Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
После свадьбы за решетку?
В Азербайджане родители могут сесть в тюрьму за выдачу замуж дочерей против их воли
Суббота, 05.05.2012

С.Алиева размер шрифта  

Создание семьи - это, безусловно, большое счастье, надежды, мечты о рождении ребенка или нескольких детей, совместных ужинах на выходных, пикниках... Но все вышеперечисленное относится лишь к тем, кто создает семью по собственному желанию. Кто-то может возразить, мол, а что, разве семьи бывают созданными не по собственному желанию двух любящих сердец? Как, оказывается, бывает, и очень даже часто, особенно в нашей стране, где до сих пор решение о том, на ком жениться или за кого выдать замуж, принимают родители молодых людей...

* * *

...Амина М. - жена уже с солидным стажем семейной жизни, мама двухгодовалого малыша. Иногда, играя со своим ребенком, Амина сама увлеченно рассматривает игрушки своего сына, и кажется, что она с превеликим удовольствием забросила бы все домашние дела для того, чтобы наиграться вдоволь. Впрочем, это неудивительно, ведь ей всего 18 лет, и все, что ей довелось увидеть за свою короткую жизнь, - это кухонная плита, пеленки и швабра с веником. В местности, где живет Амина, ранние браки - явление широко распространенное. Когда к пятнадцатилетней девочке посватался двадцатипятилетний родственник, родители Амины приняли решение ему не отказывать, так как спешили "сплавить" дочь в хорошие руки. В силу юного возраста невесты официальной регистрации брака, естественно, не было, и все ограничилось лишь религиозным обрядом - кябином.

Когда отец Амины поставил ее перед фактом, сказав о том, что скоро она станет замужней женщиной, девочка поначалу плакала, говорила, что не хочет замуж, что хочет учиться, но ее доводы никого не волновали.

Муж Амины оказался человеком достаточно грубым и совсем не заботливым. Он воспринимал Амину как предмет мебели, который должен выполнять определенные функции, не имея при этом права голоса. С работой в родном селе у новоявленного супруга не заладилось, и он уехал на заработки в Россию, пообещав Амине вернуться с капиталом в скором времени. Первое время он звонил, даже высылал деньги, а затем просто пропал. Приехавшие погостить на родину "коллеги" мужа Амины рассказали о том, что теперь у него новая семья, и возвращаться он не собирается. Амина осталась одна с ребенком на руках, ей пришлось вернуться обратно в семью к родителям. Шансов выйти замуж во второй раз у нее фактически нет, так как разведенных в регионах, как правило, обходят стороной.

ArrayНа алименты Амине также рассчитывать не стоит, ведь ее брак юридически не действителен...

* * *

Отныне за принудительное замужество дочь может заявить на родителей в полицию и добиться их наказания. Очень скоро в Азербайджане вступят в силу нормы, предусматривающие уголовную ответственность за принуждение к вступлению в брак. Об этом сообщила известный публицист, депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова. "За принудительное вступление в брак отныне в Уголовный кодекс будет включена статья, которая в качестве наказания предусматривает штраф в размере 2 000-4 000 манатов и лишение свободы сроком до 2 лет. Статья распространяется на всех, кто принудил к браку. Это могут быть и родители, и родственники, и жених, который насильно украл невесту. Недаром президент дал добро на это и направил нам поправки по возрастному цензу при вступлении в брак. Теперь по закону девушки могут выйти замуж в возрасте 18 лет", - сообщила Э.Ахундова. Депутат заявила, что в настоящее время усиленно добивается возврата к советской практике в вопросе выдачи детских пособий до достижения совершеннолетия. "Я подняла вопрос о восстановлении детского ежемесячного пособия, которое раньше выдавалось до 18 лет. Я за это буду сражаться и не раз подниму в парламенте данный вопрос. Считаю, что это необходимо и было бы справедливо для нашего еще не совсем здорового общества", - заявила она (Vesti.Az).

Данная проблема весьма злободневна для нашей страны, ведь насильная выдача замуж - это одна из разновидностей насилия над детьми, нарушение их прав. Кстати, в Азербайджане за последние пять месяцев в Социальный реабилитационный центр для детей и подростков поступили 70 детей, 30 процентов из которых - жертвы сексуального насилия, сообщил национальный координатор Альянса НПО по правам детей Набиль Сеидов.

По словам Н.Сеидова, остальные дети, проходящие курс реабилитации в центре, подвергались физическому насилию со стороны родственников и других людей.

* * *

Жениться и выходить замуж лучше в возрасте от 23 до 27 лет. К такому выводу пришла группа ученых Техасского университета во главе с Норвалом Гленном, социологом, занимающимся вопросами брака и семейных отношений. Ученые установили идеальный возраст для создания семьи. В исследовании приняли участие 1503 юноши и девушки старше 18 лет. Некоторые из них уже состояли в браке, некоторые были разведены. Им задавались различные вопросы о женитьбе, разводе, сожительстве и воспитании детей. 88% опрошенных считают, что жениться надо один раз и на всю жизнь.

"Для того чтобы определить степень удовлетворенности семейной жизнью и успешность брака, полученные ответы были подсчитаны согласно статистическому индексу с учетом того, сколько уже длится брак опрашиваемых, и в каком возрасте они поженились", - говорит Гленн.

В результате исследования выяснилось, что ранние браки чаще заканчиваются разводом. Ученые объясняют это тем, что в молодом возрасте молодожены часто не осознают того груза ответственности, который оказывается у них на плечах, поэтому, когда многие из них сталкиваются с суровой действительностью семейной жизни, это приводит к многочисленным ссорам и впоследствии к расторжению брака.

С поздними браками ситуация обстоит немного лучше, чем с ранними. Однако ученые считают, что людям в возрасте порой бывает очень сложно привыкнуть друг к другу, что сказывается на прочности брачных уз.

"Если вам за 30, ничего страшного в этом нет, - говорит Норвал Гленн. - Обычно у тех, кто женится в более позднем возрасте, брак длится дольше. Это обуславливается тем, что те люди, которые затягивают с браком, более тщательно подходят к выбору спутника жизни".

Ознакомившись с полученными результатами, ученые пришли к выводу, что идеальный возраст для создания семьи - 23-27 лет. Однако некоторые ученые обеспокоены: молодые люди, взволнованные тем, что если они не успеют заключить брак до 27 лет, то он у них будет неудачным, сломя голову бросятся выбирать себе будущих жен и мужей.

"Не следует брать результаты исследования себе за правило. Если у вас хорошие отношения, и если вы хотите пожениться, не следует с этим затягивать", - говорят ученые.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, лучше не начинать семейную жизнь, не достигнув двадцатилетнего возраста. Дело в том, что взрослую состоявшуюся личность, независимо мужского или женского рода, тянет к уюту. В то время как "незрелую" личность всегда манила свобода не только в мыслях, но и в действии и жизни. Да и финансовая зрелость - дело достаточно серьезное.

"Уже давно установлено, что ранние браки очень часто заканчиваются разводом, все же в раннем возрасте тяжело осознать груз семейных проблем, что приводит к частым ссорам и расторжению брака.

Естественно, возpаст создания семьи для каждого индивидуален. Кто-то из молодых людей уже к восемнадцатилетию готов к серьезному поступку и материнский инстинкт бьет, как горячий гейзер, а кто-то в тридцать лет ведет себя как маленький ребенок. Но, по моему мнению, наиболее оптимальный возраст для вступления в брак для женщины - 23-26 лет, а для мужчин - после 25 лет, когда он уже отучился, нашел работу и твердо стоит на ногах", - отметила Л.Ахмедова.

Впрочем, невзирая на все советы психологов, в нашей стране все еще распространены так называемые "навязанные" и ранние браки, и чаще всего ничем хорошим они не заканчиваются. Возможно, когда поправки к Закону об уголовной ответственности за подобное вступят в силу, ситуация изменится...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Под небом голубым есть город золотой,
или Дубай как центр притяжения

"Жизнь без табака: сделай выбор для себя!"
Под таким названием Центр общественного здравоохранения и реформ, Главное управление по делам молодежи и спорта, а также объединение "IRЕLI" проводят фотоконкурс накануне Всемирного дня без табака

Их остается все меньше
Участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 500 манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика