Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Я - человек, любящий жизнь"
"Я - человек, любящий жизнь"
К 65-летию наpодного аpтиста Азеpбайджана, пpофессоpа Рамиза Кулиева
Суббота, 05.05.2012


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

"Главное достоинство картины состоит в том, чтобы быть праздником для глаз", - утверждал французский художник Делакруа. В таком случае, одно из главных достоинств интерпретации музыкального произведения - быть праздником и для глаз, и для слуха, и для чувств. В справедливости такого утверждения можно убедиться, слушая игру Рамиза Кулиева - знаменитого азербайджанского тариста, замечательного педагога, автора ряда научных статей, методических пособий, деятельность которого отмечена высокими наградами и званиями.

В чем же тайна исполнительского успеха Р.Кулиева? Прежде всего, на мой взгляд, в возможности невольно напрашивающихся аналогий, связывающих искусство этого музыканта с миром национальной живописи, поэзии, литературы, а проще - с национальными истоками. Именно отсюда особая эмоциональность и яркость "высказываний", глубокая содержательность и красота звука, т.е. все, что делает исполнительский почерк Р.Кулиева узнаваемым, востребованным и любимым. И это не удивительно. Внутренний мир настоящего художника всегда "высвечивается" в его творчестве, так как создание подлинного искусства возможно лишь, когда к таланту присоединяется хотя бы крупица души и сердца творца.

Когда же речь идет об исполнительском искусстве, то концертирующий артист - автор интерпретации того или иного произведения - становится составляющей "частью" успеха или неуспеха предлагаемого вниманию слушателей сочинения. Что ж, композиторы, которым посчастливилось творчески сотрудничать с таристом-виртуозом Рамизом Кулиевым, никогда не сомневались в успешном исполнении своих произведений.

"Пожалуй, трудно найти азербайджанского композитора, чьи произведения не были отражены в моем репертуаре. Я всегда с большой благодарностью принимаю предложения сыграть сочинения наших замечательных композиторов, и каждый раз отмечаю для себя, сколь многолика наша композиторская школа, как много талантливых имен и какое богатство творческого наследия!", - говорит народный артист Азербайджана, профессор Р.Кулиев.

30 апреля Рамиз муаллим отметил свое 65-летие. В дни юбилеев людям свойственно, оглядываясь в прошедшие годы, оценивать свой путь, соизмерять, что уже сделано и какие перспективы возможны в будущем.

На вопрос, в чем главное назначение художника-творца, Рамиз муаллим без промедления ответил: "Дарить людям радость. Это девиз нашей семьи, которая с недавнего времени выросла до восьми человек. Но главное даже не в количестве, а в том, что все наши сердца бьются в едином ритме, направляющем нас на добрые деяния, новые свершения, на огромное желание внести свой, пусть крошечный, но вклад в успехи нашей страны".

- Рамиз муаллим, профессиональный успех - верный спутник всей Вашей творческой биографии. Кто стоял у истоков Вашего становления и кому Вы благодарны за сегодняшний день?

- Высшая сила наградила меня огромным счастьем - замечательными родителями, которые дали мне правильное направление в жизни, научили никогда не склонять головы перед жизненными трудностями, быть стойкими и верить в свою добрую судьбу. С первых шагов в творчестве со мной были замечательные наставники, привившие мне огромную любовь и уважение к музыке, к моей специальности. И, конечно же, как не сказать о карабахской земле, взрастившей столько талантливых людей, во все времена прославляющих искусство Азербайджана.

ArrayМне часто говорят, что мое исполнение "ласкает слух". Но разве это случайно? Я родился и рос в Агдаме, а люди из карабахских краев отличаются особым словарным запасом, включающим довольно широкий набор ласковых, идущих от самого сердца, слов. Кто знает, возможно, именно эта музыка слов обрела свою новую жизнь в творчестве карабахских музыкантов.

- А что значит в Вашей жизни Баку?

- Баку в моей жизни - это сама моя жизнь. Решив стать профессиональным музыкантом, я приехал в Баку и сразу - в консерваторию. В одной руке у меня был тар, а в другой - маленькая сумка. Так я и зашел в консерваторию, в растерянности остановился, но вдруг услышал чей-то голос. Передо мной стоял невысокого роста человек, который поинтересовался кто я и откуда. Я рассказал о цели своего прихода, о желании постигать музыкальную науку. После чего мне был задан вопрос: "Тебе знакомо имя Чайковского?". Я утвердительно ответил и даже назвал некоторые произведения композитора. Когда же прозвучал следующий вопрос: "А Глазунов?", - я, на всякий случай, кивнул, но не смог назвать ни одного его сочинения. Видя мою беспомощность, мой строгий экзаменатор довольно резко сказал: "Иди, готовься". Чуть позже я узнал, что экзаменующий меня человек был ректор консерватории Джевдет Гаджиев.

За свою жизнь я сдавал много экзаменов, но тот первый я никогда не забуду, потому что именно с того времени понял, как важно постоянно учиться.

А ведь мне пришлось пройти нелегкий путь. Но я человек, любящий жизнь, и это мне очень помогало. Учебу в консерватории пришлось совмещать с работой слесаря. 10 рублей платил за аренду квартиры, а на оставшиеся деньги пытался как-то прожить. Привыкнув с детства к свежей домашней еде, уюту, я был вынужден покупать пирожки с печенкой, начинку выбрасывал и ел только поджаренное тесто. Но остановить меня ничто и никто не смог. Я шел к намеченной цели.

Затем в моей жизни появились сцена, участие в конкурсах, успех. Все это стоило мне огромного труда. Но рядом со мной был верный неразлучный друг - мой тар.

- Рамиз муаллим, где сейчас этот инструмент?

- А я с ним не разлучаюсь, до сих пор играю на нем. У моего тара своя история. В Агдаме по соседству с нами жила семья Муталлима киши, у которого был сын Исмаил. Муталлим киши пытался обучить его игре на таре. Иногда из их дома доносился шепелявый голос нашего соседа: "Insafin olsun! Sari sime vur!".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
"Евpовидение - 2012"
Кому достанется хpустальный микpофон?

Незабываемая встpеча
в Музыкальном колледже

Сольный концерт
Cостоялось выступление студентки Бакинской музыкальной академии

Об отечественной школе сpавнительного искусствознания
Увидел свет сбоpник научных статей

О богатстве, дуэтах и социальных сетях
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика