является критическим препятствием для эффективного реагирования на проблемы в области ВИЧ-ассоциированного и лекарственно устойчивого туберкулеза".

Так существует ли сегодня какая-нибудь надежная вакцина от туберкулеза? По словам ученой, есть вакцина БЦЖ, которая предотвращает тяжелые формы туберкулеза у детей, такие, как туберкулезный менингит. БЦЖ может также предотвращать тяжелые формы данного заболевания у детей, но она не может быть эффективна для профилактики легочного туберкулеза - самой распространенной инфекционной формы у взрослых людей. Роль вакцины БЦЖ состоит в том, чтобы уберечь детей от наиболее тяжелых форм туберкулеза до того, как они вступят в контакт с кем-либо. Именно поэтому вакцинация должна проводиться новорожденным в возрасте от нуля до 14 дней после рождения. Ревакцинация у подростков или взрослых не рекомендована ВОЗ. Сейчас ВОЗ работает в тесном сотрудничестве с партнерством "Остановить туберкулез" над тем, чтобы предоставить возможность и поддержку для проведения ориентированных на программы операционных исследований и исследований, направленных на разработку новых диагностических средств, лекарств и вакцин.

Кстати, сравнительно недавно появилась возможность диагностировать туберкулез в считанные часы, тогда как раньше на это уходили месяцы. В частности, в настоящее время 26 стран, включая Азербайджан, применяют молекулярный метод быстрой диагностики туберкулеза, еще 145 стран имеют возможность приобретать эти тесты для экспресс-диагностики по льготным тарифам. В результате диагностика ТБ происходит за два часа с одновременной диагностикой лекарственно-устойчивых форм ТБ. Таким образом, в результате мы имеем ответ сразу на два вопроса: есть туберкулез или нет, а если есть, то лекарственно устойчивый туберкулез или нет. На протяжении нескольких последних лет ускоренными темпами проводились научные исследования в области новых методик диагностирования туберкулеза, что привело к быстрому росту производства диагностических средств. Помимо этого, в настоящее время ВОЗ и Глобальная лабораторная инициатива партнерства "Остановить туберкулез" вместе с сетью международных организаций прилагают усилия для улучшения и расширения лабораторного потенциала в области борьбы с туберкулезом. На сегодня лидером по болезни в процентном отношении является Беларусь, где уровень лекарственно устойчивых форм туберкулеза гораздо выше. Не следует забывать и то, что в 2011 году Лондон был официально признан европейской столицей туберкулеза, с самыми высокими цифрами и показателями по уровню заболеваемости среди всех европейских городов. И это лишний раз подчеркивает, что туберкулез не признает ни границ, ни барьеров.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Слабое "поощрение" за материнство
В нашей стране размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик

Право быть родителем
Несмотря на то, что нарушение прав детей в Азербайджане - явление достаточно частое, случаи лишения родительских прав происходят крайне редко

Табак или здоровье - выбор за нами...
20-24 марта в Сингапуре пpоходила 15-я Всемирная конференция "Табак или здоровье", в которой участвовал представитель Азербайджана

Туристическая конкурентоспособность,
или Каков уровень Азербайджана?

Вегетарианство - заболевание?
Вывод принадлежит экспертам Всемирной организации здравоохранения

Свеpим часы?
или, Зачем переводить стрелки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика