Сейчас вы читаете газету за 07.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Парковка вне закона
Парковка вне закона
В ближайшее время в столице начнется работа по ликвидации незаконных парковок
Суббота, 07.04.2012

С.Алиева размер шрифта  

На сегодняшний день в нашей стране понятие "культура поведения на дороге" знакомо далеко не всем водителям и пешеходам. Лишь единицы знакомы с правилами дорожного движения, столько же их соблюдают. Еще одна проблема - это куда припарковать автомобиль. Стоянки в нашем городе, конечно, есть, но их явно недостаточно для существующего количества транспорта. Впрочем, наших автомобилистов этот факт не особо расстраивает, так как они оставляют машины там, где придется. Иностранцы, приезжающие в наш город, всегда очень удивляются, видя эти стихийные стоянки. "У нас бы владельца транспортного средства за такое тут же оштрафовали бы", - говорят иностранные гости. В Баку иногда можно видеть, как машины вывозят эвакуаторы, но по какому принципу они забирают, непонятно. Скажем, стоят в ряд несколько автомобилей, припаркованных в неположенном месте. Эвакуаторы выборочно заберут парочку, остальные же останутся стоять, где стояли. Нередко машины припарковывают вдоль дорог, тем самым сужая их и затрудняя проезд транспортных средств. Машины, едущие прямо по тротуару или припаркованные на нем, в Баку также явление частое. Бывает, что пешеходу приходится буквально протискиваться между стоящими плотными рядами автомобилями или же выходить на проезжую часть на свой страх и риск. В большинстве развитых стран мира проблема парковки транспортных средств существует из-за большого количества автомобилей. Проблема городских властей - устроить необходимое количество парковок, ну а с водителей - спрос за парковку в неположенном месте.

ArrayСкажем, в Дубае, если нарисована инвалидная коляска, то парковка здесь только для инвалидов. В некоторых районах города с особо плотной застройкой разрешена парковка с заездом на тротуар. Штрафов за "наезд на бордюрный камень" в ОАЭ не существует. Так что, если вы видите, что машины стоят на тротуаре, смело паркуйтесь. Только приходится постараться, чтобы при этом машина полностью встала на тротуар всеми колесами - даже небольшого нависающего над проезжей частью уголка может быть достаточно для штрафа. Как решить проблему парковки в неположенном месте в нашей столице и где вообще в нашей столице имеются законные парковки?

"...На днях, выезжая с места парковки, стоящий рядом таксист решил мне помочь, а затем потребовал заплатить за услугу. Хотела бы уточнить, куда можно обращаться с жалобами в случаях, когда неофициальные парковщики требуют плату? Как их определять? Должны ли законные сотрудники иметь отличительные знаки?..."

Подобные ситуации не редкость в нашей столице, однако кто прав и кто виноват в этом случае? По словам начальника отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции Баку (ГУДПБ) Вагифа Асадова, если речь идет о частных лицах, которые незаконно организуют места для парковки и требуют плату за парковку, то при выявлении таких фактов водители могут обратиться с жалобами в местную исполнительную власть. "Здесь же, если сочтут целесообразным, отправят жалобу в правоохранительные органы", - сказал он. В свою очередь, начальник отдела организации дорожного движения ГУДПБ Васиф Исламов отметил, что поднят вопрос о ликвидации незаконных парковок (day.az). "В ближайшее время в Баку должна начаться работа по ликвидации незаконных парковок. Водители под "дирижирование" стоянщиков паркуют свои автомобили не только в 1-2 ряда, но и перпендикулярно, чтобы захватить побольше места для парковки транспортных средств. Все это, в конечном итоге, приводит к сужению проезжей части дороги", - сказал представитель ГУДПБ. По словам же заведующего секретариатом Министерства транспорта Азербайджана Намика Гасанова, в столице функционирует определенное количество автостоянок, контролирующихся ООО "Бакысярнишиннаглийят". "Все эти стоянки функционируют законно. После внесения определенной платы за место для парковки водителю выдают чек. Что касается остальных автостоянок, хочу довести до вашего сведения, что наше ведомство не следит за ними", - подчеркнул наш собеседник.

Кстати, в Азербайджане предлагается увеличить штрафы за нарушение правил парковки. В изменениях и дополнениях, которые предлагается внести в Кодекс об административных нарушениях, предлагается ужесточить наказания за эти и другие нарушения, сообщили Trend в Милли Меджлисе (парламенте).

За нарушение правил парковки новый законопроект устанавливает штраф в 20 манатов. В действующем законодательстве размер штрафа установлен от 15 до 20 манатов. За остановку других транспортных средств на остановке для общественного транспорта или на расстоянии менее 15 метров от дорожных знаков 5.12, 5.13, предложено увеличить штраф до 40 манатов. В действующем законодательстве размер штрафа установлен от 15 до 20 манатов.

В законопроекте за остановку средства общественного транспорта для посадки/высадки пассажиров вне установленных мест или вне мест остановок, обозначенных знаками 5.12, 5.13, предусмотрен штраф в размере 60 манатов. В действующем законодательстве размер штрафа определен от 40 до 60 манатов.

Согласно другой поправке, в случае, если лицо, совершившее вышеназванные административные правонарушения, не находится в транспортном средстве и при этом невозможно отвести транспортное средстве на специальную штрафную площадку, предусмотрено составление административного протокола без участия этого лица. В этом случае протокол составляется на основании информации информационной системы органа исполнительной власти с проведением фото- и видеосъемок о пользователе автомобиля. Копия этого протокола с приложением фото и видеоматериалов, доказывающих случай административного правонарушения и подтверждающих, водителем какого транспортного средства оно совершено, прикрепляется на лобовое стекло транспортного средства. Другая копия протокола официально в течение двух дней со дня совершения правонарушения представляется лицу, в отношении которого составлен протокол.

Но не только водители частных транспортных средств создают неудобства как для пешеходов, таки для водителей. Водители общественного транспорта также зачастую во всю нарушают правила дорожного движения. Но министерство транспорта обещает в кратчайшие сроки решить данную проблему.

Во второй половине текущего года общественный транспорт в Баку полностью перейдет на централизованную интеллектуальную систему управления, и только после этого можно будет говорить о единой карточной системе оплаты проезда. Об этом ANS PRESS сообщил глава секретариата Министерства транспорта Намик Гасанов. По словам представителя министерства, в данный момент идет подготовка к этой системе: в 2096 автобусах установлено соответствующее оборудование интеллектуальной системе управления. "При полном внедрении данной системы управления, это даст возможность управлять из одного центра передвижением автобусов, регулировать движение, оперативно принимать решения по устранению каких-либо проблем. Создание этой системы позволит оперативно отправлять в центральный диспетчерский пункт информацию о движении автотранспортных средств, скорости, остановках, транспортных авариях, пробках и других случаях", - сказал он. Кроме того, новая система будет помогать в автоматическом управлении светофоров в зависимости от плотности автомобильного потока. По словам Н.Гасанова, можно будет передавать в соответствующие структуры и регистрировать информацию об авариях на дорогах, парковках и стоянках. Также в новых автобусах будут созданы условия для инвалидов в колясках. Для них будет установлено специальное оборудование. Помимо этого, штраф за остановку в непредусмотренных местах повысился до 60 манатов. По словам Н.Гасанова, после повышения суммы штрафа уменьшилось количество подобных случаев.

Что ж, будем ждать и надеяться на то, что хоть штрафные санкции централизуют дорожное движение в столице и станут хорошим мотиватором для водителей не нарушать правила дорожного движения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Жизнь, посвященная науке
Мухтар Рзакулу оглы Абдуев, род которого происходил из с. Бум Габалинскмого района, родился в 1926 году в селе Учговаг Агдашского района в семье садовника Рзакулубека Абдубек оглы.

Под небом голубым есть город золотой...
или Дубай как центр притяжения

Женщины Азербайджана на 90-м месте
Хуже ситуация только в Средней Азии

Обошлось без эксцессов
Отечественные специалисты отмечают, что в этом году эпидемии гриппа в стране зарегистрировано не было

Как быть с "бродягами"?
Власти продолжают нарушать положения подписанной евроконвенции

Умереть, не успев пожить
В последнее время в Азербайджане участились суициды среди несовершеннолетних и молодежи

Профессор Вютсбургского университета в БСУ
Зиглинда Хартман читает лекции студентам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика