Сейчас вы читаете газету за 19.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Долгие 20 лет"
"Долгие 20 лет"
\"Азербайджанские территории оккупировала именно Армения\", - заявляет секретарь ПННА по международным вопросам
Четверг, 19.04.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Наша сегодняшняя встреча посвящена недавнему визиту молодежной организации Партии национальной независимости Азербайджана и секретаря ПННА по международным вопросам Эльшана Мустафаева в Ливан, где прошло собрание правления Международного союза молодых демократов. В ходе данного мероприятия была принята резолюция "Нагорный Карабах: 20 лет - слишком долгий период". Наша партия не в первый раз уделяет особое внимание вопросам, обсуждение и разрешение которых являются приоритетными для азербайджанской государственности и народа. ПННА также направляет усилия на то, чтобы эти проблемы стали актуальными в различных международных структурах, и наша последняя инициатива была задумана именно с этой целью", - заявил, открывая проходившую вчера в штаб-квартире Партии национальной независимости Азербайджана пресс-конференцию, главный секретарь ПННА Арзухан Ализаде.

"Как известно, Ливан - государство, в котором функционирует широкая и очень активная армянская диаспора. В Ливане также находится резиденция Киликийского католикосата Армянской апостольской церкви. Так что, кроме важного политического содержания, принятая в Бейруте резолюция по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта имеет в некотором роде и знаменательное значение", - добавил к сказанному Арзухан Ализаде.

Далее слово было предоставлено секретарю Партии национальной независимости Азербайджана по международным вопросам Эльшану Мустафаеву, который представил присутствующим текст документа.

"Несмотря на то, что история армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха после распада СССР охватывает столь долгий период, на международной арене в данной плоскости все еще существует определенный информационный вакуум. В течение нескольких лет наша партия пытается последовательно довести до международной общественности и международных организаций конкретную информацию о карабахском вопросе.

На этот раз мной и экс-председателем Международного союза молодых демократов Даниэлем Вальтером была подготовлена резолюция "Нагорный Карабах: 20 лет - слишком долгий период", вокруг которой состоялись плодотворные дискуссии на состоявшемся в Бейруте собрании правления вышеотмеченной структуры. В мероприятии принимали участие и представители Армении. Данный документ был принят большинством голосов, и это очень важное событие, поскольку в резолюции отмечены именно те вопросы, которые напрямую затрагивают интересы нашей страны в рамках обеспечения территориальной целостности Азербайджана", - сказал Эльшан Мустафаев.

Секретарь ПННА по международным вопросам заметил, что, подготавливая резолюцию, авторы старались, чтобы те или иные стороны не смогли обвинить их в предвзятости по некоторым пунктам.

"К примеру, мы указали, что Армения оккупировала 15-20 процентов азербайджанских территорий, так как в данном случае, в том числе и в Азербайджане, некоторые эксперты говорят о примерно 16% захваченных земель, а политики часто ссылаются на 20% оккупированного пространства. Наряду с этим в резолюции отмечено, что в принятой 20 мая 2010 года Стратегии Европарламента относительно Южного Кавказа содержится пункт "о необходимости вывода армянских сил с оккупированных территорий Азербайджана". В данном вопросе представители Армении заявили, что в карабахской войне воевали так называемые вооруженные силы "Нагорно-Карабахской республики". Но я заметил, что, хотя определение "армянские силы" и может восприниматься как некая возможность для абсурдных спекуляций, азербайджанские территории оккупировала Армения, и в международных документах, в том числе в четырех резолюциях СБ ООН и резолюции 1416 Совета Европы имеется в виду именно этот факт" - подчеркнул Эльшан Мустафаев.

Он также отметил, что в резолюции "Нагорный Карабах: 20 лет - слишком долгий период" внимание акцентируется и на том, что в течение двух десятилетий, несмотря на режим прекращения огня, на линии соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил регулярно ведутся перестрелки, в результате которых гибнут как военнослужащие, так и гражданское население. "В резолюции, в частности, сказано, что в марте прошлого года армянский снайпер застрелил малолетнего азербайджанского мальчика", - сообщил Эльшан Мустафаев. Подытоживая свое выступление, секретарь ПННА по международным вопросам объявил, что в документе вкратце оценивается и деятельность Минской группы ОБСЕ. Вместе с тем в резолюции содержится призыв к таким международным структурам, как ООН, Европейский Союз и Совет Европы, в рамках которого требуется передать мандат Франции на сопредседательство в МГ ОБСЕ Европейскому Союзу, усилить деятельность Организации Объединенных Наций и СЕ по выполнению Арменией выдвинутых этими структурами резолюций относительно урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

"В бейрутской резолюции изложены направления и перспективы урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Там четко обозначено, что настало время для разработки и реализации новой стратегии по разрешению карабахского вопроса, что поспособствует всестороннему развитию Южного Кавказа. Ведь, повторю, 20 лет - это очень долгий период", - сказал в заключение Эльшан Мустафаев.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Москва будет провоцировать войну
Иного пути сохранения Азербайджана, пуcть даже на время, в сфере влияния России просто нет

Оборона за счет алкоголя и древесины,
или Как растет оборонный бюджет Армении

Действия власти провоцируют радикализацию общества
Кого ловят - террористов или обычных верующих?

Наличие очагов напряжения
Это также способствует вооружению Азербайджана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика