Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Митинг отложен
Митинг отложен
Оппозиция настаивает на более подобающем месте для демонстрации протеста
Суббота, 05.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Общественная палата отложила митинг, назначенный ранее на 6 мая, сообщает Salamnews со ссылкой на пресс-службу оппозиционной партии "Мусават".

В пресс-службе подчеркнули, что перенос митинга связан с отказом исполнительной власти города Баку выделить более соответствующий для акции участок. "Ранее ОП заявляла, что в случае предложения в очередной раз провести митинг во дворе автошколы на так называемом 20-м участке палата откажется. Но мэрия вновь предложила 20-й участок, поэтому акция 6 мая переносится", - подчеркнул собеседник агентства, не назвав дату проведения перенесенной акции.

Представитель партии подчеркнул, что в связи с этим ОП намерена провести пикет перед зданием исполнительной власти города Баку 7 мая.

"Этот пикет Общественная палата проведет перед мэрией Баку в 12.00. Такое решение принял координационный совет ОП", - сообщил Turan член этой структуры Рафик Манафлы.

Пикетчики намерены выразить протест против нарушения мэрией свободы собраний, что следует из ее отказа санкционировать митинг оппозиции 6 мая в центральной части столицы.

Сегодня, 5 мая, состоится сессия Общественной палаты, на которой будут обсуждены дальнейшие шаги организации. Отметим, что ранее, 8 и 22 апреля, Общественная палата почему-то считала приемлемым проведение санкционированных митингов на предложенном мэрией месте на так называемом 20-м участке. Но по не понятным пока причинам именно на этот раз оппозиция наотрез отказалась идти туда и предпочла перенести акцию.

"В Азербайджане каждый гражданин может воспользоваться правом на свободу собраний. Это его законное право. Это право должно реализовываться в рамках закона", - об этом сайту партии "Ени Азербайджан" заявила вице-спикер Милли Меджлиса Бахар Мурадова.

Она отметила, что митинги оппозиционных партий в последнее время являются реализацией этого права. "Если та сторона действует в рамках закона, в дальнейшем также не возникнет проблем со свободой собраний.

Правительство и дальше будет выполнять обязательства по исполнению закона. Однако наличие общественной поддержки или ее отсутствие у данных митингов - уже другой разговор. Вся общественность является свидетелем того, на что хватает их сил".

Между тем самоуправство и беззакония чиновников в регионах Азербайджана привели в движение очередное некогда тихое и мирное село Ивановка, сообщает "Туран". Группа жителей этого села прибыла из Исмаиллинского района в Баку к зданию администрации президента Азербайджана, где предъявила представителям администрации жалобу на главу исполнительной власти Исмаиллинского района Низами Алекперова и местную полицию.

Жители этого русского села заявили, что в течение последних пяти лет их права грубо нарушаются, им не дают спокойно жить и трудиться. Они сообщили журналистам, что глава исполнительной власти, руководство полиции, прокуратуры вымогают у председателя колхоза разорительные взятки и постоянно оказывают давление на жителей.

Хотя представители администрации пообещали жалобщикам решить их проблемы, но все же ивановцы вернулись в село с сомнениями.

Отметим, что в Ивановке проживают более 3 тыс. человек, в основном русские. Село было основано в 1840 году в результате переселения крестьян-молокан из средней полосы России на Южный Кавказ. В советское время в селе существовал колхоз имени М.И.Калинина, которым с 1953 по 1994 год руководил Николай Васильевич Никитин. Под руководством Никитина колхоз к концу 80-х годов XX века превратился в одно из ведущих хозяйств республики. За успехи в развитии сельского хозяйства Николай Васильевич был удостоен звания Героя Социалистического Труда. На территории Азербайджана в Ивановке сохранился единственный в стране колхоз, больше напоминающий общинное хозяйство. Продукция ивановских крестьян известна высоким качеством.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Непутевые заметки" без ДК,
или Приключения, нет, не итальянцев, а журналистов в Азербайджане

До дна пропасти осталось совсем немного
И тогда полное отсутствие свободы слова станет обыденным явлением



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика