Сейчас вы читаете газету за 13.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 13.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Золотой" чемпионат Европы
"Золотой" чемпионат Европы
Низами Пашаев раскрыл секрет победы Афгана Байрамова
Пятница, 13.04.2012

Рустам, Вугар размер шрифта  

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике в Анталье становится "ударным" для штангистов сборной Азербайджана. В первый день соревнования Валентин Христов (56 кг) стал чемпионом, а Сильвия Ангелова (48 кг) стала третьей. А в третий день Боянка Костова (58 кг) и Афган Байрамов (69 кг) добавили в копилку сборной еще две золотые медали.

Костова победила довольно уверенно, став первой представительницей Азербайджана, завоевавшей звание чемпионки Европы в этом виде спорта. До сих пор об этом руководители федерации только мечтали. Но после процесса натурализации нескольких болгарских спортсменок стало ясно, что Азербайджан будет побеждать на больших соревнованиях.

В сумме двоеборья Костова набрала 215 кг (98 кг + 117 кг), опередив албанку Ромелу Бегай (215 кг) и россиянку Елену Шадрину (211 кг). Но самую главную сенсацию дня преподнес Афган Байрамов (69 кг). Байрамов не дебютант сборной и не новичок. Не раз выступал в больших соревнованиях, но особых побед у него не было. А тут взял и стал чемпионом.

Впрочем, старт у него особо не получился. В рывке Байрамов поднял 143 кг, заняв седьмое место. От призеров Байрамов отставал на 2 кг. Уверенно же лидировал россиянин Олег Чен, который на 15 кг опережал нашего атлета.

Но началось соревнование в толчке, и лидеры начали удивлять. Один за другим многие атлеты не смогли справиться с весом 175 кг. Тот же Чен провалил все три попытки и получил "баранку". Неудачно выступили как албанские, так и армянские атлеты.

Увидев все это, Байрамов спокойно взял 175 кг, а потом и 178 кг.

ArrayВ итоге он стал чемпионом, зафиксировав в двоеборье 321 кг. Ближайших соперников из Франции Байрамов опередил на 3 кг. Стоит отметить заслуги Низами Пашаева, для которого этот чемпионат стал первым в качестве наставника сборной.

Таким образом, после трех дней соревнований Азербайджан уверенно занимает первое место в общем зачете.

Увы, сборная понесла одну потерю. Во время тренировки травму получил Намик Джалилов (85 кг), который не сможет выйти на помост.

Своей очереди ждут Интигам Заиров (94 кг), Алена Кириленко (69 кг) и Юлия Довгаль (75 кг).

После победы Байрамова Низами Пашаев дал интервью "Зеркалу" и azerisport.com.

- Мало кто ожидал такого успешного выступления на чемпионате Европы. Соревнование переходит свой экватор, а у нас уже три золотых и одна бронзовая медали.

- Мы приехали в Анталью, понимая, что должны показать себя с лучшей стороны. Верил, что атлеты попадут в число призеров. Помимо парней, меня обрадовали и девушки. "Золото" Афгана Байрамова, Боянки Костовой, Валентина Христова и "бронза" Сильвии Ангеловой - отличный результат. Особенно порадовал нас Афган, доказавший, что мы не зря в него верили.

- Байрамов долгое время не показывал результата и, наконец, выиграл чемпионат Европы.

- Афган Байрамов усиленно тренируется. Делал все упражнения, которые требовал тренерский корпус. Я лично доволен им. Он мог показать результат еще раньше, но некоторые моменты создавали ему проблемы для удачного выступления. Конечно, Афгану немного повезло, что у соперников на втором упражнении вышла "баранка", но это должно стать стимулом для будущих побед.

- От кого ждете медалей в следующие дни?

- Я верю во всех спортсменов. 14 апреля на помост выйдет Интигам Заиров. Думаю, он тоже попадет в число призеров. Определенные надежды питаем и к выступлениям наших девушек.

- Победа Христова вас удивила?

- Совершенно нет. Год назад он становился чемпионом Европы, но тогда федерация тяжелой атлетики Болгарии подала протест, и у него отняли медаль. Теперь он показал характер. Стал третьим на чемпионате мира, сейчас он - лучший в Европе. Думаю, он еще скажет свое слово в Лондоне.

- На что можно претендовать в Лондоне?

- Атлетика прогнозов не любит. Но лично я думаю, что Христову по силам попасть в призеры. Надо просто продолжать работать над собой.

- Девушки вас тоже обрадовали?

- Две медали - это уже большой успех для женской команды, которая раньше ничего особенного не показывала. Сейчас девушки идут на втором месте, но для получения лицензии нужно попасть в первую шестерку команд. Тогда мы получим еще одну путевку на Олимпиаду. Если сумеем оформить ее до последнего дня Евро, то Юлия Довгаль не выступит в своей категории. Мы хотим придержать ее в секрете, чтобы соперники не увидели.

- Как на наши успехи реагирует публика в Анталье?

- В Анталье у нас появилось много болельщиков. Сборную Азербайджана поддерживают все. Некоторые соперники даже уже шутят: мол, и нам медали оставьте.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Генсек Совета Европы признал правоту Ганиры Пашаевой,

В сборной Азербайджана новый легионер

Фарид Мансуров вернулся с блестящей победой

Фарид Мансуров хочет покорить Лондон,

Низами Пашаев: "Мне еще рано завершать карьеру"

Другие новости раздела
 
Марко Шарлия: "Как таковой принципиальности против ХЛ нет"
Вратарь "Бакы" считает, что "Нефтчи" пока рано праздновать чемпионство

"Мы хотим заранее обеспечить себе чемпионство",
- заявил полузащитник "Нефтчи" Славчо Георгиевски

Футбол


Волейбол




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика