Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Сольный концерт
Cостоялось выступление студентки Бакинской музыкальной академии
Суббота, 05.05.2012


Тамилла КЕНГЕРЛИНСКАЯ
размер шрифта  

После капитальной реставрации Зал камерной и органной музыки обрел свою истинную духовную красоту: она ощущается в его стройном и устремленном ввысь орнаменте, в строгом сочетании красок и в лучах солнечного света, согревающего прохладу зала, как бы "пропитанного" музыкой. Создается ощущение, что она покоится в самой тишине зала. Вся атмосфера зала погружает человека в мир высокой духовности, как бы отрывает его от мирской суеты, шума машин, мобильных телефонов и доставляет истинное наслаждение артисту, выступающему на его сцене.

4 мая в зале состоялся концерт классической музыки. С сольной программой успешно выступила студентка III курса фортепианного факультета Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли - Гюльнар Гурбанова, воспитанница класса опытного и профессионального педагога-пианиста - Наргиз ханум Мансуровой. Сольный концерт это не только большая ответственность, мобилизация всех способностей, но и важный рубеж в профессиональном росте исполнителя. Специалисты знают, что долгий и трудный путь к нему неосуществим без помощи опытного педагога, способного не только научить и воспитать, но и стать настоящим, преданным другом, которому всецело доверяешь. Только в процессе полного взаимодоверия, сотворчества педагога и студента возможность успешной реализации сольного концерта может стать реальностью. Ведь эффективность обучения, и особенно в музыке, обусловлена человеческим контактом, пониманием, без которого любой педагогический порыв нерезультативен. И если рассматривать с этих позиций совместный труд Наргиз ханум и ее студентки Гюльнар, то он заслуживает высокой оценки и уважения.

Сольная программа концерта состояла из двух частей. В первом отделении была исполнена Органная прелюдия и фуга ля минор И.С.Баха в переложении Ф.Листа, Вальс каприс N6 из Венских вечеров Ф.Шуберта в переложении Ф.Листа и произведение Дж.Аллахвердиева "Море и солнце".

Между двумя отделениями выступила другая воспитанница класса Наргиз Мансуровой - студентка III курса фортепианного факультета Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли - Лейла Мехралиева, которая с большой эмоциональной глубиной исполнила Элегию С.Рахманинова.

Во втором отделении в исполнении Гюльнар Гурбановой прозвучали произведения Э.Грига: Прелюдия из сюиты "Из Хольбергских времен" и Соната для фортепиано, опус 7.

В исполнении пианистки чувствовалось понимание стиля. Умело продемонстрировала она в своем исполнении музыку эпохи Барокко, стиль музыкального романтизма и современной музыки. Интерпретация И.С.Баха была сосредоточенной, строгой и глубокой, без излишней романтичности и сентиментальности. Вальс каприс Ф.Шуберта в листовской обработке был исполнен легко и изящно, воплощая интонационную красоту шубертовской мелодии. Стилистически верной была и интерпретация произведений Э.Грига. Крупный четырсхчастный сонатный цикл прозвучал как единое драматургическое полотно, а вторая часть покорила тонкостью звучания и нюансировки.

Замечательно прозвучало произведение молодого азербайджанского композитора Джейхуна Аллахвердиева. "Море и солнце", в котором пианистке удалось воссоздать яркую образную содержательность.

Сценическое волнение не помешало ей проявить артистическую свободу, культуру исполнения, техническое владение инструментом и тонкий музыкальный вкус. Чувствовалось, что она понимает и любит исполняемые ею сочинения. Пианистке удалось оживить зал своим исполнением и зажечь в нем свет музыки.

В целом успех концерта явился результатом большого и серьезного труда молодой пианистки Гюльнар и ее замечательного и удивительно обаятельного педагога Наргиз ханум Мансуровой. Пожелаем им дальнейших успехов и больших творческих достижений.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Евpовидение - 2012"
Кому достанется хpустальный микpофон?

Незабываемая встpеча
в Музыкальном колледже

"Я - человек, любящий жизнь"
К 65-летию наpодного аpтиста Азеpбайджана, пpофессоpа Рамиза Кулиева

Об отечественной школе сpавнительного искусствознания
Увидел свет сбоpник научных статей

О богатстве, дуэтах и социальных сетях
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика