Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
"Азерэнержи" получило инвестиционный рейтинг,
"Азерэнержи" получило инвестиционный рейтинг,
или \"Под крылом\" государства
Суббота, 05.05.2012

Ф.Камаллы размер шрифта  

Правительство Азербайджана, заявляя о приверженности рыночным отношениям, продолжает жестко контролировать национальную экономику. Практически все "высотки" или базисные отрасли национальной экономики находятся под государственным контролем. Правда в том, что для государственных компаний такая ситуация более чем удобна. Ведь нахождение "под крылом" государства означает, что правительство несет ответственность за его производственную и финансовую деятельность не только на внутреннем рынке, но и за его пределами.

В этой связи складывается весьма парадоксальная ситуация. Даже если финансовое состояние самого государственного предприятия внутри страны вызывает, мягко говоря, "некоторое недоверие", то у иностранных инвесторов его кредитоспособность не вызывает сомнений. Дело в том, что за его спиной вырисовывается "широкое плечо" государства, у которого финансовые сбережения в несколько раз выше долгов. И если до последнего времени мы выражали недовольство тем, что ведущие азербайджанские компании не получают инвестиционного рейтинга из-за отсутствия данного странового рейтинга, то сейчас ситуация прямо противоположная. Именно наличие у Азербайджана инвестиционного рейтинга открывает возможности для государственных компаний получать инвестиционный рейтинг.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило ОАО "Азерэнержи" (госмонополист по производству электроэнергии в Азербайджане) долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте на уровне "BBB-", отмечается в сообщении агентства. Прогноз по долгосрочному РДЭ - "позитивный". Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте присвоен на уровне "F3". "Рейтинги "Азерэнержи" и прогноз по долгосрочному РДЭ находятся на одном уровне с суверенными рейтингами Азербайджана, что отражает сильные юридические, стратегические и операционные связи компании с правительством страны", - отмечается в сообщении. Юридические связи относятся в основном к гарантиям от правительства по долговым обязательствам, которые покрывали 87,1% всего долга "Азерэнержи" (без учета начисленных процентов) на конец 2011 года.

Fitch предполагает, что данный показатель останется относительно стабильным или повысится в следующие несколько лет, чтобы позволить сохранить увязку рейтингов. Компания находится в 100%-ной собственности Государственного комитета по имущественным вопросам Азербайджана. Fitch не ожидает каких-либо значительных изменений в юридических связях в обозримом будущем ввиду отсутствия плана приватизации "Азерэнержи". Компания занимает практически монопольное положение на рынке генерирования электроэнергии Азербайджана, существенные позиции в сегменте дистрибуции и является монополистом в сегменте передачи электроэнергии, что демонстрирует ключевую значимость "Азерэнержи" для экономики Азербайджана.

ArrayТоп-менеджеры компании выдвигаются напрямую президентом Азербайджана, и это подчеркивает связи компании с ее собственником.

По информации Fitch, деятельность "Азерэнержи" тщательно отслеживается государственными организациями, в частности, проводится анализ бюджета и планов капвложений компании. О сильных связях с правительством также свидетельствует значительная прямая финансовая поддержка, которую компания получала от своего собственника в прошлом. Субсидии от государства составили 0,6 млрд. манатов за период 2009-2011 гг. Кроме того, на основе правительственных указов в 2010 и 2011 годах "Азерэнержи" списало налоговую и торговую кредиторскую задолженность на 1,8 млрд. манатов перед государственным казначейством и SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР).

Fitch ожидает, что рейтинги "Азерэнержи" будут отражать какие-либо позитивные или негативные изменения суверенных рейтингов, при условии сохранения сильных связей с правительством страны. Fitch не считает, что связи "Азерэнержи" с государством ослабнут, однако в случае реализации такого сценария последует понижение рейтинга. Положительные факторы самостоятельной кредитоспособности компании (которая, по мнению Fitch, значительно слабее, чем ее РДЭ с учетом господдержки) включают: современные генерирующие мощности, работающие в основном на природном газе, улучшение показателей собираемости дебиторской задолженности от сегмента бытовых потребителей и благоприятные перспективы потребления энергии в Азербайджане. Благодаря проведенным в последние несколько лет существенным капитальным вложениям, финансировавшимся преимущественно за счет заимствований или государством, компания имеет генерирующие мощности на 6,1 ГВт с электростанциями, в основном построенными или модернизированными в конце 2000-х годов, и со средним остаточным сроком эксплуатации более 15 лет. Это должно обеспечить хорошую базу для относительно низких эксплуатационных расходов и высоких коэффициентов технической готовности.

В то же время у "Азерэнержи" есть ряд небольших электростанций, которые могут рассматриваться как недостаточно эффективные. По информации Fitch, такие станции работают в основном для поддержки отдаленных населенных пунктов, не подсоединенных к сети или фактически изолированных в связи с политическими разногласиями в регионе. Значительные запасы газа Азербайджана в последнее время обеспечили рост добычи газа, позволив перейти с нефти на газ при выработке электроэнергии, что способствует эффективности генерирования и надежности поставок "Азерэнержи".

Показатели собираемости дебиторской задолженности в сегменте бытовых потребителей повысились до 84% в 2011 году в сравнении с лишь 37% в 2006 году и укрепили финансовую позицию компании. Fitch ожидает, что планируемое увеличение числа интеллектуальных счетчиков и счетчиков с предварительной оплатой у бытовых потребителей должно привести к дальнейшему улучшению собираемости дебиторской задолженности. Обеспокоенность относительно самостоятельной кредитоспособности компании относится к ее финансовому положению и процедуре установления тарифов. Отношение общего долга к EBITDA составляло 7,1x в 2011 году, и Fitch ожидает, что левередж останется высоким на уровне более 5x в ближайшие 2-3 года.

Небольшое снижение левереджа зависит от финансирования капиталовложений главным образом за счет государственных субсидий и кредитов, которые уже были доступны на конец 2011 г. (компанией не ожидается новых капиталовложений, финансируемых за счет заимствований, помимо кредита на сумму 48 млн. манатов, соглашение о котором было подписано в начале 2012 г.). В то же время объем планов капиталовложений является существенным и составляет 3,1 млрд. манатов, и агентство не может полностью исключить необходимость дальнейшего долгового финансирования в предстоящие годы. С учетом уже высокого левереджа Fitch ожидало бы получения "Азерэнержи" гарантий от государства в случае какого-либо нового (не планируемого в настоящее время) долга.

Просроченные налоги и торговая кредиторская задолженность в сочетании с неуплаченной дебиторской задолженностью были одним из факторов нарушения финансовых ковенантов по соглашениям с ведущими азербайджанскими банками, однако пока удавалось договориться о предоставлении разрешений на их несоблюдение. Fitch отмечает, что "Азерэнержи", вероятно, потребуется дальнейшая материальная государственная поддержка (списание налогов и субсидии), чтобы соблюсти ковенанты и финансировать амбициозные планы капиталовложений (недискреционные капиталовложения составляли 1,3 млрд. манатов на конец 2011 г., из которых приблизительно 1 млрд. манатов уже профинансировано).

Fitch отмечает, что, хотя механизм установления тарифов по принципу "издержки-плюс", как правило, является благоприятным для энергетических компаний, применение этой модели в Азербайджане в значительной мере ограничено из соображений социального характера. Изменения тарифов на электроэнергию происходят нечасто. Последнее увеличение тарифов было проведено в 2007 году.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Азербайджанские банкиры улучшают показатели,
а европейские сдают свои позиции

Под знамена четвертого рейха
Европа может пасть на колени перед Германией и национализмом

В надежде на месторождение "Кашаган"
Иначе - простой нефтепроводов в Азербайджане

Ручное управление азербайджанской экономикой,
или Почему Азербайджан имитирует желание вступления в ВТО?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика