Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
До дна пропасти осталось совсем немного
До дна пропасти осталось совсем немного
И тогда полное отсутствие свободы слова станет обыденным явлением
Суббота, 05.05.2012

Р.Миркадыров размер шрифта  

Отметили очередную годовщину Всемирного дня свободы прессы, чего в Азербайджане нет, или же почти нет. Существует закономерность: о свободе слова больше говорят, по крайней мере, до поры до времени, именно в тех странах, где ее или совсем нет, или же почти нет. В странах с развитой демократией о ней почти не вспомигают, по крайней мере, применительно в отношении к самим. Человеку не присуще попусту вспоминать об обыденном явлении, даже если это жизненно необходимая ценность для существования самого демократического общества. У нас еще говорят о необходимости обеспечения свободы слова. Значит, еще не все потеряно. Значит, общество все еще пытается сопротивляться. Однако все больше появляется уверенности в том, что мы не медленно, а семимильными шагами двигаемся к становлению общественно-политической атмосферы, когда полное отсутствие свободы слова станет обыденным явлением. И тогда, естественно, как в развитых демократиях, но по диаметрально противоположной причине, о ней, по крайней мере, публично перестанут вспоминать.

Вот прочел очередное заявление о состоянии свободы слова в Азербайджане моего давнего, со студенческих лет хорошо знакомого завотделом президентской администрации Али Гасанова. Оказалось, что на семинаре, посвященном свободе печати в Азербайджане, состоявшемся в Женеве при организационной поддержке Европейского вещательного союза (EBU), внесена ясность в вопросы, беспокоящие Европу и в целом мировое сообщество относительно ситуации со СМИ, положением журналистов, свободой слова и мыслей, даны ответы на вопросы. Об этом заведующий отделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджанской Республики Али Гасанов сообщил 2 мая в Женеве собственному корреспонденту "АзерТАдж". Али Гасанов сказал, что на семинаре, продолжавшемся более шести часов, удалось изменить субъективное мнение международных организаций, иностранных журналистов об Азербайджане. Мы донесли до всего мира, что свобода слова, печати и информации в Азербайджане - это конституционная норма. Сегодня Азербайджан - одна из ведущих стран в постсоветском пространстве в области плюрализма мнений. Заведующий отделом отметил, что мелкие проблемы, существующие в Азербайджане, как и в любой стране, не могут ограничить свободу слова и печати в стране, бросить тень на проделанную в этой сфере работу.

ArrayВласти Азербайджана реагируют на такие события, все вопросы исследуются соответствующими органами. Подчеркнув, что Азербайджан является одним из свободных государств Европы, представитель администрации президента отметил, что на семинаре был дан достойный ответ на субъективные мнения антиазербайджанских сил, внесена ясность в их цели. Али Гасанов сказал: "В этом мероприятии принимали участие представители различных организаций. Нам удалось сформировать у них объективное мнение об обеспечении в нашей стране свободы слова и печати. Мы пришли к общему знаменателю, что Азербайджан на верном пути, существующие мелкие проблемы изучаются и решаются. Генеральный секретарь EBU Ингрид Дельтонре выразила удовлетворение действиями государства по решению этих проблем". Профессор Али Гасанов сказал, что между медиаструктурой Совета Европы и EBU достигнуто соглашение о совместной деятельности по повышению уровня профессионализма журналистов в Азербайджане и во всем мире, расширению круга свободной прессы, усовершенствованию отношений журналистов с обществом и государством, совместной деятельности по борьбе с негативными явлениями, продолжению мероприятий такого характера с участием известных в мире экспертов.

Итак, господин Али Гасанов утверждает, что дал достойный ответ "на субъективные мнения антиазербайджанских сил, была внесена ясность в их цели". Кто же эти "антиазербайджанские силы", преследующие коварные и враждебные цели в отношении нашей общей Родины? Хочу особо отметить, что речь идет не об армяно-азербайджанском конфликте вокруг Нагорного Карабаха, а об обеспечении свободы слова в Азербайджанской Республике, гражданами которой мы все являемся.

Как уже сообщало "Зеркало", директор Института прав медиа (ИПМ) Рашид Гаджилы, руководитель Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, глава Клуба прав человека и координатор кампании Sing For Democrasy Расул Джафаров, директор Медиацентра Гюльнара Ахундова принимали участие в этом мероприятии и высказывали мнения, скажем так, не совсем совпадающие с теорией А.Гасанова. Автор этих строк готов встать в этот ряд. Завотделом президентской администрации одним махом причислил известных представителей гражданского общества, журналистов, присутствующих и отсутствующих на вышеупомянутом семинаре, к "антиазербайджанским силам", притом преследующим какие-то коварные и враждебные в отношении Азербайджана цели. И только за то, что Али Гасанов и вся эта "враждебная братия" видят и оценивают одну и ту же реальность диаметрально противоположно.

Заявление А.Гасанова является не просто ярким, может быть, даже непреднамеренным проявлением мышления "те, кто не с нами, те против нас". Хотя и это не менее важно, в данном конкретном случае, то есть в случае, когда речь заходит об отсутствии в Азербайджане свободы слова, так оно и есть. Но важно другое. Господин Гасанов, по сути, открытым текстом "предупреждает" нас о том, что "они" воспринимают тех, "кто не с ними", то есть тех, кто не вторит завотделом президентской администрации, что наша Родина впереди планеты всей по обеспечению свободы слова, "врагами Азербайджана". А с врагами разговор короткий. Правящая элита, которая является носителем такого мышления, уж точно не может обладать доброй волей по обеспечению свободы слова. Именно поэтому с каждым годом мы катимся по наклонной. До дна пропасти, когда полное отсутствие свободы слова станет обыденным явлением, осталось совсем немного.

И это не могут не заметить враждебные силы "из-за бугра". В 2012 году в мире каждые пять дней убивают по одному журналисту. В этот же период в мире появились шесть новых "хищников прессы", говорится в заявлении "Репортеров без границ", принятом в связи со Всемирным днем свободы прессы 3 мая. 21 журналист и шесть блоггеров были убиты с начала 2012 года, многие из них, в зоне военных действий, таких, как Сомали и Сирия.

Сегодня же "РБГ" обновили список "хищников прессы", где на данный момент 41 человек: лидеры авторитарных режимов и вооруженных групп, уничтожающих свободу слова и информации. Среди ветеранов - и Азербайджан, который состоит в группе "хищников" с 2006 года.

Шесть новых "хищников" - это "Боко Харам", исламистская террористическая группа Нигерии; Верховный Совет вооруженных сил Египта; Правительство Сомали; Васиф Талыбов - глава Нахчыванской Автономной Республики в Азербайджане; Разведывательное агентство Пакистана; новый лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. На сегодня в шести странах мира по два "хищника прессы": Сомали, Пакистан, Азербайджан, Иран, Россия, Палестина.

Среди остальных "хищников" - лидеры большинства авторитарных и репрессивных стран Ближнего и Среднего Востока, террористические группы Латинской Америки и Юго-Восточной Азии.

В связи с падением авторитарных режимов в Ливии, Тунисе и Египте лидеры этих стран выбыли из числа "хищников", а состояние свободы СМИ там значительно улучшилось. В Тунисе был открыт офис "Репортеров без границ", еще один будет открыт в Ливии.

В связи с ростом угроз жизни и безопасности журналистов "Репортеры без границ" призывают правительства выполнять международные обязательства по защите журналистов.

Организация также призывает пересмотреть устав Международного уголовного суда с целью обеспечения защиты для журналистов как особой категории граждан, типа сотрудников гуманитарных организаций.

"РБГ" настоятельно призывает правительства принять план действий по обеспечению безопасности журналистов, разработанный ЮНЕСКО в марте. Относительно представителей Азербайджана в отчете сказано, что преследование журналистки Хадиджи Исмайловой, сотрудников газеты "Азадлыг", репрессии против блоггеров и их аресты, как, например, Бахтияра Гаджиева, - реалии сегодняшнего Азербайджана.

Проводя в Баку такие мероприятия, как конкурс "Евровидение", власти пытаются улучшить имидж страны, однако, привлекая внимание международного сообщества к Азербайджану, режим дал гражданскому обществу неожиданные возможности, чтобы и его голос был услышан.

Вот и конгрессмен Ховард Берман, являющийся одним из главных действующих лиц в комитете по внешним делам Палаты представителей США, в письме к Ильхаму Алиеву выразил озабоченность в связи с фактами преследований прессы в Азербайджане. Но вернемся к местным "врагам", которые снабжают "внешних" информацией, дискредитирующей "доброе имя" азербайджанских властей, и искоренение которых является задачей номер один на данный момент.

"Во Всемирный день свободы прессы приходится с горечью констатировать, что свобода выражений в Азербайджане в очень тяжелой и критической ситуации". Об этом говорится в распространенном накануне заявлении Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР).

Причины такого положения, как говорится в заявлении, связаны с политикой репрессий, которую проводят власти Азербайджана против медиа. В заявлении приводятся имена 8 журналистов, находящихся в настоящее время под арестом, говорится о фактах физических атак на журналистов, включая убийства Эльмара Гусейнова и Рафика Таги, которые так и не были раскрыты.

ИСБР обращает внимание на полный контроль правительства над телерадиовещанием. Существуют проблемы и в сфере свободы в Интернете. Хотя правительство не практикует техническую фильтрацию, однако отдельные активисты Интернете подвергаются преследованиям. Именно за распространение видеокадров были арестованы двое сотрудников регионального телеканала "Хаял ТВ" - Заур Гулиев и Вугар Гонагов.

Несмотря на то, что Азербайджан в этом году проводит два авторитетных международных мероприятия - "Евровидение" и Форум ООН по управлению Интернета (Internet Governance Forum), ситуация со свободой выражений в Азербайджане ухудшается.

ИСБР призвал власти Азербайджана решить указанные проблемы и освободить арестованных журналистов. ИСБР призвал международные организации потребовать от властей Азербайджана выполнения своих международных обязательств.

Кстати, выступая на вышеупомянутом семинаре, господин Гасанов обвинил международное сообщество в лице Интерпола в том, что эта организация не оказывает содействия нашим правоохранительным органам в раскрытии убийства редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова. Хорошо, что не сказал - мешают.

Но кто мешает нашим доблестным правоохранительным органам, способным предотвратить неисчислимое количество попыток государственных переворотов в течение последних 19 лет, найти убийцу Рафика Таги, исполнителей и организаторов провокации в отношении Хадиджи Исмайловой, лиц, зверски избивших сотрудника "Зеркала" на глазах десятков, а может быть, сотни свидетелей? Это же мелочь!!! Чего не хватает - профессионализма или же желания? Автор этих строк ну никак не может поставить под сомнение профессионализм спецслужб, которые столько раз предотвращали государственные перевороты. Остается второе - не желаем...

В случае с Идраком Аббасовым, в отличие от Э.Гусейнова, Р.Таги, Х.Исмайловой (понятно, что в любом случае за тремя этими преступлениями стоят влиятельные силы), речь идет вообще о мелочи. Надо просто публично наказать, а если выразиться более точно, отправить в места не столь отдаленные нескольких рядовых сотрудников службы охраны ГНКАР. Но не желаем. И не потому, что эти сотрудники так ценны. Просто потому, что в другом, более серьезном случае, когда другим будет приказано бить, те могут подумать о последствиях, прежде чем приступить к исполнению подобных преступных приказов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Митинг отложен
Оппозиция настаивает на более подобающем месте для демонстрации протеста

"Непутевые заметки" без ДК,
или Приключения, нет, не итальянцев, а журналистов в Азербайджане



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика