Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
После свадьбы за решетку?
В Азербайджане родители могут сесть в тюрьму за выдачу замуж дочерей против их воли
Суббота, 05.05.2012

С.Алиева размер шрифта  

Создание семьи - это, безусловно, большое счастье, надежды, мечты о рождении ребенка или нескольких детей, совместных ужинах на выходных, пикниках... Но все вышеперечисленное относится лишь к тем, кто создает семью по собственному желанию. Кто-то может возразить, мол, а что, разве семьи бывают созданными не по собственному желанию двух любящих сердец? Как, оказывается, бывает, и очень даже часто, особенно в нашей стране, где до сих пор решение о том, на ком жениться или за кого выдать замуж, принимают родители молодых людей...

* * *

...Амина М. - жена уже с солидным стажем семейной жизни, мама двухгодовалого малыша. Иногда, играя со своим ребенком, Амина сама увлеченно рассматривает игрушки своего сына, и кажется, что она с превеликим удовольствием забросила бы все домашние дела для того, чтобы наиграться вдоволь. Впрочем, это неудивительно, ведь ей всего 18 лет, и все, что ей довелось увидеть за свою короткую жизнь, - это кухонная плита, пеленки и швабра с веником. В местности, где живет Амина, ранние браки - явление широко распространенное. Когда к пятнадцатилетней девочке посватался двадцатипятилетний родственник, родители Амины приняли решение ему не отказывать, так как спешили "сплавить" дочь в хорошие руки. В силу юного возраста невесты официальной регистрации брака, естественно, не было, и все ограничилось лишь религиозным обрядом - кябином.

Когда отец Амины поставил ее перед фактом, сказав о том, что скоро она станет замужней женщиной, девочка поначалу плакала, говорила, что не хочет замуж, что хочет учиться, но ее доводы никого не волновали.

Муж Амины оказался человеком достаточно грубым и совсем не заботливым. Он воспринимал Амину как предмет мебели, который должен выполнять определенные функции, не имея при этом права голоса. С работой в родном селе у новоявленного супруга не заладилось, и он уехал на заработки в Россию, пообещав Амине вернуться с капиталом в скором времени. Первое время он звонил, даже высылал деньги, а затем просто пропал. Приехавшие погостить на родину "коллеги" мужа Амины рассказали о том, что теперь у него новая семья, и возвращаться он не собирается. Амина осталась одна с ребенком на руках, ей пришлось вернуться обратно в семью к родителям. Шансов выйти замуж во второй раз у нее фактически нет, так как разведенных в регионах, как правило, обходят стороной.

ArrayНа алименты Амине также рассчитывать не стоит, ведь ее брак юридически не действителен...

* * *

Отныне за принудительное замужество дочь может заявить на родителей в полицию и добиться их наказания. Очень скоро в Азербайджане вступят в силу нормы, предусматривающие уголовную ответственность за принуждение к вступлению в брак. Об этом сообщила известный публицист, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова. "За принудительное вступление в брак отныне в Уголовный кодекс будет включена статья, которая в качестве наказания предусматривает штраф в размере 2 000-4 000 манатов и лишение свободы сроком до 2 лет. Статья распространяется на всех, кто принудил к браку. Это могут быть и родители, и родственники, и жених, который насильно украл невесту. Недаром президент дал добро на это и направил нам поправки по возрастному цензу при вступлении в брак. Теперь по закону девушки могут выйти замуж в возрасте 18 лет", - сообщила Э.Ахундова. Депутат заявила, что в настоящее время усиленно добивается возврата к советской практике в вопросе выдачи детских пособий до достижения совершеннолетия. "Я подняла вопрос о восстановлении детского ежемесячного пособия, которое раньше выдавалось до 18 лет. Я за это буду сражаться и не раз подниму в парламенте данный вопрос. Считаю, что это необходимо и было бы справедливо для нашего еще не совсем здорового общества", - заявила она (Vesti.Az).

Данная проблема весьма злободневна для нашей страны, ведь насильная выдача замуж - это одна из разновидностей насилия над детьми, нарушение их прав. Кстати, в Азербайджане за последние пять месяцев в Социальный реабилитационный центр для детей и подростков поступили 70 детей, 30 процентов из которых - жертвы сексуального насилия, сообщил национальный координатор Альянса НПО по правам детей Набиль Сеидов.

По словам Н.Сеидова, остальные дети, проходящие курс реабилитации в центре, подвергались физическому насилию со стороны родственников и других людей.

* * *

Жениться и выходить замуж лучше в возрасте от 23 до 27 лет. К такому выводу пришла группа ученых Техасского университета во главе с Норвалом Гленном, социологом, занимающимся вопросами брака и семейных отношений. Ученые установили идеальный возраст для создания семьи. В исследовании приняли участие 1503 юноши и девушки старше 18 лет. Некоторые из них уже состояли в браке, некоторые были разведены. Им задавались различные вопросы о женитьбе, разводе, сожительстве и воспитании детей. 88% опрошенных считают, что жениться надо один раз и на всю жизнь.

"Для того чтобы определить степень удовлетворенности семейной жизнью и успешность брака, полученные ответы были подсчитаны согласно статистическому индексу с учетом того, сколько уже длится брак опрашиваемых, и в каком возрасте они поженились", - говорит Гленн.

В результате исследования выяснилось, что ранние браки чаще заканчиваются разводом. Ученые объясняют это тем, что в молодом возрасте молодожены часто не осознают того груза ответственности, который оказывается у них на плечах, поэтому, когда многие из них сталкиваются с суровой действительностью семейной жизни, это приводит к многочисленным ссорам и впоследствии к расторжению брака.

С поздними браками ситуация обстоит немного лучше, чем с ранними. Однако ученые считают, что людям в возрасте порой бывает очень сложно привыкнуть друг к другу, что сказывается на прочности брачных уз.

"Если вам за 30, ничего страшного в этом нет, - говорит Норвал Гленн. - Обычно у тех, кто женится в более позднем возрасте, брак длится дольше. Это обуславливается тем, что те люди, которые затягивают с браком, более тщательно подходят к выбору спутника жизни".

Ознакомившись с полученными результатами, ученые пришли к выводу, что идеальный возраст для создания семьи - 23-27 лет. Однако некоторые ученые обеспокоены: молодые люди, взволнованные тем, что если они не успеют заключить брак до 27 лет, то он у них будет неудачным, сломя голову бросятся выбирать себе будущих жен и мужей.

"Не следует брать результаты исследования себе за правило. Если у вас хорошие отношения, и если вы хотите пожениться, не следует с этим затягивать", - говорят ученые.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, лучше не начинать семейную жизнь, не достигнув двадцатилетнего возраста. Дело в том, что взрослую состоявшуюся личность, независимо мужского или женского рода, тянет к уюту. В то время как "незрелую" личность всегда манила свобода не только в мыслях, но и в действии и жизни. Да и финансовая зрелость - дело достаточно серьезное.

"Уже давно установлено, что ранние браки очень часто заканчиваются разводом, все же в раннем возрасте тяжело осознать груз семейных проблем, что приводит к частым ссорам и расторжению брака.

Естественно, возpаст создания семьи для каждого индивидуален. Кто-то из молодых людей уже к восемнадцатилетию готов к серьезному поступку и материнский инстинкт бьет, как горячий гейзер, а кто-то в тридцать лет ведет себя как маленький ребенок. Но, по моему мнению, наиболее оптимальный возраст для вступления в брак для женщины - 23-26 лет, а для мужчин - после 25 лет, когда он уже отучился, нашел работу и твердо стоит на ногах", - отметила Л.Ахмедова.

Впрочем, невзирая на все советы психологов, в нашей стране все еще распространены так называемые "навязанные" и ранние браки, и чаще всего ничем хорошим они не заканчиваются. Возможно, когда поправки к Закону об уголовной ответственности за подобное вступят в силу, ситуация изменится...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Под небом голубым есть город золотой,
или Дубай как центр притяжения

"Жизнь без табака: сделай выбор для себя!"
Под таким названием Центр общественного здравоохранения и реформ, Главное управление по делам молодежи и спорта, а также объединение "IRЕLI" проводят фотоконкурс накануне Всемирного дня без табака

Их остается все меньше
Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 500 манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика