Сейчас вы читаете газету за 19.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Действия власти провоцируют радикализацию общества
Кого ловят - террористов или обычных верующих?
Четверг, 19.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министерство национальной безопасности распространило вчера новое сообщение об антитеррористических операциях, проводимых в Азербайджане. Как сообщается в предоставленной АПА информации из Центра по общественным связям МНБ, в результате недавних спецопераций МНБ обезврежена вооруженная группировка, планировавшая акты провокационного, дестабилизирующего и террористического характера, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки. Установлено, что летом 2011 года гражданин АР Падаров Вюгар Испахан оглу создал вооруженную группировку для подготовки актов провокационного, дестабилизирующего и террористического характера, снабжал членов группировки огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и другим военным снаряжением.

Установлено, что некоторые из членов вооруженной группировки вначале с помощью представителей международной террористической организации "Аль-Каида" проходили в различных медресе в Сирии специальный религиозно-психологический тренинг с целью подготовки к участию в джихаде. Затем часть вооруженной группировки отправилась в пакистанскую провинцию Везиристан. В течение нескольких месяцев они прошли военно-религиозную подготовку в составе террористической группы "Ислами-джихад", входящей в международную террористическую организацию "Аль-Каида", обучились навыкам владения огнестрельным оружием, артиллерией и минометами, изготовлению взрывных устройств и установке мин. Затем эти лица принимали участие в военных операциях против международных антитеррористических сил коалиции в афганских провинциях Пактика и Пактия, Хост, Кандагар, Гельменд в составе террористической группы "Ислами-джихад".

Другая группа членов банды в течение двух месяцев находилась в Исламской Республике Иран на специальных учениях по стрельбе и физической подготовке, слежке, уходу от слежки и по другим направлениям.

Активный член вооруженного соединения Эльмир Нуралиев по прозвищу "Мага", еще в августе 2010 года отправившись в Дагестан, принял участие в совершении терактов и других преступных действий на территории Дагестана в составе отрядов "эмира" Абу-Хурейрана, "эмиров Дагестанского фронта" Исрапила Велиджанова по прозвищу "Гасан" и Ибрагимхалила Даудова по прозвищу "Салех", состоящих в преступной связи с международной террористической организацией "Аль-Каида".

В конце того же года Эльмир Нуралиев в тайном лагере отряда Ибрагимхалила Даудова близ дагестанского села Кадар познакомился с Вюгаром Падаровым по прозвищу "Бусра". Вюгар Падаров предложил Эльмиру Нуралиеву осуществлять джихад и в Азербайджане. Цель - организовать в ряде регионов Азербайджана серию терактов, создать в стране атмосферу беспредела и безвластия, посеять среди населения панику и разброд, спровоцировать противостояние на этнической и религиозной почве, дестабилизацию и запятнать репутацию республики. Для этого планировалось взорвать ряд мест паломничества, мечетей и мест поклонения других религиозных конфессий, которые среди населения считаются священными. Также планировалось организовать вооруженные нападения на правоохранительные органы, убить сотрудников и захватить оружие и боеприпасы, имеющиеся в административных зданиях. Между членами отряда было произведено распределение задач, определены цели и составлены схемы мест совершения предстоящих терактов, рабочий график, количество обслуживающего персонала, уточнены позиции снайперов и другие факторы.

В сопредельных с Дагестаном районах и горно-лесных массивах предусматривалась подготовка мест, блиндажей и окопов, где будут скрываться, временно жить члены вооруженной группы.

С целью обезвреживания отряда, представлявшего серьезную угрозу общественно-политической жизни страны, а также своевременного предотвращения терактов Министерством национальной безопасности была проведена крупномасштабная спецоперация в Баку, Гяндже, Сумгайыте, Гахском, Загатальском, Шекинском, Гусарском, Абшеронском и Хачмазском районах.

В ряде случаев попытки вооруженного сопротивления со стороны членов группировки были предотвращены и арестованы члены вооруженной группировки, граждане Азербайджана. В настоящее время по указанным фактам Главное следственное управление МНБ ведет расследование согласно соответствующим статьям УК. Продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению личностей других участников этих противозаконных действий. Общественности будет предоставлена дополнительная информация о результатах.

Тем не менее, несмотря на рост религиозных настроений в Азербайджане, перспективы исламской революции в стране пока еще выглядят маловероятными. Хотя политика подавления демократии может усилить радикализацию общества в эту сторону. К такому выводу приходит известный азербайджанский аналитик, глава департамента конфликтологии Института мира и демократии (ИМД) Ариф Юнусов в своей новой книге "Исламская палитра Азербайджана".

Это вторая книга автора, посвященная исследованию проблем ислама в Азербайджане, отмечает "Кавказский узел". Первая монография "Ислам в Азербайджане" была издана в 2004 году.

Как отметил сам Юнусов на презентации новой работы, еще в первой своей книге он прогнозировал рост религиозных настроений и постепенное усиление ислама как политического фактора в Азербайджане. Это предположение базировалось на социологических исследованиях, которые демонстрировали, что большинством мусульман, полностью соблюдающих религиозные обряды ислама, были представители молодежи.

С другой стороны, политика подавления прав человека вызывает у многих разочарование в светских демократических ценностях, а также способствует росту религиозных настроений.

По данным Юнусова, если на момент распада СССР только 2-3% мусульман Азербайджана полностью соблюдали предписания ислама (исполнение намаза, регулярное посещение мечетей), то к началу нулевых годов этот показатель возрос до 10%, а сейчас перешагнул за 20%.

Вместе с тем эксперт воздерживается от однозначных прогнозов дальнейшего влияния ислама на политические процессы в Азербайджане. При этом он обращает внимание на то, что "не все верующие принимают активное участие в политике". К тому же верующие расколоты на три большие группы - шиитов, нурсистов и салафитов, при этом у них нет единого и харизматичного лидера.

"По сути сегодня в Азербайджане в результате политики властей идет процесс принудительной радикализации многих слоев общества, включая светских и верующих. Пока эти два процесса по большей части идут параллельно и лишь эпизодически пересекаются. Но на каком-то этапе слияние этих двух процессов против репрессивной и антидемократической политики властей будет неминуемо. И тогда не исключено, что исламский фактор будет использован и может стать доминирующим. Используя исключительно насилие, руководство страны неизбежно столкнется с ответным насилием "убежденных в своей вере", - полагает автор.

При этом он обратил внимание, что исламская революция не происходит в чистом виде. "Даже в Иране вначале все разворачивалось как антишахские выступления, и лишь позже они стали носить религиозный характер", - сказал Юнусов.

Автор считает, что в Азербайджане больше возможен турецкий вариант усиления влияния ислама на политику, но в некоторой видоизмененной форме. Отличительным моментом Турции и Азербайджана эксперт назвал тот факт, что в Азербайджане, как и в других постсоветских республиках, в период СССР была нарушена преемственность в религиозных традициях. Это отличает постсоветские мусульманские страны и от арабского мира.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Москва будет провоцировать войну
Иного пути сохранения Азербайджана, пуcть даже на время, в сфере влияния России просто нет

Оборона за счет алкоголя и древесины,
или Как растет оборонный бюджет Армении

"Долгие 20 лет"
"Азербайджанские территории оккупировала именно Армения", - заявляет секретарь ПННА по международным вопросам

Наличие очагов напряжения
Это также способствует вооружению Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика