Сейчас вы читаете газету за 05.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан в ожидании очередных лицензий
Азербайджан в ожидании очередных лицензий
Об этом говорит представитель Министерства молодежи и спорта Миркямиль Рагимов
Суббота, 05.05.2012

размер шрифта  

Хотя лицензионные турниры еще не завершены, азербайджанские олимпийцы выполнили план, завоевав 50 путевок в Лондон. О количестве лицензий и подготовке к Олимпиаде в интервью нашему корреспонденту говорит глава отдела спорта Министерства молодежи и спорта Азербайджана Миркямиль Рагимов.

О количестве лицензий. "Нашей целью было заработать 50 лицензий. Мы эту задачу выполнили. В Пекин, напомню, 44 спортсмена завоевали 39 лицензий. Сейчас и та, и другая цифры равны пятидесяти. Конечно, есть и новые виды, в которых Азербайджан еще никогда не был представлен: гребля, спортивная гимнастика, велоспорт.

Впереди нас также ожидает чемпионат мира по боксу среди женщин, где наши спортсменки могут заработать еще лицензии. Борцы поедут в Финляндию, шансы на путевки в Великобританию есть у пяти пехлеванов. Женская сборная по хоккею на траве дошла до финального матча турнира в Японии. Возможно, получим вальд-карту по стендовой стрельбе. В 2000 году Земфира Мефтахетдинова отправилась в Сидней благодаря дополнительной путевке и в итоге победила на Олимпиаде".

О медальном плане. "Мы не раз говорили о том, что ждем из Лондона хотя бы девять медалей. Тут простая арифметика. В Афинах было пять медалей, в Пекине - семь. Сейчас должно быть девять или больше, две из которых - золотые.

ArrayНас всегда радовали борцы, боксеры, дзюдоисты. В Лондоне мы сможем надеяться на тяжелоатлетов, гребцов".

О незаработанных лицензиях. "Честно говоря, я ожидал лицензии от женской сборной Азербайджана по волейболу. Они часто радуют нас своими результатами, но вот в "отборе" на Олимпиаду у них не получилось. Также мне хотелось бы видеть нашу футбольную команду на Олимпиаде".

О психологах. "В каждой спортивной команде должен быть психолог. В первую очередь этими качествами должен быть наделен главный тренер. Конечно, вместе со спортсменами на Олимпиаду отправятся и психологи. Они будут следить за моральным настроем атлетов. Олимпиада - совершенно другой уровень. Это не чемпионат мира и Европы. Кстати, мы планируем поселить некоторых спортсменов в близлежащих Лондону городах. В столицу они прибудут за день-два до своего выступления".

Об интересе к спорту со стороны населения. "Последний социологический опрос показал, что интерес к спорту со стороны населения Азербайджана вырос. В 2011 году количество занимающихся спортом людей было равно 12%, сейчас - 17,5%. Это большой прогресс. Я связываю подъем с количеством олимпийских комплексов, реконструкцией арен. Спорт стал значительно доступнее. Усиливается конкуренция и, что самое отрадное, - средний возраст азербайджанского спортсмена. Молодежи у нас гораздо больше".

О борьбе за право проведения Олимпиады-2020. "Я не думаю о том, попадем ли мы во второй шорт-лист или нет, потому что мы хотим победить. У нас есть шансы получить Олимпиаду и провести ее на высоком уровне. Если мы пройдем дальше, то работа по заявке приобретет совершенно иной характер".

О рейсах в Лондон. "Наша сборная отправится в Лондон двумя рейсами, так как количество спортсменов должно перевалить за пятьдесят. Также мы ожидаем приезда нескольких сотен болельщиков из Азербайджана".

Подготовил Р.Фаталиев


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Аслан Керимов: "Без Афрана атаки Карабаха беззубые"
Тренер "Сумгайыта" считает, что формат премьер-лиги нуждается в изменениях

Новый герой азербайджанского таэквондо
Микаил Алиев завоевал "серебро" чемпионата Европы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика