Сейчас вы читаете газету за 07.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Профессор Вютсбургского университета в БСУ
Зиглинда Хартман читает лекции студентам
Суббота, 07.04.2012


Камилла АЛИЕВА
размер шрифта  

Бакинский славянский университет - очаг знаний и духовной культуры. На сегодняшний день этот университет занимает лидирующие позиции среди азербайджанских вузов и готовит высококвалифицированных специалистов, успешно работающих в различных областях науки, международных отношений, административного управления.

Международные связи университета расширяются с каждым днем. Так, Немецкий культурно-образовательный центр имени Вильгельма Гумбольдта БСУ, который был создан в 2009 году при содействии Посольства Германии в Азербайджане, является наглядным примером развития культурных связей между нашей страной и Германией. Это подтвеpждает и усовершенствование учебного процесса в БСУ по дисциплине "Германская филология". Дважды в год приезжает читать лекции студентам в БСУ профессор Вютсбургского университета, президент общества "Освальд вон Волкенштейн" Зиглинда Хартман. За активное участие в научной жизни БСУ Зиглинде Хартман было присвоено звание почетного профессора этого вуза. З.Хартман является медиевистом с мировым именем, которая долгие годы занимается сравнительным анализом восточных и западных эпосов и является одним из организаторов ежегодного международного конгресса медиевистов в Лиде (Англия). О своих впечатлениях и лекциях, проведенных в университете, с нами поделилась сама профессор З. Хартман:

- Прежде всего я очень рада находиться в таком красивом и добродушном городе, как Баку. Но больше всего испытываю чувство гордости, что нахожусь в стенах очага знаний - Бакинском славянском университете, так как именно этот университет выпускает образованных, грамотных, коммуникабельных и любознательных студентов, обучающихся по европейской системе образования - Болонской системе. Признаться, я даже была удивлена, что высококвалифицированные студенты БСУ проявят интерес и желание к изучению немецкого языка. Известно, что английский является языком, на котором говорит весь мир, а немецкий - лишь второй такой язык. Но в последнее время я стала замечать, правда, не знаю, почему (смеется), что среди молодежи немецкий язык стал очень популярным. Буквально все студенты хотят приехать в Германию, пройти практику и даже остаться жить там.

Разница же между немецкими и азербайджанскими студентами прежде всего в плане возрастных различий, так как студенты Германии значительно старше, чем в Азербайджане.

* * *

Как нам сообщила сама профессор, она в течение двух недель будет читать самые разные и интересные лекции студентам, которые не просто слушают их, но и принимают непосредственное участие в обсуждениях. Напомним, что изучению немецкого языка в БСУ всячески способствует ректор университета Кямал Абдуллаев, привлекая к этому важному процессу известных специалистов из-за рубежа, организуя их курсы лекций в университете, встречи с азербайджанскими студентами, совместные научно-образовательные акции и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Жизнь, посвященная науке
Мухтар Рзакулу оглы Абдуев, род которого происходил из с. Бум Габалинскмого района, родился в 1926 году в селе Учговаг Агдашского района в семье садовника Рзакулубека Абдубек оглы.

Под небом голубым есть город золотой...
или Дубай как центр притяжения

Женщины Азербайджана на 90-м месте
Хуже ситуация только в Средней Азии

Обошлось без эксцессов
Отечественные специалисты отмечают, что в этом году эпидемии гриппа в стране зарегистрировано не было

Как быть с "бродягами"?
Власти продолжают нарушать положения подписанной евроконвенции

Парковка вне закона
В ближайшее время в столице начнется работа по ликвидации незаконных парковок

Умереть, не успев пожить
В последнее время в Азербайджане участились суициды среди несовершеннолетних и молодежи



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика