Сейчас вы читаете газету за 08.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Эльнур Мамедли: "Фелпс, Болт и я"
Эльнур Мамедли: "Фелпс, Болт и я"
Олимпийский чемпион хочет стать частью истории
Вторник, 08.05.2012

Вугар размер шрифта  

Олимпийский чемпион Эльнур Мамедли находится в Исмаиллы, где проводит учебно-тренировочные сборы. В эти дни к нему наведались журналисты Международной федерации дзюдо, сделавшие с азербайджанским спортсменом интервью, которое мы представляем вашему вниманию.

- Вас прекрасно знают в мире дзюдо. Но мы приехали к вам не для того, чтобы вы раскрыли нам какие-то свои профессиональные секреты. Просто хотим обрисовать ваш портрет, чтобы читатели представили, кто же такой Эльнур Мамедли.

- Признаться, титулы здесь не играют большой роли, надо всегда оставаться человеком, несмотря на победы. Просто люди видели, как обычный парень поехал на Олимпиаду и вдруг стал мировой знаменитостью, героем всей нации. Вспомните, что на закрытии Игр в Пекине демонстрировали ролик с наиболее запоминающимися моментами соревнования, куда вошли американский пловец Майкл Фелпс, легкоатлет Усейн Болт из Ямайки и я.

- Что изменилось в вашей жизни за последнее время?

- Я женился, у меня родился сын. Все это придает только дополнительной ответственности, к тому же я не забываю о том, что все в Азербайджане надеются на меня на предстоящей Олимпиаде. Прежде я был просто обычным парнем, а затем смог впервые в истории независимого Азербайджана выиграть медаль в дзюдо. И на церемонии награждения на Олимпиаде я получил медаль из рук президента Азербайджана Ильхама Алиева. Это незабываемое мгновение.

- Какие цели ставите перед собой на Олимпиаде?

- Вы прекрасно знаете, что дзюдо - непредсказуемый вид спорта. Чемпионы мира и Европы могут приехать на Игры и уступить уже на ранней стадии. Но, безусловно, я ставлю перед собой целью выигрыш "золота", к чему и буду стремиться.

- Насколько тяжело дался вам переход в категорию до 81 кг? И еще, хотелось бы узнать ваше мнение об изменениях в правилах, ведь теперь прямой захват за ноги запрещен...

- Изменения в весе не являются проблемой. Есть множество примеров, когда спортсмены меняли свою категорию, а затем не могли закрепиться в новой. Но я обжился в весе до 81 кг, выиграл чемпионат Европы, дважды побеждал на турнирах World Masters. Захват за ноги был одним из моих коронных приемов, но у меня есть и другие домашние заготовки. Конечно, поначалу перестраиваться было трудно, но результаты говорят о том, что мне это удалось.

- Как будете тренироваться за оставшиеся месяцы до Олимпиады?

- В течение последних десяти дней я готовлюсь в Исмаиллы, затем поеду на сборы в Анталью. Планирую выступить на турнире "Большого шлема" в Москве, также буду на сборах в Барселоне.

- Следите за выступлениями главных конкурентов?

- Безусловно. В первую очередь это бразилец Леандро Гульхейро, знакомый мне по категории до 73 кг. Мы с ним неоднократно боролись. Также в поле зрения кореец Джаэ Бум Ким, с которым я еще не встречался. Я, конечно, слежу за их выступлениями, знаю, что они тоже отслеживают мои результаты, но это нормально.

Если я стану двукратным олимпийским чемпионом, то стану частью истории. После изменения правил дзюдо стало более активным и интересным. Да, бывает сложно, но красота заключается в трудности.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Паралимпизм

Черные дни азербайджанского таэквондо

Первое "золото" Белграда

Рамиль и Анна идут дальше

Кто поборется в Роттердаме,

Другие новости раздела
 
Кто останется без еврокубков?
Предпоследний тур оставил массу вопросов

Азербайджан остался при 13 лицензиях
Борцы неудачно выступили на финском ковре

Таэквондо


Дзюдо


Стендовая стрельба


Гребля


Шахматы


Волейбол




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика