Сейчас вы читаете газету за 08.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азербайджан остался при 13 лицензиях
Азербайджан остался при 13 лицензиях
Борцы неудачно выступили на финском ковре
Вторник, 08.05.2012

Р.Фаталиев размер шрифта  

В Финляндии завершился последний лицензионный турнир по борьбе. Азербайджан представляли пятеро спортсменов, и, к сожалению, все они выступили неудачно. Особенно огорчил чемпион Европы-2010 по вольной борьбе Махмуд Магомедов (55 кг), проигравший в полуфинале турнира. Также не смог взять лицензию вице-чемпион Олимпиады по греко-римской борьбе Виталий Рагимов (66 кг), уступивший в четвертьфинале.

Таким образом, у сборной Азербайджана осталось 13 лицензий. Наибольшее количество же лондонских путевок завоевали борцы России.

Итоги турнира в интервью пресс-службе Министерства молодежи и спорта подвел генсек Федерации борьбы Азербайджана Аждар Джафаров.

- Путь к лондонской Олимпиаде завершен. Как вы оцениваете результаты наших спортсменов, количество завоеванных лицензий?

- Я хотел бы обратить внимание читателей на то, что пройти олимпийский лицензионный турнир сложно. Подобные турниры очень отличаются от чемпионатов мира и Европы. А условия становятся сложнее от цикла к циклу. В общем, результат хороший.

Конечно, хотелось бы отметить, что большинство заработавших лицензии спортсменов попали на Олимпиаду, завоевав золотые медали. Мы верили, например, в Хетага Газюмова. Но были и те, кто нас удивил. Например, мы не ждали, что лицензию заработает Эмин Ахмедов. Для него это был первый "взрослый" турнир, а соперники являлись призерами чемпионатов мира, Европы, Олимпиад. Три путевки мы заработали в Болгарии, еще три - в Китае. Жаль, что финский улов оказался пустым.

ArrayВсего у нас тринадцать лицензий. Конечно, хотелось бы больше, но меня больше волнует качество, а не количество.

- Что вас больше всего удивило в финском турнире?

- Он прошел очень тяжело. Большинство борцов с мировыми именами остались вне Олимпиады. Мы видим, что появилось много молодых борцов.

- Не этим ли будут отличаться Игры в Лондоне от пекинских?

- Полностью согласен. В Лондоне конкуренция будет более жесткой.

- От Азербайджана на Олимпиаде не выступят Виталий Рагимов и Махмуд Магомедов. На них надеялись, но они не смогли заработать лицензию.

- Вы сами видели, как несправедливо обошлись с Махмудом. Мы очень расстроились. Я сообщил об этом президенту федерации Фазилю Мамедову и вице-президенту Намику Алиеву. Оба сказали, чтобы я подошел к президенту ФИЛА Рафаэлю Мартинетти и выразил свой протест. Я обсудил с господином Мартинетти все детали. В действительности у нас не было вопросов к судьям. Просто ряд членов жюри поступал предвзято. Мартинетти пообещал посмотреть запись и наказать виновных.

- Эти решения все равно не повлияют на результат.

- Вы правы. Но это спорт. Нам жаль, что такая несправедливость существует. Что касается Виталия Рагимова, то его поражение на меня повлияло очень сильно. Те ошибки, что он допускал, просто непростительны.

- Вы сами на этом турнире судьей не работаете. С чем это связано? Устали после Болгарии и Китая?

- Нет, об этом не может быть и речи (смеется). Когда увидел своих друзей-судей в отеле, понял, что соскучился. Когда человек находится на ковре, он перестает обращать внимание на некоторые детали.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Атташе из всех стран, объединяйтесь!

Шпионы там, шпионы здесь

Заявление военного ведомства Армении является очередной провокацией

Мубарак остается в Баку

Преступления против журналистов до сих пор не раскрыты

Другие новости раздела
 
Кто останется без еврокубков?
Предпоследний тур оставил массу вопросов

Эльнур Мамедли: "Фелпс, Болт и я"
Олимпийский чемпион хочет стать частью истории

Таэквондо


Дзюдо


Стендовая стрельба


Гребля


Шахматы


Волейбол




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика