Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ручное управление азербайджанской экономикой,
Ручное управление азербайджанской экономикой,
или Почему Азербайджан имитирует желание вступления в ВТО?
Суббота, 05.05.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджанская экономика не может уже абсорбировать имеющиеся в стране свободные средства. Очередной поток финансовых средств в некоторые сферы национальной экономики грозит лишь инфляционным скачком, а точнее, стремительным ростом цен на строительные материалы.

Некоторые могут заявить, что при темпах роста национальной экономики на уровне менее одного процента по итогам первого квартала ни о каком перегреве национальной экономики не может быть и речи. Ведь даже когда национальная экономика росла несколько лет назад на 10% в год, о перегреве никто не говорил.

Однако в прежние годы рост ВВП страны происходил в своей основе за счет стремительного роста нефтяного сектора. Поэтому и удалось предотвратить возможность перегрева национальной экономики, ограничив поступления в национальную экономику свободных средств от реализации азербайджанской нефти на мировых рынках посредством накопления в Государственном нефтяном фонде АР (ГНФАР).

Сейчас стремительными темпами начал развиваться ненефтяной сектор экономики. Главная опасность столь быстрого развития заключается в том, что сырьевая база может не поспеть за развитием различных отраслей национальной экономики. В конечном счете мы можем получить стремительно развивающуюся инфляцию.

Некоторые могут заявить, что вопрос с сырьем можно решить за счет увеличения импорта в страну, но этот шаг может лишь подстегнуть инфляционные процессы. В складывающейся ситуации, при наличии крупных финансовых капиталов и не столь развитом ненефтяном секторе азербайджанское правительство фактически решило временно изолировать экономику, а точнее - максимально снизить темпы интеграции в мировую экономику.

Экономика страны несоразмерима с ведущими экономиками мира, и, на первый взгляд, вызывает удивление, что наша страна до сих пор не стала членом Всемирной торговой организации (ВТО). В чем причина того, что наша страна фактически лишь имитирует желание вступить в организацию, на долю которой приходится 97% мирового торгового оборота?

Сразу же отметим, что дело тут не в сложности переговорного процесса по вопросу вступления в ВТО. Многие страны на постсоветском пространстве уже стали членами ВТО, в то время как наша продолжает переговоры с 1997 года. Конечно, сейчас много разговоров и о том, что Азербайджан ведет сложные переговоры с ВТО для защиты местного рынка, требуя для себя статуса развивающейся страны. Но даже Россия уже стала членом ВТО, а Азербайджан все еще договаривается.

На днях Черногория стала полноправным членом ВТО и теперь рассчитывает на привлечение новых иностранных инвесторов, сообщило Министерство экономики страны. Протокол о присоединении Черногории к ВТО, который был подписан 17 декабря прошлого года, вступил в воскресенье в силу. Таким образом, эта бывшая югославская республика стала 154-м членом организации, передает 1news.az со ссылкой на РИА "Новости".

Черногорские власти назвали вступление в ВТО одним из важнейших внешнеполитических приоритетов страны. По оценке Минэкономики, членство в ВТО позволит Черногории получить доступ к более широкому спектру товаров и услуг, обеспечить рост внешней торговли и усилить борьбу с коррупцией, а также урегулировать споры конструктивным образом. "Ожидается, что членство в ВТО станет позитивным сигналом для иностранных инвесторов, поскольку Черногория признана страной, в которой соблюдаются международно признанные правила торговли", - сказано в сообщении министерства.

ВТО была создана в 1995 году с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений между государствами.

ArrayВТО отвечает за разработку и внедрение новых торговых соглашений, а также следит за соблюдением членами организации всех соглашений, подписанных большинством стран мира и ратифицированных их парламентами.

Черногория с населением 626 тысяч человек является самой маленькой из республик бывшей Югославии. Страна обрела независимость в 2006 году.

На примере Черногории хочется остановиться более подробно. В отличие от данной страны, Азербайджан стал сам страной-кредитором и готов инвестировать свободные финансовые средства в экономику различных стран. Неудивительно, что в Баку в последнее время началось настоящее столпотворение делегаций из различных стран с инвестиционными предложениями для азербайджанского капитала.

В отличие от Черногории, Азербайджан фактически не заинтересован и не готов открыть рынок ненефтяных отраслей экономики для иностранных инвесторов. То есть Азербайджан, безусловно, продолжает поддерживать тесные контакты с международными финансовыми институтами по привлечению кредитов на инфраструктурные проекты или на получение новых технологий для производства. Но, с другой стороны, не готов открывать финансовый рынок и другие сегменты национальной экономики для крупных иностранных инвестиций.

Азербайджанский рынок не столь обширен, и его вполне способны осваивать местные бизнес-структуры. Кроме того, азербайджанское правительство решило само посредством выдачи льготных кредитов стимулировать развитие необходимых отраслей ненефтяного сектора, в первую очередь в направлении решения вопроса продовольственной безопасности. Главная цель проводимой политики - добиться поступательного роста национальной экономики, без скачкообразных движений, которые могут вызвать недовольство населения.

Открытие новых предприятий в регионах и соответственно рабочих мест посредством льготных государственных кредитов позволяет создать в стране атмосферу постоянного улучшения экономической ситуации. Безусловно, усиливают это ощущение благополучия государственные инвестиции в строительство новых дорог. При этом объем работ почти безграничен, так как после решения вопроса улучшения центральных автомобильных дорог речь пойдет о сельских дорогах, которых на постсоветском пространстве, как правило, найти бывало практически невозможно.

А что может получить Азербайджан, вступив в ВТО, дешевую продукцию за счет использования дешевой рабочей силы? Кстати, с данной проблемой уже столкнулись развитые страны мира, рынки которых буквально переполнены товарами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Излишне говорить, что в случае увеличения таможенных барьеров на пути данных товаров Азербайджан может попасть в полосу нелицеприятных судебных разбирательств, которых сегодня достаточно во взаимоотношениях между США, странами ЕС и Китая.

Некоторые могут заявить, что в случае вступления в ВТО мы можем рассчитывать на приобретение товаров по более низким ценам. Однако в этом случае многие отрасли экономики получат весьма ощутимый удар, и азербайджанские товары не смогут выдержать конкуренции. При этом речь будет идти не о низком качестве азербайджанских товаров, так как та же самая продукция аграрного сектора страны будет намного лучше по вкусу и питательным свойствам, чем импортируемая. Вопрос, в дешевизне цены из-за дешевой рабочей силы. Ведь в таком случае полученные от реализации азербайджанской нефти финансовые средства будут работать на подъем экономики стран АТР, а не на азербайджанскую экономику.

Не стоит забывать и о том, что Азербайджану придется в очередной раз доводить цены на местном рынке до уровня мировых, и в первую очередь на энергоносители.

Норвегия, один из крупнейших мировых экспортеров нефти, стала европейской страной с самым дорогим бензином согласно рейтингу сайта Drive Alive. Литр бензина, по данным на середину апреля, в этой стране стоил 1,86 евро (1,79 маната). Второе место в списке заняла Италия, где цена стандартного бензина составила 1,83 евро. Тройку замыкает Дания - 1,77 евро за литр.

Самый дешевый бензин в Западной Европе сейчас в Испании - 1,38 евро за литр. В Люксембурге и Польше - 1,47 евро, близко к ним располагаются Латвия и Чехия - 1,48 евро. В Германии один литр 95-го бензина (Super) на многих заправках уже продается за 1,70 евро и выше. В правящей в ФРГ коалиции идет дискуссия о мерах по сдерживанию их дальнейшего роста и защите потребителей, сообщает DW World.

Дальнейший рост цен на бензин представляет собой угрозу для немецкой экономики, считает Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK). "Когда на ценовом табло будет написано 2 евро, конъюнктура начнет шататься", - заявил глава DIHK Ханс-Хайнрих Дрифтман.

Рассматривается возможность введения в ФРГ нормы, регулирующей рост цен на бензин. Одним из вариантов является модель, принятая в Австрии, где цены на бензин разрешено поднимать только в строго установленный час раз в день. Ранее глава нефтедобывающей компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов, сравнивая мировые цены на топливо, заявил, что сейчас "литр бензина в России стоит дешевле бутылки воды в любом киоске", а самый дорогой бензин - в Норвегии, крупнейшей в Европе нефтегазодобывающей стране (NEWSru.com).

Итак, руководство Азербайджана продолжает ручное управление национальной экономикой, боясь отпустить последнюю в "свободное плавание". Данная политика имеет право на существование с учетом наличия у правительства "больших денег", которые позволяют финансировать крупные инфраструктурные проекты и поддерживать малый и средний бизнес в регионах страны.

Наиболее уязвимой стороной данной линии можно считать возможное резкое падение цен на нефть на мировых рынках и сокращение финансовых поступлений в ГНФАР, откуда, как известно, часть средств выделяется на нужды государственного бюджета и реализацию инфраструктурных проектов.

Однако в ближайшее десятилетие спрос на углеводородные ресурсы на мировых рынках будет оставаться на высоком уровне, соответственно ожидать резкого падения цен на нефть и природный газ ожидать не стоит. Что касается запасов нефти и природного газа, то отказ азербайджанского правительства от форсирования роста объемов добычи нефти говорит о желании максимально продлить срок добычи "черного золота". При этом поставки природного газа на мировые рынки практически только начинаются. Между тем начавшийся рост отраслей ненефтяного сектора экономики позволяет рассчитывать, что к моменту исчерпания углеводородных ресурсов в стране будет создана самодостаточная экономика, и необходимость крупных вливаний в нее из ГНФАР отпадет.

Более того, крупные финансовые средства ГНФАР сами будут приносить неплохие дивиденды в виде процентов от инвестиционных проектов за пределами страны. В конечном счете мы сможем рассчитывать на безбедное существование и после завершения в мире "углеводородного бума", живя как рантье - капитал ГНФАР будет приносить, возможно, даже больше доходов, чем реализация нефти на мировых рынках в последние годы его добычи в стране. Что же касается вступления Азербайджана в ВТО, то руководство страны имеет возможность успешно имитировать желание вступить в данную организацию на протяжении еще многих лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Азерэнержи" получило инвестиционный рейтинг,
или "Под крылом" государства

Азербайджанские банкиры улучшают показатели,
а европейские сдают свои позиции

Под знамена четвертого рейха
Европа может пасть на колени перед Германией и национализмом

В надежде на месторождение "Кашаган"
Иначе - простой нефтепроводов в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика