Сейчас вы читаете газету за 08.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Китайское предупреждение
Пекин резко критикует Москву
Вторник, 08.05.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

В российско-китайских отношениях наметился весьма интересный и далеко идущий поворот. Внешне все выглядит очень гладко. Две страны проводят широкомасштабные военно-морские маневры "Морское взаимодействие-2012". Китай направил для участия в них более 4 тысяч военнослужащих, 16 кораблей, 13 самолетов и 5 палубных вертолетов; Россия выставила четыре боевых корабля Тихоокеанского флота - ракетный крейсер "Варяг", большие противолодочные корабли "Адмирал Виноградов" и "Маршал Шапошников", а также большой противолодочный корабль Северного флота "Адмирал Трибуц".

Хотя и Москва, и Пекин уверяют, что маневры были запланированы давно, что весьма похоже на истину, но совпали они с такими же учениями американского и филиппинского флота Balitikan-2012, в которых также участвуют Япония, Австралия и Южная Корея.

В то же время официальные органы прессы Китая - газета "Жэньминь жибао" и агентство "Синьхуа" - подвергли резкой критике результаты правления Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Заголовок статьи очень показателен: "Что делать Путину в новой и сложной России?"

Власть провозгласила необходимость экономических реформ, однако воплощает в жизнь их слишком вяло, если вообще это происходит. Президентские выборы на этот раз дались Владимиру Путину не так легко, как предыдущие. "Уровень поддержки сократился почти на 10%. Это означает, что в последние годы россияне испытывают больше недовольства от состояния социально-экономического развития России". Глобальный финансовый кризис "выявил хрупкость и нестабильность экономического процветания и подъема России за предыдущие 10 лет", указывает "Синьхуа".

В комментарии агентства названы шесть ключевых дефектов экономики России, влияние которых усиливается со времени начала 1990-х. Это, во-первых, сырьевая зависимость и направленность экономики на экспорт топлива. Его доля от общего объема экспорта России выросла с 42,5% в 1995 году до 72,2% в 2011 году. А доля экспорта машиностроительного оборудования сократилась с 10,2% до 4,6%; во-вторых, неблагоприятный деловой климат, растущие барьеры для предпринимательства. Согласно рейтингу Всемирного банка, в 2011 году по индексу хозяйствования Россия опустилась со 112-го на 123-е место; в-третьих, усложнение ситуации с технологиями, наукой и бизнесом; в-четвертых, неразвитая конкуренция и доминирование естественных монополий; в-пятых, "невысокий уровень развития общественных капиталов, слабая способность к самоорганизации, саморегулированию у частных компаний"; в-шестых, не лучшие демографические показатели и "серьезный дефицит трудовых сил". Решить эти проблемы Россия до сих пор не смогла, их груз ложится на плечи нового президента, которому предстоит продолжать начатую модернизацию. Иного выхода, кроме как срочно претворять в жизнь реформы и менять экономическую модель развития, у России нет, делает вывод китайский комментатор.

Интересно, что обычно в отношении стран, с которыми у Китая в общем неплохие отношения, в официальной прессе избегают резких выражений.

ArrayНа этот раз все выглядело совершенно иначе.

В опубликованных отчетах Всемирного банка или Международного валютного фонда перечисляются не только проблемы в экономике России, но и кое-какие достижения. Китайцы же вообще не упомянули о каких-либо позитивных результатах. Наоборот, они особенно подчеркивали неспособность российского бизнеса к самоорганизации.

Можно в какой-то мере объяснить такой выпад определенной обеспокоенностью Китая, для которого российский рынок является весьма важным. Ухудшение экономической ситуации как в европейской части России, так и на ее Дальнем Востоке не выгодно Пекину. Это в перспективе сужает рынок для китайских товаров, которые испытывают не только конкуренцию, но и их движение ограничивается откровенными протекционистскими мерами ряда стран.

Тем не менее, представляется, что комментарии в двух официальных органах печати, отражающие всегда точку зрения власти, вызваны в первую очередь возникшими политическими проблемами между двумя странами.

Не секрет, что у Китая довольно напряженные отношения с южными и восточными соседями. Конфликт с Индией тянется уже давно и характерен откровенной гонкой вооружения в Южной Азии. И то, что из Дели пришло сообщение об успешном испытании индийской баллистической ракеты "Агни-5", навряд ли сильно обрадовало Пекин.

Во Вьетнаме не без оснований считают, что Китай остается основной угрозой национальной безопасности. После более чем 30-летнего противостояния напряженность в отношениях между Пекином и Ханоем в Южно-Китайском море (во Вьетнаме называют Восточным морем) только растет. Китайские претензии на большую часть Южно-Китайского моря, на острова Спратли и Парасельские вызывают все большее недовольство Вьетнама.

Также весьма настороженно относятся к Китаю и Филиппины. Недавно между кораблями обеих стран произошли инциденты из-за претензий на некоторые острова упомянутых архипелагов.

Столкновение с участием кораблей ВМС Филиппин и катеров береговой охраны КНР произошло в Южно-Китайском море у рифа Скарборо, находящегося под филиппинской юрисдикцией, оспариваемой Пекином (китайское название рифа - остров Хуанъянь). Поводом стала попытка задержания флагманом ВМС Филиппин - эсминцем "Грегорио де Пилар" - восьми китайских рыболовецких шхун. На место срочно прибыли корабли береговой охраны КНР, вставшие между филиппинским эсминцем и китайскими судами. Война нервов между Манилой и Пекином продолжалась несколько дней.

Вьетнам в последнее время осуществляет амбициозную программу развития своего военно-морского флота. Основным его партнером в этом стала Россия и в несколько меньшей степени - Индия.

Самым крупным проектом, который реализует Вьетнам в сфере военно-морского строительства, является приобретение у России шести неатомных подводных лодок. Стоимость контракта составила 1,8 млрд. долларов. Также Россия обеспечит строительство во Вьетнаме базы для подводных лодок и сопутствующей инфраструктуры. Стоимость строительства базы оценивается в 1,5-2,1 млрд. долларов.

Вторым важным элементом обновленного вьетнамского флота стали современные корабли класса "тяжелый корвет". В 2011 году Россия передала Вьетнаму два сторожевых корабля "Гепард", которые были построены на Зеленодольском заводе имени Горького. Основным вооружением корабля является противокорабельный ракетный комплекс "Уран-Э", боезапас которого состоит из восьми противокорабельных ракет Х-35Э.

Стоит отметить еще один важный элемент вьетнамских ВМС, а именно разработанные российской военно-промышленной корпорацией "НПО машиностроения" подвижные береговые ракетные комплексы К-300П "Бастион-П", вооруженные тяжелыми ракетами "Яхонт" с дальностью пуска до 300 км. Ведутся переговоры о продаже Вьетнаму дополнительных комплексов к 2015 году.

Еще более сильное раздражение в Пекине вызвало подписание между "Газпромом" и вьетнамской государственной компанией PetroVietnam соглашения о совместном освоении лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама. Представитель МИД КНР Лю Вэйминь призвал "компании третьих стран", не имеющих отношения к Южно-Китайскому морю, держаться в стороне от спорных районов и не участвовать в их освоении до разрешения территориального вопроса с Филиппинами.

Вопрос вмешательства третьих стран в конфликтную ситуацию в Южно- Китайском море для Пекина является крайне болезненным. Даже если оно связано с чисто экономическими причинами. Как пишет китайская газета Global Times, "Газпром" - государственная холдинговая компания. Несмотря на то, что цель ее сотрудничества с PetroVietnam заключается в получении денег, действия компании в большей степени рассматриваются в качестве государственной позиции России... Китай надеется, что его собственные интересы и позиции будут уважаться Россией. Такое желание не является сверхъестественным, Пекин хочет верить, что добьется этого уважения".

Вполне возможно, что, исходя из создавшегося положения, Китай решил в форме пока еще газетных комментариев напомнить своему северному соседу, кто является в их связке ведущим. Заодно в очередной раз показать России, чтобы она не заходила слишком далеко в своих играх с Вьетнамом и Индией. Желание Москвы заработать на поставках вооружения Дели и Ханою в Пекине рассматривают как угрозу своему доминированию в регионе. Китайским властям вполне хватает проблем с Вашингтоном, и получать дополнительные "подарки" от Москвы там не хотят.

Конечно, конфликта между Китаем и Россией нет. У них много совпадающих позиций, в частности, по Сирии и Ирану, есть значительные общие экономические интересы. Но о союзе, о котором так много пишут на Западе, речь пока не идет. Наоборот, если Москва не уступит, то проблемы мгновенно появятся. Так что первое китайское предупреждение поступило...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Франция отвергла Саркози
Социалист Франсуа Олланд избран президентом страны

Путин вернулся в Кремль
и рекомендовал Медведева на пост премьера

Сирия впервые получит многопартийный парламент
Оппозиция объявила выборам бойкот



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика