Сейчас вы читаете газету за 08.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Общественная палата переходит к новой митинговой тактике
Общественная палата переходит к новой митинговой тактике
Власть считает оппозицию \"диверсантом\"
Вторник, 08.05.2012

Э.Мустафаев размер шрифта  

Вчера около 150 сторонников оппозиции попытались провести акцию протеста против нарушения свободы собраний перед зданием исполнительной власти Баку. Полиция оттеснила митингующих от здания мэрии и вынудила их разойтись. Об этом сообщает "Кавказский узел".

Ранее гражданское движение за демократию "Общественная палата" отменило назначенную на 6 мая в Баку акцию протеста с требованием демократических реформ в Азербайджане, поскольку исполнительная власть Баку не согласовала акцию в предложенных ею местах. Вместе с тем представители Общественной палаты заявили о намерении провести 7 мая в 12.00 пикет перед мэрией Баку в знак протеста против нарушения свободы собраний. Такое решение было принято 4 мая координационным советом Общественной палаты.

Участники вчерашней акции около полудня собрались в сквере Сабира и прошли маршем около 200 метров по центральной улице Баку Истиглалийят, скандируя лозунги: "В отставку!", "Свободу!", "Свободу "узникам совести". Однако, когда оппозиционеры дошли почти до здания мэрии - переулка, отделяющего здание администрации города от Азербайджанского государственного экономического университета, - полиция преградила им путь. Несмотря на противодействие полиции, оппозиционеры продолжали озвучивать свои лозунги. Но полиция, применив силу, стала оттеснять участников акции обратно в направлении сквера Сабира.

Дальнейшего противостояния удалось избежать после того, как заместитель главы партии "Мусават" Тофик Ягублу, заявив, что акция "состоялась", призвал оппозиционеров расходиться. В ходе акции, по данным оппозиции, несколько человек были задержаны. Однако заместитель начальника Управления полиции Сабаильского района Кямал Велишев не подтвердил информации о задержанных. "Никто не задержан", - сказал он.

Разгон же пикета начальник Управления полиции Сабаильского района мотивировал тем, что акция не была согласована с городскими властями.

Напомним, 22 апреля в Баку прошла согласованная с властями акция протеста Общественной палаты. Власти санкционировали проведение митинга оппозиции на окраине города. По данным организаторов, в митинге приняли участие около 12-15 тысяч человек, полиция Баку заявила о 1200 участниках. А ранее, 8 апреля, в Баку состоялся многотысячный митинг с требованием проведения внеочередных парламентских выборов, освобождения политзаключенных, устранения коррупции, решения нагорно-карабахской проблемы. По итогам митинга была принята резолюция с требованием по освобождению политзаключенных.

В беседе с "Зеркалом" заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана Фуад Гахраманлы отметил, что, несмотря на препятствия, которые чинили сотрудники правоохранительных органов, пикетчики вчера смогли подойти к мэрии, и им удалось озвучить лозунги.

ArrayКроме того, по его словам, за пикетом наблюдали иностранные журналисты, представители дипломатических корпусов, которые в очередной раз стали свидетелями подавления властями свободы слова и свободы собрания в стране. "Фронтовик" считает, что пикет привлек также внимание людей, проходящих рядом с пикетчиками. Ф.Гахраманлы думает, что данное мероприятие оказалось значимым событием вчерашнего дня.

"Пикет можно считать удачным. В этом немалая роль принадлежит самим участникам мероприятия, которые проявили активность вопреки жестким мерам стражей порядка. Были задержанные, но, думаю, их отпустили уже. Вряд ли кого-то станут арестовывать в преддверии "Евровидения", - отметил наш собеседник. Кстати, на прошлой неделе в беседе с журналистами исполнительный секретарь правящей партии "Ени Азербайджан" Али Ахмедов отметил, что "в Азербайджане созданы все условия, обеспечивающие свободу собраний. Оппозиционеры проводят свои митинги, когда хотят".

Ф.Гахраманлы назвал эти высказывания А.Ахмедова необоснованными. По его словам, реалии таковы, что в стране ограничены возможности политической деятельности.

Высказывания А.Ахмедова не удивили никого, ведь некоторые эксперты заявляли, что, санкционировав акции оппозиции, которые проводились в прошлом месяце, власти решили слегка "подправить" имидж страны в преддверии "Евровидения".

Комментируя проведение Общественной палатой несанкционированной акции протеста у здания исполнительной власти Баку, заместитель исполнительного секретаря партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Мубариз Гурбанлы заявил, что "структура под названием Общественная палата служит единственной цели - создать в Азербайджане неразбериху и противостояние". Об этом сообщает SalamNews. Он подчеркнул, что, создавая противостояние, Общественная палата служит врагам Азербайджана.

"Общественная палата и объединившиеся в ней - группы, далекие от национальных интересов, вредящие азербайджанскому народу и государству и направляемые из-за рубежа. Желание ОП состоит не в проведении пикета, а в создании противостояния. Этим ОП пытается создать негативный имидж Азербайджана в преддверии конкурса песни "Евровидение-2012". Но они не добьются этого. Азербайджанский народ, в том числе и мы, всегда будет решительно пресекать подобные диверсии", - резюмировал он.

Отметим также, что Общественная палата намерена продолжать акции протеста с требованием демократических реформ в Азербайджане и освобождения политзаключенных. На состоявшейся в субботу сессии ОП было принято решение о проведении митингов в Баку 13 и 20 мая. Более того, лидеры Общественной палаты намерены проводить акции протеста в Баку и в дни песенного конкурса "Евровидение-2012" (22-26 мая), если к этому времени не будут освобождены все "узники совести".

"Если политзаключенные не будут освобождены, наша борьба не прекратится и в дни "Евровидения". Эта борьба будет развиваться по нарастающей, и в итоге проигравшей стороной окажутся власти", - заявил на сессии ОП лидер Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли.

Башкан партии "Мусават" Иса Гамбар также отметил, что оппозиция в мае перейдет к новой митинговой тактике. "Мы ранее наметили тактику проведения согласованных акций, и флэш-мобов, и она удалась. Теперь на новом этапе мы будем использовать новую тактику: если власти не освободят "узников совести", митинги с нарастающей интенсивностью будут продолжены в центре Баку", - сказал Гамбар.

Решено также в дни проведения конкурса "Евровидение-2012" создать альтернативный информационный центр для иностранных журналистов (Turan).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Азербайджан-2020: новые цели развития"
Представители власти настроены оптимистично



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика