Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Вегетарианство - заболевание?
Вегетарианство - заболевание?
Вывод принадлежит экспертам Всемирной организации здравоохранения
Суббота, 31.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) на этой неделе расширила список психических заболеваний, требующих незамедлительного вмешательства врача-психиатра. В него добавлены вегетарианство и сыроедение.

Как передает Накануне.Ru, теперь вегетарианцы - люди с психическими расстройствами, относящимися к группе F63.8 (другие расстройства привычек и влечений). Отмечается, что последней каплей, переполнившей чашу терпения врачей, стало ужасное известие из города Малага на юге Испании: семья сыроедов из-за приверженности к "здоровому образу жизни" довела собственных детей до состояния комы, и только вызванная соседями полиция сумела спасти двух девочек от неминуемой гибели, доставив их в реанимационное отделение местной больницы.

Между тем большинство вегетарианцев по всему миру пришли в шок от того, что эксперты ВОЗ признали их психически невменяемыми. Получается, что представители движения, выступающие за гуманизм и здоровый образ жизни, оказались в списке больных.

Вегетарианцы давно подвергаются нападкам со стороны людей, которым трудно поверить в то, что можно весьма успешно и безболезненно существовать, отказавшись от употребления мяса. Многие "травоядные", как их уничижительно называют любители шашлыков и бифштексов, вынуждены даже скрывать свои гастрономические пристрастия, чтобы избежать нападок и насмешек со стороны не столь либеральных окружающих. Последние обычно утверждают, что выжить без продуктов животного происхождения невозможно, что человек по своей природе хищник, а тысячи коров и свиней, которых ежедневно забивают ради мяса, - это результат естественного отбора. В ответ сторонники "гуманистической диеты" выпустили сотни книг и фильмов, в которых рассказывается, как можно получать все необходимые витамины из овощей и фруктов, сравнивая скотобойни с нацистскими лагерями смерти. Как бы то ни было, в эти дни по мировому вегетарианскому сообществу был нанесен новый удар. И не узколобыми консерваторами, а авторитетными экспертами из Всемирной организации здравоохранения. Недавно они провели семинар, на котором обнародовали расширенный список заболеваний, с которыми необходимо бороться врачам-психиатрам.

Опубликованный ВОЗ документ вызвал бурю протеста среди вегетарианцев по всему миру. Они уже написали в организацию множество писем, в которых утверждают, что в грамотно составленной овощной диете нет ничего плохого, просто не нужно насильно навязывать свою точку зрения другим, заставляя, к примеру, детей отказываться от мяса, если оно необходимо для их здоровья, или же злиться на друзей-мясоедов, обедающих бифштексами. Вегетарианцы настаивают на том, чтобы психически больными были признаны именно "травоядные деспоты", а не все защитники животных поголовно.

Медицинские порталы отмечают, что в растительной пище отсутствуют жиры, при помощи которых идет выработка мужского полового гормона - тестостерона. Кроме того, употребление мяса - необходимое условие для нормального функционирования мужского организма. Исключение мяса из рациона сильного пола может привести к половой дисфункции, то есть к импотенции.

К такому выводу пришли специалисты-сексологи на основании результатов исследования, в котором приняли участие несколько тысяч представителей обоих полов среднего возраста. Кроме того, вегетарианство ведет к нехватке железа.

ArrayУченые из Университета Пенсильвании в лабораторных условиях доказали, что полифенолы приклеиваются к молекулам железа, что делает невозможным проникновение последних через слизистую кишечника, а значит и бесполезность для организма. При опытах ученые использовали экстракт из виноградных косточек и зеленого чая - известные лиферанты полифенолов. Руководитель исследования Okhee Han утверждает, что несбалансированная диета, состоящая исключительно из растительной пищи, может привести к недостатку железа, и советует людям, соблюдающим вегетарианскую диету, отказаться от пищевых добавок, содержащих экстракты винограда и зеленого чая.

При этом впечатляет и список знаменитых вегетарианцев... Пол Маккартни. Отказался есть животных, когда понял, что лишает жизни рыбу, которую ловит на рыбалке. Легенда "Битлз" говорит, что если кто-то хочет спасти планету, все, что он должен сделать, - это просто перестать есть мясо. "Просто поразительно: вегетарианство разом решает множество проблем - экология, голод, жестокость!" - убежден сэр Пол. Адриано Челентано. Итальянский певец и киноактер не первый год выступает в защиту прав животных. По его словам, вегетарианство нужно ему для крепкого здоровья и как возможность объявить о том, что "не из-за меня ягнята и козлята забиваются на скотобойнях на Рождество и Пасху". Мадонна. Американская поп-звезда пришла к вегетарианству через увлечение йогой - практикой, которая включает в себя этот способ питания. Причем Мадонна запрещает есть мясо и трем своим детям. Поговаривают также, что это стало одной из причин ее развода с Гаем Ричи, который не смог перенести испытания безмясной диетой. Памела Андерсон. Сексапильная блондинка - не только вегетарианка, но и известная защитница крокодилов, мышек и других животных, которых используют для промышленности и научных опытов. По этому поводу она даже отметилась соавторством в законопроекте США и письмом Путину с просьбой поспособствовать прекращению охоты на тюленей.

Среди них также бывший президент США Билл Клинтон, актер Алек Болдуин, музыканты Моби и Стивен Патрик Моррисси (The Smiths), один из основателей Twitter Биз Стоун и многие другие.

Есть вегетарианцы и среди азербайджанских представителей шоу-бизнеса. В Азербайджане при всем богатстве национальной мясной кухни трудно быть вегетарианцем. Но все же такими, как передает Trend, являются певцы Эмиль Бадалов, Хатира Ислам, Васиф Магеррамли, Натаван Хабиби, Алмаз Алескерли, Элариз и Эмма Алекперзаде, телеведущая Лала Алимухтарова и композитор Вусаля Ильясова.

Веганизм (веганство) - образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы - приверженцы веганизма - питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть полностью исключающими в своем составе компоненты животного происхождения. Веганы - это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но исключают и любые другие продукты животного происхождения - яйца, молоко, мед и тому подобные продукты. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная - это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними.

Понятие "здоровый образ жизни" каждый понимает по-своему. Многие уверены, что отказа от вредных привычек, регулярных занятий спортом, потребления полезных продуктов и умеренного ограничения в еде не достаточно для того, чтобы можно было говорить о "здоровом образе жизни". Популярные сейчас диеты и разные системы питания зачастую доводят людей до фанатизма.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Слабое "поощрение" за материнство
В нашей стране размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик

Право быть родителем
Несмотря на то, что нарушение прав детей в Азербайджане - явление достаточно частое, случаи лишения родительских прав происходят крайне редко

Табак или здоровье - выбор за нами...
20-24 марта в Сингапуре пpоходила 15-я Всемирная конференция "Табак или здоровье", в которой участвовал представитель Азербайджана

8 тысяч больных туберкулезом
Удастся ли избавиться от болезни полностью?

Туристическая конкурентоспособность,
или Каков уровень Азербайджана?

Свеpим часы?
или, Зачем переводить стрелки



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика