Сейчас вы читаете газету за 08.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Миграция может быть как плюсом, так и минусом
Миграция может быть как плюсом, так и минусом
В прошлом месяце было выдворено из страны 830 иностранцев
Вторник, 08.05.2012

Е.Малахова размер шрифта  

Мигранты... Само это слово вызывает разные ассоциации. Кто-то думает о бедных людях, которых судьба заставила покинуть родные края и уехать за заработком на чужбину. Такие относятся к мигрантам с пониманием, зная, что и они могут оказаться на их месте. Война, отсутствие работы, низкие заработные платы, экономическая и социальная нестабильность - все это подталкивает людей к тому, чтобы найти себе лучшее место для проживания - на время или навсегда.

Другие видят в мигрантах зло, они считают, что мигранты, - как правило, это преступные элементы, из-за которых растет криминал в стране, куда они приехали. К тому же, они негативно воспринимают мигрантов еще и потому, что видят в них угрозу своим традициям, обычаям. Мол, сначала приехали они, потом привезут сюда свои семьи, а потом незаметно полстраны наводнится людьми из других стран, которые решат тут навсегда обосноваться.

Отметим, что в прошлом году Международная организация по миграции (IOM) опубликовала глобальный отчет по мировым миграционным процессам. Главный смысл глобального годового отчета по мировым миграционным процессам - правдиво освещать миграционные процессы в обществе и средствах массовой информации.

Основанная в Женеве в 1951 году Международная организация по миграции (IOM) первоначально помогала вернуться домой беженцам и всем, кто был вынужден покинуть родную страну во время Второй мировой войны. Постепенно сфера деятельности агентства расширилась в географическом и смысловом планах: сегодня IOM ведет успешные проекты в разных частях света, руководствуясь своей главной целью - не допустить межнациональных конфликтов в зонах миграции и гарантировать такое управление миграционными процессами, при котором высшей ценностью является человеческое достоинство.

Организация регулярно представляет глобальные отчеты по состоянию миграции в мире, подробно останавливаясь на том или ином важном аспекте. В 2011 году темой годового доклада стала необходимость правдиво освещать миграционные процессы в средствах массовой информации и политике, а также предоставить самим мигрантам возможность участвовать в дебатах о феномене, непосредственно их касающемся. Глобальный отчет по миграции за 2011 год констатировал грустный факт: миграция остается явлением спорным, негативно окрашенным и совершенно непонятым в наше время. Парадокс в том, что современный мир, который характеризует состояние беспрецедентной мобильности, только сейчас начинает осознавать глубинное значение миграционных процессов в глобальной экономике, в особенности те их стороны, о которых часто умалчивается. Международная организация по миграции подчеркивает, что тем самым важнее радикально перевернуть наши представления об этом спорном феномене, тем более во времена кризиса, когда политические круги, средства массовой информации и общественное мнение о природе и социально-экономических последствиях миграции часто искажают реальность.

Проанализировав представления в обществе, эксперты IOM заключили, что в странах, принимающих мигрантов, население часто переоценивает - иногда почти на 300% - реальную численность иностранцев. Так, в Италии доля мигрантов в 2010 году составляла 7% от общей численности населения. Опросы же общественного мнения показали, что население страны оценивало долю иммигрантов в 25%.

ArrayВ США опросы подтвердили убежденность жителей страны в том, что иностранцы составляют 39% населения, в то время как в реальности численность мигрантов не превышала 14%.

Жители нашей страны тоже нередко мигрируют, иногда это миграция трудовая, когда люди едут на время заработать денег, а потом вернуться на родину. Другие же остаются в чужой стране навсегда. Чаще всего жители Азербайджана мигрируют в Россию, ехать недалеко, виза не нужна, большинство наших соотечественников худо-бедно, но русским языком владеют. Наиболее перспективной для мигрантов, в том числе из Азербайджана, считается Москва.

Большой город - большие возможности, там всегда можно найти хоть какую-то работу, да и зарплата в Белокаменной куда выше, чем в Баку, не говоря уже о регионах нашей страны. Однако и в России мигрантам далеко не всегда рады, оценивая их как "понаехавших". Так, правительство Москвы получило результаты закрытого опроса жителей столицы по поводу их отношения к мигрантам. Исследование показало, что к приезжим из других стран и регионов 30% москвичей относятся отрицательно. По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения 2010 года, чаще всего негативное отношение к мигрантам люди объясняли опасениями, связанными с угрозой террористических актов (13%) и нежеланием приезжих считаться с нормами и обычаями (11%), принятыми в России.

Некоторых раздражают внешность, манера поведения мигрантов и контроль определенных сфер бизнеса. Реже всего негативное отношение вызвано убеждением, что приезжие отнимают рабочие места (4%) у местного населения. Примечательно, что половина респондентов не смогла объяснить своего плохого отношения к мигрантам.

В нашей стране мигранты, большая часть которых - это трудовые мигранты, появились сравнительно недавно, за последние несколько лет. Но и у нас, как и в большинстве стран мира, к мигрантам отношение более чем прохладное. И у нас также можно услышать знакомое "понаехали" и доводы о том, что трудовые мигранты из других стран отнимают рабочие места у местного населения.

Пока наши соотечественники ищут счастья на чужбине, в нашу страну также приезжают мигранты. Некоторые иностранцы едут сюда на официальных основаниях, по работе. Как правило, это те, кто мигрировать не собирается, а просто работает по контракту за высокую зарплату пару лет, после чего возвращается в свою страны. Как правило, это иностранцы из благополучных стран Запада. Что касается жителей бедных стран, скажем, Пакистана или Китая, то они нередко трудятся в нашей стране на нелегальных основаниях.

Пожалуй, нет такого бакинца, кто бы не видел "передвигающийся ларек", то есть обвешанных всевозможным товаром жителей стран Азии. Как правило, они просто ходят по улицам со своей продукцией, не навязывая ее, и останавливаются показать свой товар, только если он заинтересовал кого-нибудь из прохожих. Товар этот, - как правило, дешевые безделушки: забавные игрушки, фонари, брелоки, кошельки и прочая всячина. Понятно, что качество этих товаров не высокое, впрочем, это и понятно по цене, за которую их продают. Но законной такая деятельность не является, и налоги с продаж такие уличные торговцы не платят, хотя как-то не верится, что им позволят беспрепятственно торговать, если они не отстегнут определенную сумму доблестным стражам правопорядка. Местное население относится к ним по-разному, порой дружелюбно, понимая, что не от хорошей жизни приехали эти люди торговать безделушками на улицах Баку, кто-то, в основном молодые люди, откровенно над ними издевается, ну а кто-то настроен враждебно, и их прирост трудовых мигрантов серьезно беспокоит.

Ну и, конечно, некоторые граждане считают, что мигранты способствуют усилению криминогенной обстановки в стране. Однако часто жертвами таких мигрантов становятся их собственные соотечественники. Так, сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми (трафикингом) Министерства внутренних дел Азербайджана (МВД) пресекли факт обмана и присвоения имущества иностранных граждан. Как сообщили 1news.az в пресс-службе управления, по поступившему обращению Министерства иностранных дел было проведено разбирательство. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что группа граждан Пакистана была лишена своего имущества. Установлено, что гражданин Пакистана Мазхан Али Фазлин (1971 года рождения), воспользовавшись доверием большой группы своих соотечественников, обманом присвоил их имущество. По делу ведется разбирательство.

Отметим, что Государственной миграционной службой (ГМС) Азербайджана в прошлом месяце было выдворено из страны 830 иностранцев. Сотрудниками ГМС были осуществлены меры по предотвращению незаконной миграции, в том числе нарушений правил нахождения, временного и постоянного проживания в Азербайджанской Республике. Об этом сообщили Trend в ГМС.

В результате проведенных мероприятий в апреле было выявлено 1140 случаев нарушения иностранцами административного законодательства. 310 из них были оштрафованы, и их пребывание в стране было легализовано, 734 иностранным гражданам было предписано покинуть Азербайджан в течение 48 часов за нарушение Кодекса об административных правонарушениях, в отношении 96 иностранцев было принято решение о выдворении из страны в административном порядке.

В апреле в ГМС поступило 5792 заявления о продлении срока пребывания в стране по причине отсутствия гражданства, прошения о выдаче разрешений на временное и постоянное проживание, принятии, отказе и восстановлении гражданства, о предоставлении статуса беженца и установлении гражданства, а также о выдаче индивидуальных разрешений на осуществление или продление трудовой деятельности в стране.

Каждое заявление было рассмотрено в соответствии с законодательством, по ним приняты соответствующие решения.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" снизило выработку электроэнергии на 12,5%

Послание по случаю Междунаpодного дня мигpанта

Изгнание

110 млн. рублей

Обращение к "Вахтерам" вновь прозвучит в Баку

Другие новости раздела
 
Дорожная полиция будет оказывать населению электронные услуги


Азербайджанские ученые помогут онкобольным


Pазминировано более 2,5 млн. кв. м территории




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика