Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Свеpим часы?
Свеpим часы?
или, Зачем переводить стрелки
Суббота, 31.03.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Некоторые страны Содружества в маpте в ночь c последней субботы на воскресенье перевели стрелки часов на час вперед, передает МТРК "Мир". Среди них - Азербайджан, Молдова и Украина. Уже давно от этого правила отказались Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан. В 2011 году переход на зимнее и летнее время отменили также в России и Беларуси. Впервые этой ночью часы не переводили жители Армении.

Медики уже давно утверждают, что осенне-весенние игры со временем вредны для здоровья, сообщает телеканал. Недаром в этот период возрастает число попыток суицида, а также инфарктов и автомобильных аварий. Врачи даже выявили новое заболевание, связанное с переходом на зимнее и летнее время, и назвали его десинхрозом. Однако в России, где часы уже не переводят, люди все равно недовольны. Многие жалуются, что всю зиму приходилось просыпаться в кромешной тьме.

Между тем, в Азербайджане в последнее время ведется оживленная дискуссия в отношении необходимости перехода на так называемое "летнее" и "зимнее" время, при этом инициаторы отказа от перевода стрелок часов осенью и весной ссылаются на рекомендации Национальной академии наук Азербайджана, специалисты которой пришли к выводу, что перевод времени негативно влияет на состояние здоровья граждан. В частности, отмечается, что это может привести к ухудшению состояния здоровья населения, в том числе, увеличению количества неврозов. Недавно прозвучало заявление первого вице-президента НАН Азербайджана Арифа Гашимова о том, что ученые намерены обратиться с соответствующими выводами и предложениями к правительству страны. На заседании президиума НАНА директор Шамахинской астрофизической обсерватории им. Н.Туси Эюб Гулиев сказал, что переход на зимнее и летнее время осуществляется на основе решения Кабмина от 17 марта 1997 года. По словам ученого, переход актуален для стран, расположенных в нескольких часовых поясах, в том числе стран, где минимальный предел светлой части дня меньше рабочих часов.

Достижение Солнцем своей точки кульминации в регионе в 12 часов должно быть принято как основной критерий для целесообразности перехода, рабочее время должно основываться на принципе симметрии "утро-вечер" в светлое время суток. Переход на зимнее и летнее время не актуален для стран, расположенных близко к экватору, а также для регионов, близких к Северному и Южному полюсам.

ArrayДолжны быть учтены такие факторы, как экономия электроэнергии, влияние на окружающую среду, рабочий день в организациях, управлениях, предприятиях, производительность труда и влияние на здоровье человека и т.д. После обсуждений президиум НАНА рекомендовал отменить практику перехода на весенне-зимнее время.

Куда более категорично настроены в азербайджанской Лиге по защите прав детей, по словам руководителя которой Юсифа Бекирова, в случае, если исполнительная власть проигнорирует рекомендации ученых, то принять решение об отмене перевода времени его заставит иск в Европейский суд по правам человека, который защитники прав детей намерены подать в таком случае.

Вместе с тем, известно, что правительство Азербайджана в настоящее время не рассматривает вопрос об отказе от перевода часовых стрелок дважды в год. По этому вопросу не проводится конкретная работа, не ведутся какие-либо обсуждения. В Азербайджане переход на летнее и зимнее время предусмотрен решением Кабинета министров от 17 марта 1997 года. Согласно этому решению, передвинув в последнее воскресенье марта стрелки часов на один час вперед, Азербайджан переходит на летнее время. В последнее воскресенье октября стрелки часов передвигаются на один час назад, и происходит переход на зимнее время. Контроль за реализацией решения поручен Государственному агентству по стандартизации, метрологии и патентам.

В настоящее время 82 страны так или иначе используют летнее время (из них в 9 странах оно применяется не во всех регионах). Полностью - во всех странах Европы, в том числе на всей территории России, а также в Египте, Марокко, Турции, Иране, Азербайджане, странах Ближнего Востока, частично - в США, Канаде, Мексике (кроме ряда штатов и провинций).

В южном полушарии летнее время действует в Австралии (в ряде штатов), Новой Зеландии, Парагвае, Уругвае, Бразилии (в ряде штатов), Чили, Намибии.

Отказались от введения летнего времени Япония, Китай, Индия, Сингапур, а также республики бывшего СССР: Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Грузия, Казахстан, Кыргызстана (Туркменистан, Грузия, Кыргызстана и Казахстан сохранили "декретное время"). Всего стран, не использующих летнее время - 159.

По мнению же наших чиновников, переход на летнее время выгоден в плане экономии энергии, природного газа и максимального использования дневного света. Помимо России, Грузия, Китай, Эстония также отказались от перехода на летнее время. Однако примерно в 100 странах это решение остается в силе.

Перевод стрелок часов дважды в год нежелателен для здоровья человека, и является причиной лишней траты его психической энергии, считает между тем отечественный психоаналитик Эльмир Акпер. "Перевод стрелок является одной из основных причин траты психической энергии человека, что провоцирует у него появление стресса, - сказал ранее Э.Акпер в беседе с Trend. - Это также является стрессовым фактором для нейрофизиологии человека".

Человеческий организм работает по внутренним биологическим часам, ориентирующимся на дневной свет, добавил он. Их ритм при переводе стрелок сбивается, сказал психоаналитик.

По словам Э.Акпера, некоторые азербайджанцы с трудом адаптируются к новому времени, у большинства период адаптации может занять от дня до недели.

Общеизвестно, что такие изменения в часовой сетке неизменно вызывают самое разное отношение к себе в научных кругах. Вероятно, по этой причине в ряде стран отказались от такой практики, а где-то опросы общественного мнения показывают, что далеко не все граждане приветствуют такие сезонные переходы.

К примеру, согласно сообщениям западных СМИ, большинство жителей Германии недовольны ежегодным переходом на летнее время. По их словам, для многих это означает недосыпание и переутомление в течение нескольких последующих дней. Ведь вставать по утрам приходится на час раньше. Больше половины немцев были бы рады, если бы переход на летнее время отменили. Социологи выяснили, что к переходу на летнее время более позитивно относится немецкая молодежь: 56% опрошенных в возрасте от 14 до 29 лет. В то же время большинство респондентов старше сорока такой переход не одобряют.

"Как психиатр я могу точно сказать, что в принципе воздействие перехода на летнее время на психику человека не такое уж масштабное, - заявил ранее автору этих строк практикующий психиатр, кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры психиатрии Бакинского медицинского университета Фуад Исмайлов. - Но с другой стороны у очень многих людей существуют определенные проблемы с адаптацией к таким процессам. То есть, они чувствуют сонливость, вялость, они ощущают астенизацию из-за перехода на летнее время. Вообще любой такой резкий скачок во времени ассоциируется со стрессом для организма. Поэтому мое отношение к этому делу не очень позитивное. Элементарно, например, если я собираюсь в Европу, то я знаю, что мне понадобится несколько дней для того, чтобы адаптироваться к их времени.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Слабое "поощрение" за материнство
В нашей стране размер единовременного пособия на новорожденного составляет 82 маната 50 гяпик

Право быть родителем
Несмотря на то, что нарушение прав детей в Азербайджане - явление достаточно частое, случаи лишения родительских прав происходят крайне редко

Табак или здоровье - выбор за нами...
20-24 марта в Сингапуре пpоходила 15-я Всемирная конференция "Табак или здоровье", в которой участвовал представитель Азербайджана

8 тысяч больных туберкулезом
Удастся ли избавиться от болезни полностью?

Туристическая конкурентоспособность,
или Каков уровень Азербайджана?

Вегетарианство - заболевание?
Вывод принадлежит экспертам Всемирной организации здравоохранения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика