Сейчас вы читаете газету за 28.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 28.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Строить дом станет легче
Суббота, 28.04.2012


Ф.АЛИЕВА
размер шрифта  

В конце минувшего года парламент страны принял в первом чтении проект Кодекса градоустройства и строительства. Как нам удалось заметить, общественность проявляет большой интерес к данному законопроекту. Почему подготовленные на раннем этапе два проекта кодексов затем были объединены в один? По какой причине территориальное планирование включено в строительную деятельность? Каким образом в проект попали некоторые абстрактные понятия? И наконец, в какой степени новый кодекс оправдает ожидания - будет ли положен хаосу, ныне наблюдаемому в строительной сфере, поможет ли восстановлению имущественных прав граждан, которые попираются буквально при возведении сколь-нибудь значительного объекта?

По словам руководителя Рабочей группы по подготовке проект Кодекса градоустройства и строительства Саяда Керимова, в документе нашли отражение социальные минимумы, принципы обеспечения приемлемых условий проживания. "То есть, мы уделили внимание такому вопросу как создание для инвалидов возможностей пользоваться строениями. В последние годы в стране проложено немало дорог, построено мостов, однако не всегда лица с ограниченными физическими возможностями могут ими воспользоваться. Можно ли в инвалидной коляске спуститься в метро? Не во всех подземных переходах имеются пандусы", - поясняет свою мысль о социальных минимумах С.Керимов.

В проекте кодекса нашли отражение вопросы безопасности окружающей среды, в том числе оценки влияния строительства на окружающую среду. С.Керимов говорит, что данный вопрос регламентируется рядом нормативных актов. Однако впервые проблема решается в законодательном порядке.

В проекте кодекса градоустройство и его основной инструмент - территориальное планирование привязаны к строительной деятельности. Территориальное планирование разделено на несколько уровней. На первом уровне находятся регионы и административные районы, на втором - города и населенные пункты (планирование назначения территории). По словам С.Керимова, важное значение придается детальному планированию. "Строительная деятельность должна вестись в соответствии с детальным планом. Между ныне существующим и предполагаемым к принятию планированием имеются принципиальные отличия", - утверждает он. Сказанное касается, в первую очередь, процесса разработки документов по планированию территорий. Согласно проекту кодекса, данный процесс должен быть прозрачным и открытым для общественности.

ArrayПредполагается сделать открытым вопрос строительства общественно значимых дорог. Намечено участие общественности во время процедур подготовки документов, обсуждений и принятии решений, их выполнений.

Строения будут иметь гарантии

Очередное новшество проекта кодекса заключается в включении особых требований к строительству и условий их выполнения в проект строительного объекта. Это такие факторы, как система отопления объекта, предупреждение явлений, могущих стать причиной травмы людей и многие другие. Предполагается установление срока гарантии объектов строительства. Пока нет единого мнения относительно того, каким должен быть срок. Международная практика также разнообразна. В ряде государств гарантии исчисляются тремя годами, в других - пятью.

Привлекательным моментом нового законопроекта является упрощенная процедура получения разрешения на ведение строительства как физическими, так и юридическим лицами. Проект кодекса избавляет заказчиков строительства от хождения по кабинетам с целью сбора "нужных" документов. Отныне этим будет заниматься соответствующий орган исполнительной власти, которому будет поручена дача разрешений на строительство.

Согласно сложившейся законотворческой практике, понятие "соответствующий орган исполнительной власти" раскрывается в указе президента о вступлении в силу принятого парламентом закона или кодекса. По некоторым сведениям, вопрос дачи разрешений будет "разделен" в зависимости от характера и назначения объекта между местной Исполнительной властью и Министерством по чрезвычайным ситуациям. Первые будут ведать разрешениями гражданам на строительство частного жилья, а вторые - остальными видами (государственные объекты, новостройки и др.).

Контроль за строительством

Одной из злободневных проблем в этой сфере является вопрос контроля над строительством. И этот вопрос упорядочен в проекте Кодекса градоустройства и строительства, установлены границы и критерии контроля. Контроль за строительством будет осуществлен, в основном, государством в лице соответствующего органа исполнительной власти. Эксперты склоняются к мысли, что таковым органом может стать МЧС. Суть контроля будет заключаться в проверке подрядных организаций, ведущих строительство, на предмет соблюдения норм строительного права, принципов планирования градоустройства, безопасности будущих пользователей строения.

Не секрет, что в Баку имеется немало заселенных жилых зданий, однако в официальном порядке не принятых в эксплуатацию. Это не мешает жильцам исправно оплачивать коммунальные услуги, им предоставляемые. Разработчики проекта кодекса попытались пресечь такого рода возможные ситуации. На сегодня вопрос принятия объекта в эксплуатацию производится по системе, унаследованной от СССР. Теперь же решено отказаться от множества "принимающих" и передать вопрос принятия объекта в эксплуатацию одной структуре. Как это сделано в вопросе с дачей разрешения. По словам С.Керимова, логика подсказывает - кто дает разрешение на строительство объекта, тот и должен принять его в эксплуатацию. "При возникновении проблем в ходе строительства соответствующий орган может привлечь и другие структуры. Он может потребовать даже проведения экспертизы. Правда, при этом он должен представить веские аргументы. В проекте предусмотрены меры для предотвращения возможных злоупотреблений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
И бывшие осужденные имеют право на труд


ЕСПЧ начал коммуникацию еще по одному делу
На этот раз оно касается насилия над журналистом

Дважды вынужденные переселенцы


Работа над проектом Кодекса градоустройства и строительства подходит к концу


Что изменилось в общежитиях после передачи их городу?
По мнению экспертов, ситуация стала хуже

Судебная хроника




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика