Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Евpовидение - 2012"
"Евpовидение - 2012"
Кому достанется хpустальный микpофон?
Суббота, 05.05.2012


Зумруд ДАДАШЗАДЕ
размер шрифта  

До начала 57-го конкурса песни "Евровидение" остается совсем немного времени. Мы, музыканты Азербайджана, почитатели "Евросонга", да и все жители страны, ждем его старта как никогда с трепетом и волнением. Ведь впервые наша страна завоевала право принимать этот конкурс у себя дома. Для людей моего покoления значение данного события трудно переоценить. В той стране, в которой мы родились, учились, "Евровидение" было чем-то очень недосягаемым, призрачно-туманным, информация о нем была достаточно скудна. В Советском Союзе транслировать конкурс стали лишь с конца 80-х, а до той поры приходилось довольствоваться небольшими репортажами в специальных программах, таких как, например, "Ритмы зарубежной эстрады", которые к тому же выходили в эфир поздно ночью. В те далекие годы мы и мечтать не могли об участии, не говоря уже о победе нашей страны в этом значимом смотре современной европейской песни.

Но времена меняются, и самые, казалось бы, невероятные, несбыточные мечты становятся явью. В 2008 году Азербайджан дебютировал на Евросонге с неожиданной для многих композицией - своего рода мини-рок-оперой "Day after day" в ярком исполнении Эльнура и Самира. Особенно впечатляла смысловая кульминация песни, которая была подчеркнута экспрессивной мугамной вставкой. А неожиданной эта композиция стала потому, что многие предполагали услышать от Азербайджана песню, густо замешанную на этнических мотивах и буквально были поражены ее современным звучанием, невероятной энергетикой. В результате наши дебютанты прошли в финал, более того прорвались в десятку лучших, заняв восьмое место, оставив позади опытных конкурсантов. И в последующие годы Азербайджан был весьма успешно представлен на "Евровидении", завоевывая высокие позиции. Причем песни от нашей страны отличались каждый раз в жанровом и стилистическом отношени. Так, в 2009 году это была зажигательная танцевальная песня "Always" в непринужденном исполнении Айсель и Араша (3-е место), а на следующий год - софт-роковая баллада "Drip Drop" в интерпретации молодой, талантливой Сафуры Ализаде (5-е место). Тогда, в 2010 многие букмекерские конторы прочили победу нашей артистке, и лишь неудачный стартовый номер - по жребию Сафура открывала парад финалистов - и, разумеется, естественное для неопытной певицы волнение помешали ей подняться на высшую ступень пьедестала почета.

ArrayНо, наконец, усилия всех азербайджанских музыкантов увенчались успехом: в 2011 году в Дюссельдорфе на 56-м по счету конкурсе Азербайджан стал триумфатором: обаятельные Эльдар и Нигяр, исполнившие романтическую, светлую, теплую песню "Running scared", смогли покорить сердца слушателей Европы, в напряженнейшей борьбе уверенно опередив фаворитов - молодого голосистого корсиканца А.Вассили (Франция), популярную группу "Blue" (Великобритания), дуэт безбашенных братьев-близнецов "Jedward" (Ирландия), стильного, вальяжного Р.Гуалацци (Италия). И когда на следующий день канал "Евроньюс" буквально каждые полчаса показывал волнующие кадры, запечатлевшие триумф Азербайджана, я, помимо огромной радости, испытала и чувство удовлетворения: мы победили, и взяли реванш - да еще какой! - за все те предыдущие неудачи, за то порой необъективное, предвзятое отношение к нашим участникам, которое, к сожалению, имело место на отдельных песенных соревнованиях.

Я имею в виду, прежде всего, очень популярный в 80-е перестроечные годы конкурс эстрадных певцов в Юрмале, который ныне реанимирован и носит название "Новая волна". На двух из них очень успешно выступили наши замечательные представительницы - Фирангиз Рагимбекова (читатели помнят ее по роли в фильме "Bеxt uzuyu") и Севиль Гаджиева. Пройдя в финал, достойно проявив себя в заключительной стадии соревнования, они в результате остались без наград. Помню, тогда же мне довелось брать интервью у художественного руководитля ансамбля "Ялла", члена жюри 1-го юрмальского конкурса (1986) Фарруха Закирова, который признался, что все его усилия, направленные на продвижение яркой, как писала московская пресса, "острой" певицы Ф.Рагимбековой, увы, не увенчались успехом, его голос в поддержку талантливой азербайджанской певицы был попросту игнорирован. В сложнейших условиях - в самый разгар известного конфликта, массированной антиазербайджанской пропаганды, развернутой средствами массовой информации, пришлось выступать в 1989 году в Юрмале Айгюн Кязымовой и Севиль Гаджиевой. Севиль тогда студентка фортепианного факультета Бакинской консерватории по классу прославленного профессора Эльмиры Сафаровой (впоследствии она выступала в составе ансамбля "Гая"), исполнившая интересную песню с политическим подтекстом (в конце своего выступления она снимала платок с головы и бросала его на землю, что символизировало призыв к миру, взаимопониманию) также не удостоилась внимания жюри: месаж азербайджанской артистки не был услышан...

Однако вернемся к предстоящему "Евровидению". Сегодня широко освещается процесс подготовки к конкурсу, публикуется подробнейшая информация обо всех участниках, их промо-турах, встречах, интервью. За кратчайшее время был возведен чудо-дворец - Baku Crystal Hall, в которм, я не сомневаюсь, всех тех, кому удалось приобести билет (к сожалению, я не смогла попасть в число этих счастливчиков), ожидает феерическое шоу. Мне, как музыковеду, эксперту по "Евровидению", члену жюри от Азербайджана в 2008 году, а также члену жюри двух национальных отборов хотелось бы поделиться своими впечатлениями о творческой стороне этого конкурса, которое, на мой взгляд, иногда остается в тени.

Действительно, отношение к "Евровидению" за долгие годы его существования сложилось неоднозначное. Как его только не именовали? Гигантским социальным опросом, геополитическим проектом, смотром самодеятельности, спортивным состязанием... В 2008 году знаменитый британский радио- и телеведущий Терри Воган, многие годы рассказывающий своим соотечественникам о "Евровидении" в передачах BBC, выразил протест относительно необъективности конечного результата (напомню, тогда победил Д.Билан, выступивший со своего рода "группой поддержки" - олимпийским чемпионом, фигуристом Е.Плющенко и скрипачом Э.Мортоном): он заявил о своем отказе впредь комментировать "Евросонг" в силу его чрезмерной политизированности. Российский музыкальный критик А.Троицкий, известный своими острыми высказываниями, прозвал Евровидение китчево-трэшевым мероприятием...

Однако, несмотря на критику в адрес "Евровидения", каждый год в установленное время миллионы телезрителей под торжественные звуки мотета Шарпантье устремляются к телевизионным экранам в надежде открытий и новых ярких музыкальных впечатлений. Интерес к этому событию особенно велик в Восточной Европе, странах СНГ, относительно недавно получивших возможность участия в таком престижном смотре.

Часто можно услышать, что в конкурсе подлинных творческих удач, настоящих шлягеров было не так-то много. Об этом говорил нынешний представитель Грузии А.Джохадзе в своем недавнем интервью ОТВ, заметивший, что "песни, прозвучавшие на "Евровидении", как правило, легендой не становятся". Действительно, в 2005 году, когда отмечалось 50-летие со дня зарождения "Евросонга", перед нами предстали все песни-победители за полувековую историю конкурса, и среди оных действительно самобытных, ярких оказалось совсем немного. Я бы упомянула бы песни группы "Teach-In" (Нидерланды), Селин Дион (Швейцария), Тото Кутуньо (Италия) да еще знаменитого Д.Модуньо с его "Volare", кстати, в свое время занявшей лишь 3-е место. Но, пожалуй, ослепительное сияние сохранила лишь одна композиция - знаменитое "Ватерлоо" легендарной шведской группы "ABBA", с его головокружительным зачином - прямо с кульминации, "вершины-источника".

Часто возникает вопрос: что требуется для победы на "Евровидении"? На него сложно дать однозначный ответ, ибо не существует какой-то устоявшейся формулы успеха. Вспомним хотя бы 2006 год, когда неожиданно для многих победили финские монстры - хард-рок- группа "Лорди". Тогда многие восприняли это решение аудитории как протест против стандартной европейской попсы - безликой и серой.

И все же я попытаюсь осветить поставленный вопрос. Во-первых, не будем забывать, что "Евровидение" - это прежде всего конкурс песни, посему очень важно, чтобы в представленной композиции была бы некая изюминка, магнетизм, эффект неожиданности, притягивающий слушателя, или та неуловимая тонкость переживаний, невыразимая словами, но глубоко проникающая в сердце. Учитывая, что хиты создавать год от года все труднее (по словам известного продюсера Я.Рудковской, "все хиты уже написаны") - это задача труднодостижимая. Впрочем, данное мое замечание можно отнести к музыке любого жанра, не только песне. Далее. Главной фигурой успеха или неуспеха "безусловно" является исполнитель.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Незабываемая встpеча
в Музыкальном колледже

Сольный концерт
Cостоялось выступление студентки Бакинской музыкальной академии

"Я - человек, любящий жизнь"
К 65-летию наpодного аpтиста Азеpбайджана, пpофессоpа Рамиза Кулиева

Об отечественной школе сpавнительного искусствознания
Увидел свет сбоpник научных статей

О богатстве, дуэтах и социальных сетях
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика