Сейчас вы читаете газету за 31.03.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 31.03.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Линии судьбы
Линии судьбы
Суббота, 31.03.2012

Надежда Исмайлова размер шрифта  

(Продолжение. Начало см."Зеркало" от 17 марта 2012 г.)

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ТОФИК АЛЛАХВЕРДИЕВ

По виражам его судьбы - от юного скрипача из Ичери шехер через нефтяные промыслы и кровавые Керченские сражения Великой Отечественной войны к дипломату и секретарю горкома Баку, до министра Профтехобразования - можно писать историю Азербайджанской Республики второй половины ХХ века. Тофик Аллахвердиев и сам делал эту историю...

В ГОСТЯХ У ДЕТСТВА

Когда-то район в Ичери шехер, где жила семья Аллахвердиевых, считался аристократическим. Их дом выходил окнами на Губернаторский сад, роскошный и ухоженный. В верхней его части находилась концертная площадка под открытым небом, где вечерами играл духовой оркестр, и живая музыка звучала в их квартире. В саду работала городская библиотека, в которой пропадал Тофик с друзьями. В двадцатых годах начался процесс уплотнения так называемых "домов буржуев", которые заселила разношерстная и разночинная приезжая публика. Во всяком случае, новые ребята из коммунальных дворов улюлюкали вслед Тофику, идущему со скрипочкой, считая занятие музыкой делом совершенно не "мужским". А вот маме Тофика, студентке Киевской консерватории, очень хотелось, чтобы сын учился музыке. И мальчик это свое право иногда отстаивал кулаками, то есть сталь характера закалял с раннего возраста.

В общеобразовательную школу Тофик поступил в 1925 году. Его соклассниками были азербайджанец Фируз Лемберанский, русские Ляля Конушкина, ее отец был в то время мэром Баку, Андрей Блинов, армянин Армен Хопдкарьян, евреи: Арис Сандлер, Владимир Шрыро, Ной Ратнер и др. В общем, полный интернационал.

В русской школе было обязательным изучение азербайджанского языка. Вел эти занятия блестящий ориенталист, знаток восточных языков Мамед Джавадович. "Он давал нам то, что в программе не числилось, - вспоминает школьный товарищ Тофика, сейчас военный писатель Арис Сандлер, - такие мимолетные импровизированные пятнадцатиминутные отступления.

ArrayНапример, по-русски "брат", согласные Б, Р, Т; по-немецки "брудер", согласные Б, Р, Д; по-арабски "бэрадэр", согласные Б, Р, Д. Это были импровизации, в которые он вкладывал много информации". Она отложилась на всю жизнь и очень пригодилась Тофику в его дальнейшей деятельности.

"Мы всегда отмечали, - говорит мне академик Исмаил Алиевич Ибрагимов (будучи ректором АзИИ он общался с Т. Аллахвердиевым), - его безукоризненное знание языка, хороший литературный стиль, ораторское мастерство. Его принципиальность, умение разрешать казалось бы неразрешимые проблемы". Этому школьники 20-30-х годов тоже учились с детства.

В классе Тофика большинство ребят были не технари, а в основном гуманитарии, многие писали стихи. "Мы собирались в сквере напротив Дома печати, - вспоминает Арис Сандлер, - говорили о литературе. Вовка Шрыро читал товарищам свои не очень складные строки: "...Убегу отсюда, все отбросив, жизнь мою, как девушку нагую, день и ночь насилует Иосиф". Увлеченная поэзией молодежь Баку тех лет не осознавала политической, "уголовной" опасности занятия литературой. Но родители Тофика - поколение, пережившее несколько революций, гражданскую войну, смену режимов, репрессии, гибель сотен тысяч невинных граждан, - все это знали. И, когда пришла пора выбирать профессию, отец посоветовал сыну идти в технический вуз, куда его самого когда-то не пустили. Но и Тофика пустили не сразу: дети интеллигенции тогда не имели права поступать в вузы без рабочего стажа. И после 8-го класса он идет на рабфак при судоремонтном заводе имени Парижской Коммуны зарабатывать стаж для поступления в АзИИ (кстати, некоторые его одноклассники оказались в сибирских "Гулагах" по статье "Дискредитация советской власти в лице ее вождя").

На рабфаке пришла к нему первая любовь. Звали ее Таня. Она училась в соседней группе, красавица, отличница, спортсменка, похожая на "девушку с веслом" из скульптурных композиций советских парков. Они поженились, вместе поступили в АзИИ, вместе окончили его в 1940 году, вместе прошли долгий жизненный путь, "пока смерть их не разлучила".

НОВРУЗ НАШЕГО ДЕТСТВА

...Мы с сестрами Аллахвердиевыми вспоминаем их папу, и наш разговор как долгая прогулка по извилистой дороге. Я не тороплю их: здесь каждый поворот, каждый открывающийся пейзаж имеет особое значение. Ностальгия обычно связана с определенными эпизодами, которые случаются с нами в прошлом.

- Если заглянуть в прошлое, что вам вспоминается прежде всего? - спрашиваю я.

- Ну, я вспоминаю Новруз байрамы нашего детства, - улыбается Лала ханум. - Накануне праздника к нам приходила тетя Баджи. Мама доставала из шкафа, что стоял на застекленной веранде, знаменитый мешочек с лянкяранским рисом. Не знаю, как заполнялся мешочек, но знаю, что его доставали два раза в год: на день рождения папы и на Новруз. Считалось, что праздничный плов должен быть только из лянкяранского риса. И начиналось кулинарное действо. А вечером вся семья собиралась за красиво накрытым столом... Такой тихий, ритуальный вечер в ночь перед приходом Весны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика