Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Непутевые заметки" без ДК,
"Непутевые заметки" без ДК,
или Приключения, нет, не итальянцев, а журналистов в Азербайджане
Суббота, 05.05.2012


Ш.ЭМИНБЕЙЛИ
размер шрифта  

Уважаемые читатели, не спешите обвинять меня в полуплагиате. Я не претендую на известный бренд уважаемого российского путешественника и телеведущего Дмитрия Крылова. Да будет вам известно, во время подготовки его "Непутевых заметок" просто мне самому пришлось набросать свои не совсем "путевые" заметки. Итак, с 23 по 29 апреля у нас в стране при поддержке Министерства культуры и туризма и по приглашению нашего агентства Voice of Azerbaijan гостили сотрудники популярнейшей российской телевизионной программы.

Если бы вы знали, сколько сил и времени ушло на эту поездку! Однако это тема отдельного разговора, я бы сказал, даже статьи. Но сама поездка, вернее, увиденное во время путешествия, "затмевает" все остальное.

Сделаем небольшое отступление. За пару дней до прибытия в Баку сотрудников программы Крылова наше агентство работало с британским телеканалом BBC World. Не могу не выразить свое восхищение представителем администрации президента Али Гасановым, который, в отличие от многих чиновников, нашел и время, и мужество поговорить с ними откровенно и честно о наших недостатках. Во время интервью, отвечая на многочисленные и довольно-таки острые вопросы, не остался в стороне и вопрос с жителями снесенных домов во время строительства некоторых государственных объектов. Иностранные СМИ, обсуждая эту тему, обычно встречаются с жалобщиками, освещая их мнение, но для объективности материала им очень хочется узнать и позицию официальных лиц! Но, к сожалению, все ответственные чиновники почему-то отстраняются от этих журналистов. А потом жалуются, мол, иностранные средства массовой информации относятся к нам враждебно, и вообще, все это - проделки армян! Неужели эти люди не понимают, что именно они своими поступками наносят непоправимый вред имиджу страны?! А вот господин Гасанов, наоборот, сам изъявил желание побеседовать с ними, тем самым показал пример, что лучше выйти к ним и отвечать на наболевшие вопросы, чем скрыться, всячески отстраняясь от них. Притом отвечать нужно аргументированно и четко, чего уважаемый мною Али муаллим, по моему же мнению, успешно и сделал.

Меня просто шокирует, когда большинство наших функционеров выдвигают не поддающееся здравому смыслу условие - "если они встретятся с оппозицией, то я их не приму"! Эти чиновники странным образом путают наши местные каналы с зарубежными, для которых мнение всех сторон является важнее всего! Завотделом администрации не только принял группу BBC и ответил на все вопросы, но даже ни словом не обмолвился об оппозиции и иже с ними! Даже помог нам попасть в Crystal Hall. Увиденное на этой площадке, проделанный объем работы за кратчайшие сроки впечатлили не только их, но и меня.

А гвоздем нашей программы было посещение... "Янар дага" в пригороде Баку, в селе Дигях. Здесь, при входе в заповедник, необходимо приобрести билетики. Стоят они недорого, хотя в функционирование этого объекта государство не вложило ни копейки, кроме решетки и постовых помещений из пластика для охраны и кассира.

ArrayСамое смешное то, что, территория находится во владении... частного лица, местного предпринимателя. Ну, почти как в Гизе, где знаменитые пирамиды Хеопса находятся на землях семьи Аль Файеда. Так вот, если и платить, то, по логике вещей, надо этому предпринимателю, но если не ему, то никому! Черт с ними с этой парой манатов. Оказывается, помимо входных билетов, телевизионщики должны платить за проведение съемок аж 150 манатов! И тут происходит следующее: корреспондент BBC в недоумении обращается ко мне, что оплачивать они не собираются, и уйдут отсюда сейчас же! И весь этот балаган происходит именно в тот момент, когда параллельно с нами приезжает сюда очередная съемочная группа, и сопровождающий их товарищ спокойно звонит нужному чиновнику в Министерстве культуры и туризма, объясняя важность работы иностранных журналистов, и сразу же получает "добро". Трубка передается охранникам, после чего следует беспрепятственный вход на территорию, причем абсолютно бесплатно. Было одновременно стыдно, обидно и жалко смотреть на эту картину. Уточняю: это распоряжение Кабинета министров Азербайджанской Республики, а не самодеятельность Министерства культуры и туризма.

Возмущению моему не было предела еще и потому, что я не знал, кому адресовать вопросы.

Вопрос первый; сколько иностранных телеканалов в год приезжает сюда для проведения съемок, чтобы на этом обогатиться? Наверное, не более 10-12, и какие же это деньги, чтобы из-за них так позориться???

Вопрос второй; зачем тут висит такая вывеска, если кто-то может запросто позвонить в Министерство Культуры туризма и моментально решит проблему?

Вопрос третий; эквивалентен ли показ сюжета на иностранных телевизионных каналах о "Янар даге" тем пресловутым 150 манатам?

И вопрос четвертый; не лучше ли заработать от наплыва туристов, при этом оказывая им, тем же туристам, здесь сервис высокого уровня, приезду которых способствовал бы тот самый показ ВВС и всех остальных мировых телеканалов?

Итог: заплатил я этим сам, не сказав ни слово британцам об оплате. Уехали англичане, приехали русские...

Итак, день первый. Ичери шехер.

Чтобы попасть в эту Крепость, телевизионщики должны подать заявку за несколько дней до приезда в Баку. Но благодаря личным контактам нам этого делать не приходится. Звонок к "мэру" Микаилу Джаббарову - и все решается моментально. Слава Богу, он человек, знающий толк в вопросе правильного позиционирования страны за рубежом. До сих пор с ним у нас не возникало никаких проблем. Но вот беда, не у всех же иностранных журналистов есть возможность звонить руководству Старого города. А значит, есть вероятность того, что в их эфире не будет фрагментов нашей истории! Что дороже - сбор официальных бумаг, по моему личному мнению, никому не нужной макулатуры под названием РАЗРЕШЕНИЕ, или же свободный доступ зарубежных, да и отечественных телевизионщиков в Ичери шехер? По опыту прекрасно знаю, что они, западники, запросто могут повернуться и уйти. В итоге - что мы приобретаем, а что теряем? Кому выгодно отсутствие хорошего репортажа о нашей древней истории, ХОРОШЕГО РЕПОРТАЖА, так как об Ичери шехере просто невозможно подготовить что-то плохое, если даже сильно постараться! Все то же распоряжение Кабинета министров...

День второй - утро, мы уже в Гобустане. Добрались ровно в 9.30. Но уже часы показывают 10.20. Стоим у шлагбаума, охрана не пускает на территорию, так как сотрудники музея еще не появились на своих рабочих местах. 10.30. Они объявились. Пару звонков, и нас пускают. Оплачиваем предстоящую работу. Гид, молодой человек, очень плохо говорящий на русском языке, пытается что-то объяснить, но из этого мало что путного получается.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Митинг отложен
Оппозиция настаивает на более подобающем месте для демонстрации протеста

До дна пропасти осталось совсем немного
И тогда полное отсутствие свободы слова станет обыденным явлением



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика