Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Под знамена четвертого рейха
Под знамена четвертого рейха
Европа может пасть на колени перед Германией и национализмом
Суббота, 05.05.2012

Ф.Асим размер шрифта  

Ситуация в европейских странах продолжает заметно ухудшаться. Процветающая Европа, которая влекла под знамена демократии и процветания страны из бывшего социалистического лагеря, сегодня сама находится на грани экономического коллапса. Структура, созданная для оказания социальной помощи обездоленным лицам, трещит по всем швам, так как бюджет развитых европейских стран не может выполнять две взаимоисключающие задачи - сокращать государственные расходы и продолжать "кормить" за счет социальных пособий всевозрастающую армию безработных.

Уровень безработицы в марте 2012 года в 17 странах еврозоны достиг рекордного за последние 15 лет показателя - 10,9%, сообщило Европейское статистическое агентство. Это означает, что в марте в странах хождения единой европейской валюты работу искали 17 миллионов 370 тысяч мужчин и женщин, то есть на 169 тысяч больше, чем в феврале, передает радио "Свобода". Аналитики считают, что это является следствием мер жесткой экономии, которые принимают страны, находящиеся в остром долговом кризисе. Как отмечает агентство Bloomberg, подобные цифры были зафиксированы в апреле 1997 года, еще до первого представления евровалюты. По мнению экспертов, упавший в апреле индекс деловой активности в производственной сфере свидетельствует, что рост безработицы может продолжиться и дальше. Однако данные Евростата показывают, что в целом по ЕС уровень безработицы сохранился на уровне февраля - 10,2%, сообщает РИА "Новости". Всего в 27 странах Евросоюза в марте число безработных увеличилось на 193 тысячи и достигло 24,7 млн. человек.

Ухудшается ситуация на рынке труда даже в крупнейшей экономике Европы - ФРГ, где в апреле безработица сохранилась на пересмотренном в сторону повышения уровне марта в 6,8%, а число безработных выросло на 19 тысяч. "Мне кажется, что мы можем увидеть и обратную сторону неожиданных данных по рабочим местам. Учитывая то, насколько высоко поднялся рынок, и этот застой экономических данных, вполне вероятен откат на 5-10%", - считает директор по торговле и деривативам Schwab Center for Financial Research Рэнди Фредерик. Напомним, безработица в России в марте 2012 года по сравнению с февралем составила почти 4,9%, увеличившись на 50 тысяч человек и составив 6,5% от всего экономически активного населения. По данным Росстата, службы занятости населения зарегистрировали 1,3 млн. безработных, в том числе 1,1 млн.

Arrayполучали пособие по безработице (NEWSru.com).

Европейские лидеры уже не могут скрыть раздражения по поводу того, что политика жесткой экономии столкнулась с сопротивлением жителей европейских стран, и сегодня к политической арене уже рвутся националисты, которые "жаждут крови" иммигрантов.

Марио Драги, возглавляющий Европейский ЦБ, озадачил лидеров ЕС, попросив их составить план развития еврозоны на ближайшие 10 лет. Главной целью должен стать экономический рост. Сам Драги, по сообщению Financial Times, кажется разочарованным - политический фактор и недовольство населения затормозили создание бюджетного союза. Антикризисные фонды до сих пор остаются малоэффективными. Еврозоне все еще нужны структурные реформы, прежде всего рынка труда, молодые работники должны находиться в равных условиях с опытными. "Все вместе мы должны выбрать путь, - призвал Драги. - Как мы видим самих себя через 10 лет с настоящего момента". В Брюсселе вряд ли будут довольны выступлением Драги: подобные заявления лишь подрывают доверие к европейским политикам. Разочарованными остались и инвесторы, ведь ЕЦБ в ближайшее время не собирается снижать ставки и дополнительно стимулировать экономический рост.

Между тем в воскресенье в Греции пройдут досрочные парламентские выборы. Однако вряд ли они положат конец политической и социальной нестабильности в стране. Рейтинги "Новой демократии" и PASOK, сформировавших в действующем парламенте коалицию, падают. А греки все большее предпочтение отдают радикальным течениям - неонационалистам и марксистам-ленинистам, сообщает The Wall Street Journal. Еще одни выборы пройдут в стране до осени, прогнозируют лидеры парламентской коалиции. (finmarket.ru)

Кстати, лидер предвыборной гонки в Греции обещает понизить налоги. Глава партии "Новая демократия" настроен смягчить экономическую политику страны вопреки требованиям международных кредиторов. "Для нас экономическое развитие означает прежде всего конкурентоспособность, а конкурентоспособность означает снижение налогов, пусть и постепенное", - заявил Антонис Самарас. Однако кандидат не уточнил, когда именно последует понижение. Кроме того, Греция должна использовать потенциально крупные месторождения нефти и газа в своих территориальных водах, полагает Самарас. "Это обычное поведение политика во время выборов", - приводит "Финам FM" мнение Виктора Мироненко, руководителя Центра украинских исследований Института Европы РАН, главного редактора журнала "Современная Европа". Вероятный кандидат в будущие премьеры Греции также в случае победы на выборах собирается организовать массовую высылку иностранцев, нелегально проживающих в стране, передает РИА "Новости". Греция проводит 6 мая досрочные парламентские выборы. Как стало известно ранее, страна потратит на выборы 50 миллионов евро, что на 40% меньше, чем на предыдущих выборах (finam.info).

Безусловно, в настоящее время достаточно прогнозов сценария будущей Европы, и мы представляем вам варианты. Европа не раз приходила в упадок, а потом возрождалась в новом, более совершенном виде, напоминают экономисты Morgan Stanley. Будущее этой части света теперь зависит от того, смогут ли европейцы ликвидировать дисбалансы своих экономик, а также создать крепкий бюджетный союз на основе зоны евро. Основную роль в этом должен играть единственный дееспособный орган управления экономикой ЕС - Европейский ЦБ, - чьи полномочия должны заметно расшириться.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Азерэнержи" получило инвестиционный рейтинг,
или "Под крылом" государства

Азербайджанские банкиры улучшают показатели,
а европейские сдают свои позиции

В надежде на месторождение "Кашаган"
Иначе - простой нефтепроводов в Азербайджане

Ручное управление азербайджанской экономикой,
или Почему Азербайджан имитирует желание вступления в ВТО?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика