Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Страны Запада готовы позволить Ирану "мирный атом"
Страны Запада готовы позволить Ирану "мирный атом"
Военная интервенция против ИРИ может стать контрпродуктивной
Суббота, 05.05.2012

Р.Гусейнов размер шрифта  

В четверг, в преддверии очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе, который, как ожидается, начнется 23 мая, Совет Безопасности ООН вновь потребовал от Тегерана полного сотрудничества с ядерным департаментом ООН МАГАТЭ. В совместном заявлении пяти постоянных членов Совбеза (США, Россия, Великобритания, Франция и Китай) особо отмечается необходимость обеспечения доступа инспекторам агентства к соответствующим объектам и информации.

Менее чем через две недели представители пятерки постоянных членов СБ, а также Германии встретятся с иранскими участниками переговоров, чтобы обсудить пути выхода из кризиса, вызванного подозрениями ряда стран мира, что Иран, возможно, тайно ведет разработки по созданию ядерного оружия. Иранская сторона категорически отрицает такие обвинения, настаивая на том, что их ядерная программа имеет сугубо гражданское назначение.

Однако международное сообщество продолжает настаивать, что иранская теократия намерена во что бы то ни стало заполучить атомную бомбу, которую сможет применить как против Израиля, так и по целям и объектам США в районе Персидского залива и на Ближнем Востоке.

Наиболее настойчиво в этом международном хоре звучит голос Вашингтона, требующий полного запрета на ядерные разработки Ирана. Такой курс США и стран-союзниц предопределил жесткие политические и экономические санкции против Ирана, пиком которых стал недавний запрет на импорт иранской нефти. Однако наибольшее беспокойство, естественно, вызывает опция военного давления, в случае если иранцы не подчинятся международному диктату.

Между тем обозреватели отмечают, что, как показала последняя встреча участников переговорного процесса в Стамбуле, в многолетнем конфликте вокруг иранского "ядерного досье" наметился некоторый позитивный сдвиг. По мнению наблюдателей, апрельские переговоры выгодно отличались от всех предыдущих своей конструктивностью и готовностью сторон к сотрудничеству. "Мы договорились, что дальнейшая работа с Ираном должна продолжаться на основе Договора о нераспространении ядерного оружия. Также мы признаем право Ирана на развитие мирной ядерной энергетики",- отметила главный дипломат ЕС Кэтрин Эштон.

По словам же главы российского МИД Сергея Лаврова, на этой встрече Москва и Вашингтон внесли свои предложения о "поэтапном выходе из кризиса на условиях взаимности" с тем, чтобы в итоге прийти к разумному компромиссу.

Как сообщает "Независимая газета", речь идет о плане, согласно которому Иран и его оппоненты шаг за шагом будут обмениваться уступками.

"Иран, согласно сообщениям из Стамбула, предложил обменивать обогащенный уран на произведенное за границей топливо для атомных электростанций, то есть обогащенный уран до 3,5% Иран готов обменивать на топливные стержни российского или французского производства, а обогащенный до 20% самостоятельно перерабатывать в топливо под контролем МАГАТЭ",- отмечается в статье.

Что взамен желает получить Иран, догадаться не трудно. Тегеран с самого начала возобновлений переговоров с "шестеркой" настаивает на целесообразности отмены санкций - взамен своей готовности к сотрудничеству. Однако до сих пор западные лидеры оставались непреклонными, когда дело касалось послаблений в пользу Тегерана. Официальной позицией Соединенных Штатов по иранской ядерной проблеме является полный запрет на любые работы по обогащению урана в ИРИ. Однако события последних лет показали, что добиться этого от Тегерана давлением невозможно. По всей вероятности, в Вашингтоне также склоняются к такому мнению. Как сообщает газета Los Angeles Times, правительство США готово признать право Исламской Республики на "обогащение урана в обмен на уступки в области прозрачности иранской ядерной программы".

"По сведениям газеты, в Вашингтоне готовы согласиться с тем, что Иран может обогащать уран до реакторного уровня (5%). В ответ на это от Ирана потребуется расширить полномочия инспекторов МАГАТЭ на своей территории. Предполагается также, что Иран после легализации своей разделительной программы должен будет остановить работы по дополнительному обогащению урана до 20%, которые ведутся сейчас на объекте в Натанзе", - сообщает со ссылкой на американское издание российский интернет-портал atominfo.ru.

По мнению экспертов, перелом в традиционной политике может быть вызван тем фактом, что Иран, по мнению ученых-ядерщиков, уже обладает возможностью получать сравнительно высокообогащенный уран, который при накоплении достаточных запасов станет сырьем для быстрого и дешевого производства "оружейного" урана, пригодного для начинки бомб и боеголовок ракет.

Отход от прежней позиции Вашингтона вызвал жесткую критику Иерусалима, позиционирующего себя как "мишень" N 1 для гипотетического ядерного удара Тегерана и, соответственно, агрессивно выступающего за превентивную атаку на иранские ядерные объекты. По сообщениям израильской прессы, 16 апреля на совещании премьер-министра Беньямина Нетаниьяху с членами правительства были озвучены обвинения в адрес президента США Барака Обамы в невыполнении обязательств, взятых в рамках двустороннего соглашения о взаимопонимании, достигнутого между двумя лидерами в канун стамбульской встречи. По словам израильского премьера, Обама вопреки договоренности с Израилем заключил тайное соглашение с Ираном в ходе негласных встреч представителей двух стран в Вене и Париже. Как сообщает израильский аналитический интернет-ресурс "Debka", Барак Обама согласился на то, чтобы Иран продолжил производство высокообогащенного урана дополнительные 5 недель, в то время как их договоренность с Беньямином Нетаньяху предусматривала полный запрет на очищение ядерного сырья до концентрации 20% и допускала продолжение работы лишь тысячи центрифуг, дающих на выходе низкообогащенное сырье.

По информации источника, Израиль обеспокоен вероятностью накопления за этот срок 20% урана в достаточном количестве для переработки в оружейный компонент. "Debka" сообщает, что ввиду создавшейся ситуации в Иерусалиме подозревают, что Вашингтон тайно пообещал Тегерану уступки в отношении иранской ядерной программы, далеко заходящие за пределы того, что израильтяне могли бы счесть приемлемым, а последующие переговоры призваны лишь "легализовать" их тайный сговор. Ожидалось, что в Стамбуле американская сторона решительно потребует от иранцев выполнения согласованных с израильтянами требований, угрожая в противном случае применить военную силу.

Как отмечается в статье израильского политолога Зеэва Ханина, размещенной на интернет-сайте Института Ближнего Востока, Израиль пошел на беспрецедентные уступки администрации США: "Иерусалим впервые согласился на легализацию иранской атомной программы в каком-либо виде в обмен на "жесткие гарантии" Вашингтона поставить Тегеран перед выбором между этим планом и перспективой полномасштабного военного столкновения с США и их союзниками". Однако этого не произошло. В Стамбуле были озвучены гораздо более умеренные требования.

В то же время отход от привычных "ястребиных" позиций США в отношении ядерной программы Тегерана вовсе не следует рассматривать как абсолютную гарантию полной отмены военных планов Пентагона и ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля). По сообщениям, США наращивают военное присутствие в странах Персидского залива, а в Израиле регулярно проходят военные учения, цели и условия которых говорят сами за себя. В таких условиях провал переговоров "шестерки" с Ираном может дать старт военным акциям, ведь США не раз предупреждали, что дипломатические усилия - лишь альтернатива военным действиям.

Однако мнения экспертов по поводу эффективности применения военной силы вовсе не однозначны. Существует опасение, что после военных ударов Иран в сравнительно короткое время сможет восстановить процесс обогащения в полном объеме и на правах жертвы агрессии начнет открыто вести ядерные военные разработки, не опасаясь тотального мирового остракизма. Другим результатом военной акции против этой страны могут стать ее выход из Договора о нераспространении и, как следствие, экспорт в соседние страны ядерных технологий, материалов и оружия. Как недавно заявил бывший глава Службы общей безопасности Израиля Юваль Дискин, израильская атака на ядерные объекты Ирана не только не помешает Тегерану заполучить атомное оружие, но и послужит некой легитимацией для ускоренного развития иранской ядерной программы.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика