Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Об отечественной школе сpавнительного искусствознания
Об отечественной школе сpавнительного искусствознания
Увидел свет сбоpник научных статей
Суббота, 05.05.2012


Улькяр АЛИЕВА
размер шрифта  

Можно ли представить художественно-культурный процесс всеохватно и целостно как единую художественную картину мира, включив в него такие составляющие, как мировоззрение эпохи, философско-эстетическая мысль и художественная теория, синтез искусств, стиль, художественный универсализм творческой личности, религиозные и фольклорные аспекты с точки зрения искусствоведческого анализа? На этот вопрос попытались ответить авторы сборника научных статей, подготовленного Институтом архитектуры и искусств Национальной азербайджанской академии наук, объединенный названием "Сравнительное искусствознание".

Само название этого уникального сборника не случайно. И дело не только в том, что один из отделов Института архитектуры и искусств, на базе которого и был подготовлен сборник, на протяжении последних 20 лет планомерно и систематически исследует проблему сравнительного искусствознания. Но еще и в том, что для создания целостной "художественной картины мира" следует выявить сущность взаимосвязей культур, сравнительного анализа различных видов искусств, многообразие которых обусловлено многогранностью самого реального мира, отображаемого в процессе художественного творчества, ибо все искусства так или иначе оказывают воздействие друг на друга (взаимодействие, можно даже говорить о полихудожественном подходе). И в этом смысле само понятие "сравнительное искусствознание" определяет связи (культурные, пространственные, семиотические, колористические) видов искусств. Таким образом, в контексте данного сборника само понятие "взаимосвязь" понимается как процесс сближения видов искусств (живописи, музыки, литературы, декоративно-прикладного искусства и т.д.) на основе общности и специфики их образно-смысловых структур.

Сборник под редакцией двух наших замечательных деятелей искусств - народного художника Азербайджана, действительного члена Академии наук Омара Эльдарова и члена-корреспондента Академии наук, доктора искусствоведения, профессора Рены ханум Мамедовой - включил в себя свыше двадцати научных статей азербайджанских ученых-искусствоведов на азербайджанском и русском языкам, выявивших сущность взаимосвязей различных видов искусств. Особенность данного сборника и в том, что каждая статья посвящена одной конкретной затрагиваемой тематике, и читатель может сам, по выбору, ознакомиться с заинтересовавшим его материалом. Проблеме изучения национальной культуры посвящены работы Р.Мамедовой, Л.Кязымовой, С.Гурбаналиевой, А.Гасановой, Л.Атакишиевой, А.Гусейновой. Непосредственно проблемы синтеза искусств затрагиваются в работах С.Касумовой, У.Алиевой, Ш.Архафт и Р.Сафаралибековой. Интерес представляют работы, посвященные освещению сравнительно молодого направления азербайджанского музыкознания - музыкальной тюркологии в работах С.Тагиевой, Ф.Ализаде, С.Кафарова, Дж.Насирова. Взаимодополняющему влиянию ислама и музыкального искусства посвящена работа А.Бабаевой, а проблема взаимосвязей традиционного искусства с обрядовой культурой освещается в статье Ш.Гулиевой. Интеграционный процесс, раскрывающий истоки взаимовлияния музыкальных культур Востока и Запада, нашел отражение в материалах И.Пазычевой, Э.Гусейновой. Интерес представляет также работа А.Назаровой, раскрывающая некоторые аспекты сотрудничества музыкальных культур Азербайджана и Японии.

После ознакомления с представленным сборником невольно задумываешься о том, что взаимные связи искусства, как и ее связь с этикой, философией, религией, не могут быть сведены к какой-либо единой формуле. Способы художественного претворении сильны иносказанием, опосредованностью, неоднозначностью, когда та или иная идея предстает в произведении искусства как креативная идея. Какой бы разработанностью ни отличалось исследование художественного творчества, многоплановость языка искусства позволяет создавать нечто принципиально новое, которое позволяет и формирует чувственный мир человека, формирует то духовное пространство, в котором мы находимся.

Особо отметим, что данный сборник посвящен светлой памяти выдающегося азербайджанского ученого - действительного члена НАНА, доктора искусствоведения, профессора Керима Керимова. Поэтому не случайно сборник открывают две статьи известных азербайджанских ученых - Рены Мамедовой "Несколько слов о выдающемся ученом К.Керимове" и Эртекина Саламзаде, Тахира Байрамова "Научная деятельность К.Керимова", посвященные нашему замечательному искусствоведу.

Помимо интересной и содержательной составляющей книги, необходимо также отметить символическую составляющую ее эстетической стороны. Лицевую обложку сборника украшает фрагмент тебризской миниатюры. Оформление сборника можно рассматривать и как дань памяти Кериму Керимову, который был крупнейшим специалистом средневековой школы тебризской миниатюры. А можно усмотреть и назидательный подтекст в изображении читающего юноши - проблему совершенствования личности, в котором проблема взаимодействия искусств занимает одно из ведущих мест в современном подходе к художественному воспитанию.

Безусловно, сборник "Сравнительное искусствознание" - прекрасный подарок не только специалистам, но и всем истинным ценителям искусства, он позволит расширить кругозор, по-новому взглянуть на многообразие мира, полного красоты и гармонии. Ведь как заметил И.А.Бродский, человек, сумевший выработать у себя твердый художественный вкус, может быть не более счастливым, но более свободным: он владеет внутренним критерием, помогающим распознавать подлинное и неподлинное, истинную и ложную интонацию, что в конечном счете позволяет человеку сохранить и развить свою индивидуальность.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Евpовидение - 2012"
Кому достанется хpустальный микpофон?

Незабываемая встpеча
в Музыкальном колледже

Сольный концерт
Cостоялось выступление студентки Бакинской музыкальной академии

"Я - человек, любящий жизнь"
К 65-летию наpодного аpтиста Азеpбайджана, пpофессоpа Рамиза Кулиева

О богатстве, дуэтах и социальных сетях
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика