Сейчас вы читаете газету за 07.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Жизнь, посвященная науке
Жизнь, посвященная науке
Суббота, 07.04.2012


НАГИЕВ П.Ю., Заведующий отделом Института космических исследований природных ресурсов Национального аэрокосмического агентства, кандида�
размер шрифта  

Мухтар Рзакулу оглы Абдуев, род которого происходил из с. Бум Габалинскмого района, родился в 1926 году в селе Учговаг Агдашского района в семье садовника Рзакулубека Абдубек оглы.

В 1941 году М.Р.Абдуев окончил среднюю школу в Агдашском районе, в 1944 году Агдашское педагогическое училище, а в 1951 году геолого-географический факультет Азербайджанского государственного университета по специальности "географ".

В 1951 году М.Р.Абдуев начал свою трудовую научную деятельность в качестве лаборанта в Институте почвоведения и агрохимии Академии наук Азербайджанской ССР. За короткое время, среди коллег, он показал себя деловым, образованным и способным молодым специалистом. Именно благодаря этим своим качествам, в этом же Институте спустя год под руководством видного почвоведа, члена-корреспондента АН СССР, академика АН Азербайджанской ССР В.Р.Волобуева, М.Р.Абдуев как аспирант начинает научно-исследовательскую работу диссертации на тему "Водно-солевая динамика почв Восточной части Ширванской степи".

М.Р.Абдуев, подводя итоги исследований почв, проведенных в Ширванской степи, и лабораторных анализов, защитив в 1956 году диссертацию, в 1957 году получил ученую степень "кандидата сельскохозяйственных наук".

В 1957 году в Издательстве АН Азербайджанской ССР была опубликована монография М.Р.Абдуева "Засоление почв Ширванской степи и меры борьбы с ним".

Неустанно продолжая свою научную деятельность по изучению орошаемых земель республики в течение 10-ти лет, обобщив результаты полевых исследований, М.Р.Абдуев в 1966 году защитил докторскую диссертацию на тему "Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации в Азербайджане", и в 1967 году получил ученую степень "доктора сельскохозяйственных наук".

Под редакцией академика В.Р.Волобуева, доктор с/х наук, профессор М.Р.Абдуев в 1968 году опубликовал на русском языке книгу "Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации", в 1977 году - "Ускоренная мелиорация глинистых солончаков Азербайджана".

В монографии "Почвы с делювиальной формой засоления и вопросы их мелиорации" впервые в мире М.Р.Абдуев рассматривает делювиальные формы солончаков, их особенности, условия их возникновения, проникновение солей в почвы, происхождение солей и другие вопросы. Кроме того, М.Р.Абдуев в книге показывает изучение водно-солевого режима делювиальных солончаков Восточной части Ширванской степи, Сиазань-Сумгаитского массива и Мильской степи, итоги и методику научно-исследовательских работ, проводимых на этих и других опытных площадях.

В монографии М.Р.Абдуева "Ускоренная мелиорация глинистых солончаков Азербайджана", изданной в 1977 году, описаны методы эффективной промывки от солей с тяжелым механическим составом солончаковых почв, орошаемых земель республики для использования их под сельскохозяйственные культуры.

За время своей научной деятельности М.Р.Абдуевым было издано 6 монографий, более 130 научных статей. В течение этих лет под его руководством было подготовлено 10 кандидатов наук и 1 доктор наук.

М.Р.Абдуев, начиная с 1954 года до последних дней своей творческой жизни (1979), работал в Институте почвоведения и агрохимии АН Азербайджана на различных должностях: младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника, заместителя директора по науке и заведующего лабораторией "Рекультивации почв".

Работы по мелиорации засоленных земель, проведенные доктором сельскохозяйственных наук, профессором М.Р.Абдуевым, были высоко оценены специалистами Министерства сельского хозяйства Азербайджана, Министерства Мелиорации и Водного хозяйства Азербайджана. М.Р.Абдуев был представлен на получение премии им. В.В.Докучаева.

М.Р.Абдуев выступал с докладами по проблемам мелиорации почв с делювиальной формой засоления и по другим проблемам почвоведения на международных съездах почвоведов бывшего СССР.

Мухтар Абдуев очень любил природу. В связи с проводимыми полевыми исследованиями ему приходилось большую часть времени проводить на природе. Наряду с проведением сложных научно-исследовательских работ, свободное время он посвящал поэзии.

В книге "Мои горы", изданной М.Р.Абдуевым, в стихотворении "Хочу видеть", связанном с природой, он выразил свою мечту скорого улучшения промытых от солей солончаков, которые он часто видел на некоторых сельскохозяйственных площадях, нижеследующими словами:

На белом как хлопок поле

Растительность желтеет, увядает.

Хочу видеть солончаки, промытые от соли,

Ведь их трудно восстановить бывает.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор М.Р.Абдуев навсегда останется в памяти знающих его людей и друзей как ученый высокого интеллектуального уровня, обладающий умением научных обобщений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Под небом голубым есть город золотой...
или Дубай как центр притяжения

Женщины Азербайджана на 90-м месте
Хуже ситуация только в Средней Азии

Обошлось без эксцессов
Отечественные специалисты отмечают, что в этом году эпидемии гриппа в стране зарегистрировано не было

Как быть с "бродягами"?
Власти продолжают нарушать положения подписанной евроконвенции

Парковка вне закона
В ближайшее время в столице начнется работа по ликвидации незаконных парковок

Умереть, не успев пожить
В последнее время в Азербайджане участились суициды среди несовершеннолетних и молодежи

Профессор Вютсбургского университета в БСУ
Зиглинда Хартман читает лекции студентам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика