Сейчас вы читаете газету за 19.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Немецкий омбудсман выступил в "Шпигеле" против азербайджанского правительства
И, надо признать, не без оснований
Четверг, 19.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В известном немецком еженедельнике "Шпигель" опубликовано мнение уполномоченного правительства ФРГ по правам человека Маркуса Ленинга, в котором он подвергает острой критике политику азербайджанского правительства в области прав человека, сообщает Haqqin.az.

Давно вызывающий сильное раздражение у официального Баку своей принципиальной позицией немецкий омбудсман призвал власти освободить всех политзаключенных и заявил о своей поддержке кампании "Песня за демократию", организованной местными НПО, которые пытаются привязать внутриполитические проблемы к конкурсу "Евровидение" и организовать международное давление на руководство Азербайджана.

М.Ленинг также считает, что освобождение узников совести в канун конкурса станет хорошим предзнаменованием того, что этот конкурс надолго останется в памяти людей.

Надо признать, что оснований для такой позиции немецкого правозащитника предостаточно. К примеру, вчера стало известно, что в критическом состоянии находится политзаключенный Эльчин Амирасланов. По словам адвоката командира Газахского ОПОН, отбывающего пожизненный срок в крытой Гобустанской тюрьме, Э.Садыхова, он обратился с ходатайством к руководству Пенитенциарной службы Минюста с требованием проведения полного медицинского осмотра своего подзащитного.

По информации адвоката, Амирасланов страдает осложненной формой гепатита и острой сердечной недостаточностью. Кроме того, участвовавший в боях за Карабах ветеран Э.Амирасланов имеет множество тяжелых ранений, последствия которых сказываются на его здоровье.

Адвокат убежден, что, согласно законодательству, Э.Амирасланов, признанный экспертами генерального секретаря Совета Европы еще 10 лет назад политическим заключенным, должен быть освобожден от исполнения наказания по состоянию здоровья. По наблюдениям и оценке Э.Садыхова, состояние здоровья политзэка критическое.

На прошлой неделе замначальника Пенитенциарной службы, генерал Гусейн Алиханов ответил на запрос адвоката. В своем письме чиновник Минюста уведомил адвоката о том, что личное дело экс-командира направлено в медицинское управление Минюста, и в самое ближайшее время он будет обследован врачами.

А Turan сообщает, что адвокату Алаифу Гасанову удалось встретиться в изоляторе Сабирабадской полиции с арестованным на 12 суток координатором штаба "Кура" Октаем Гюлалиевым. Адвокату позволили говорить с подзащитным только в присутствии полицейского. Гасанов расценил это как нарушение закона.

В ходе встречи были обсуждены дальнейшие шаги Гюлалиева в связи с нарушением его прав. Активист выразил недовольство сообщением МВД о том, что его заявление об избиении в полиции "не подтвердилось". Кто и когда проводил такое расследование - непонятно, сказал адвокат.

Гюлалиев также написал жалобу генеральному прокурору. Однако дежурный по полиции Фахраддин Гулиев потребовал отдать ему эту жалобу. Адвокат расценил это как еще одно нарушение прав своего подзащитного. В связи с этим он намерен пожаловаться в МВД, Генпрокуратуру и омбудсману.

До завершения срока ареста Гюлалиева остается трое суток. Однако активист опасается за свою безопасность. Из-за того, что встреча не была конфиденциальной, Гюлалиев не сказал адвокату, что именно вызывает у него опасения.

Напомним, Гюлалиев был задержан 8 апреля в селе Минбаши Сабирабадского района, где проводил встречу с местными жителями, пострадавшими от наводнения. 9 апреля Гюлалиева приговорили к 12 суткам ареста по обвинению в мелком хулиганстве.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Работники ГНКАР напали на сотрудника "Зеркала"
Тяжело избитый журналист находится в больнице

Альтеpнативные учебники не за гоpами
В Кабинет министpов напpавлено соответствующее пpедложение

Литвин прибыл в Азербайджан
Глава украинской Рады договаривается об энергоносителях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика