Сейчас вы читаете газету за 19.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Перспективы мировой экономики медленно повышаются
Перспективы мировой экономики медленно повышаются
Однако МВФ снизил прогноз роста ВВП Азербайджана на 2012 год
Четверг, 19.04.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Международный валютный фонд (МВФ) можно отнести к числу оптимистов. Мировой объем производства, по прогнозам, в 2012 году вырастет на 3,5 процента, а в следующем году восстановится до 4,1 процента, отмечается в обзоре МВФ.

Перспективы развития мировой экономики вновь медленно улучшаются, но ожидается, что рост будет слабым, особенно в Европе, при этом безработица во многих странах с развитой экономикой остается высокой, заявляет МВФ в своем последнем прогнозе.

Хотя действия со стороны директивных органов в Европе и других регионах помогают уменьшить уязвимость, риски нового обострения кризиса в Европе остаются весьма серьезными, равно как и геополитическая неопределенность, сказывающаяся на рынке нефти.

Рост реального ВВП в 2012-2013 годы должен постепенно ускориться с минимального значения, наблюдавшегося в первом квартале 2012 года, в условиях, когда наблюдаются признаки улучшения ситуации в США и сохраняется благоприятное положение в странах с формирующимся рынком. МВФ повысил свой прогноз для США до 2,1 процента в этом году и 2,4 процента в будущем году с 1,7 процента в 2011 году. Он также несколько улучшил свой прогноз для зоны евро по сравнению с январем. Но фонд все же ожидает умеренного сокращения в зоне евро, где сказываются опасения по поводу высоких показателей суверенной задолженности и в связи с бюджетной консолидацией, хотя в Германии и Франции, возможно, будут наблюдаться положительные темпы роста.

В Японии, которая восстанавливается после разрушительных последствий землетрясения и цунами прошлого года, ожидается прирост на 2 процента.

В целом глобальный рост, по прогнозам, снизится приблизительно с 4 процентов в 2011 году до примерно 3,5 процента в этом году и увеличится до 4,1 процента в следующем году, заявляет МВФ в апрельском выпуске 2012 года "Перспективы развития мировой экономики", опубликованном 17 апреля, накануне проведения весенних совещаний МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне.

"За прошедшие шесть месяцев мы испытывали крутые перепады, - заявил главный экономист МВФ Оливье Бланшар. - Наш базисный сценарий предусматривает, что рост будет низким в странах с развитой экономикой; устойчивым, но не очень высоким, в странах с формирующимся рынком и развивающихся странах. Но риск нового ухудшения в Европе является высоким".

"Построение защитных механизмов, когда оно будет завершено, станет существенным шагом вперед", - отметил Бланшар во введении к докладу. Но он предупредил, что сами по себе защитные механизмы не в состоянии решить трудные проблемы бюджета, конкурентоспособности и роста, которые испытывают некоторые страны, находящиеся в сложном положении. В докладе указано, что правительствам следует усилить меры политики, чтобы поддержать слабый восстановительный рост и противостоять потенциальным рискам, которые могут сказываться на уверенности потребителей и инвесторов. Странам с развитой экономикой следует провести среднесрочное сокращение бюджетных расходов, но не таким образом, чтобы это могло подорвать процесс восстановления. В развивающихся странах и странах с формирующимся рынком экономическая политика должна быть ориентирована на обеспечение "мягкой посадки" в тех странах, где наблюдался устойчивый и очень быстрый рост кредитования.

И в завершение несколько подробнее о прогнозе МВФ относительно роста ВВП. Так, МВФ прогнозирует рост ВВП Азербайджана в 2012 году на уровне 3,1%, отмечается в обзоре World Economic Outlook (WEO), опубликованном на сайте фонда. Как сообщалось ранее, в январе текущего года МВФ прогнозировал рост ВВП Азербайджана в 2012 году на уровне 4%. Согласно прогнозам МВФ, в 2013 году рост ВВП Азербайджана составит 1,9%, в 2017 году - 3,1%. По прогнозам МВФ, инфляция в Азербайджане в текущем году составит 5,6%, в 2013 году - 5,6%, в 2017 году - 6,5%. Профицит платежного баланса Азербайджана на 2012 год прогнозируется в 21,8% ВВП, на 2013 год - 16,4% ВВП, на 2017 год - 5%.

Как сообщалось ранее, правительство Азербайджана на 2012 год прогнозирует рост ВВП на уровне 5,7%, на 2013 год - на 5,1%. Прогноз по инфляции на текущий год - 6%, на 2013 год - 5%. Всемирный банк на 2012 год прогнозирует рост ВВП Азербайджана на уровне 3,1%, на 2013 год - 3%. Азиатский банк развития на 2012 год прогнозирует рост ВВП Азербайджана на 4,1%, в 2013 году - на 3,5%. Прогноз по инфляции составляет 9% и 8,5% соответственно ("Интерфакс-Азербайджан").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Оплата налогов в режиме онлайн
Могут быть пересмотрены ставка и база подоходного налога

Жребий брошен,
или Идем ва-банк?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика