Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
В надежде на месторождение "Кашаган"
В надежде на месторождение "Кашаган"
Иначе - простой нефтепроводов в Азербайджане
Суббота, 05.05.2012

А.Фатулла размер шрифта  

Азербайджан продолжает получать высокие доходы от реализации азербайджанской нефти на мировых рынках. И несмотря на тот факт, что цены на азербайджанскую нефть в апреле оказались ниже, чем в марте, они практически на 50% выше прогнозных цен на нефть, заложенных в бюджет страны на уровне 80 долларов за баррель.

Стоимость 1 барреля нефти BTC FOB Ceyhan на мировом рынке в апреле составляла 122,51 доллара и снизилась по сравнению с мартом на 4,11 доллара. Об этом 1news.az сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR). Стоимость 1 барреля сырой нефти марки Brent на мировом рынке составляла 119,53 доллара (против 125,33 доллара в марте). Нефть марки Urals в апреле реализовывалась по цене 117,54 доллара за баррель и по сравнению с мартом снизилась на 4,87 доллара. Отметим, что азербайджанская нефть, транспортируемая по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, реализуется под маркой BTC FOB Ceyhan. Нефть, экспортируемая по трубопроводу Баку-Новороссийск, реализуется под маркой Urals в связи со смешиванием с нефтью других сортов. Компания SOCAR в январе-апреле этого года экспортировала из грузинского порта Супса чуть более одного миллиона тонн нефти против 942,4 тысячи тонн в январе-апреле 2011 года, говорится в сообщении SOCAR. В апреле из Супсы было экспортировано 161,45 тысячи тонн нефти против более 153,8 тысячи тонн в апреле прошлого года. Всего в прошлом году SOCAR экспортировала из порта Супса 2,65 млн. тонн нефти против 2,84 млн. тонн в 2010 году. Нефть в Супсу доставляется по нефтепроводу Баку-Супса. Всего в 2010 году SOCAR экспортировала по западному трубопроводному маршруту 2,84 млн. тонн легкой азербайджанской нефти, добываемой с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ), против 2,79 млн.

Arrayтонн в 2009 году. В 2007 году нефть в этом направлении не отгружалась из-за проведения с ноября 2006 года ремонтных работ на трубопроводе. В середине 2008 года началось заполнение трубопровода нефтью, однако из-за грузино-осетинского конфликта этот процесс был приостановлен. Транспортировка нефти по данному трубопроводу была восстановлена в начале ноября 2008 года. Оператором трубопровода Баку-Супса является компания BP.

Также компания SOCAR в январе-апреле экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск более 656,3 тысячи тонн нефти против около 710,86 тысячи тонн в январе-апреле 2011 года, говорится в сообщении SOCAR. Как говорится в сообщении, в апреле из Новороссийска было экспортировано более 159,4 тысячи тонн нефти против 169,32 тысячи тонн в апреле 2011 года. Всего в 2011 году SOCAR экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 1,99 млн. тонн нефти против 2,24 млн. тонн в 2010 году. В 2009 году SOCAR экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск около 2,5 млн. тонн нефти против 1,2 млн. тонн в 2008 году. В 2007 году по этому маршруту было экспортировано около 1,2 млн. тонн нефти, что аналогично показателю 2006 года. В 2005 году экспорт по Баку - Новороссийск составил 1,6 млн. тонн.

SOCAR через Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на суше Азербайджана. Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007 года была АМОК, которая передала эти функции SOCAR.

И наконец, по данным управления маркетинга и экономических операций (УМЭО) компании SOCAR в январе-апреле из турецкого порта Джейхан было экспортировано чуть более 7 млн. тонн нефти против 7,84 млн. тонн в январе-апреле 2011 года, говорится в сообщении, распространенном SOCAR. Согласно информации, в апреле УМЭО было экспортировано около 1,85 млн. тонн нефти против около 2,25 млн. тонн в апреле прошлого года. В прошлом году УМЭО из турецкого порта Джейхан было экспортировано 22,97 млн. тонн азербайджанской нефти против 27,27 млн. тонн в 2010 году.

Нефть поставляется в порт Джейхан посредством нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Азерэнержи" получило инвестиционный рейтинг,
или "Под крылом" государства

Азербайджанские банкиры улучшают показатели,
а европейские сдают свои позиции

Под знамена четвертого рейха
Европа может пасть на колени перед Германией и национализмом

Ручное управление азербайджанской экономикой,
или Почему Азербайджан имитирует желание вступления в ВТО?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика