Сейчас вы читаете газету за 23.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Кифаят Гасымова: "Хочу стать олимпийской чемпионкой"
Кифаят Гасымова: "Хочу стать олимпийской чемпионкой"
Азербайджанская дзюдоистка о своем настрое на Лондон
Среда, 23.05.2012

размер шрифта  

Обладательница олимпийской вакансии Кифаят Гасымова (57 кг) готовится выступить на своих вторых Играх в карьере. Соревновательный сезон она завершила на мажорной ноте, выиграв Гран-при Баку. О своем настрое на Лондон, причинах нестабильных результатов и главной мечте она рассказала нашему корреспонденту.

- Кифаят, два месяца остается до начала Олимпиады. Чувствуете ее приближение?

- Конечно же. В течение четырех последних лет мы выступали на турнирах, добывали рейтинговые очки, и теперь осталось только удачно выступить на Играх. А приближение Олимпиады ощущается и на тренировках, ведь именно сейчас наступает тот момент, когда надо как следует подготовиться к Лондону.

- Недавно вы во второй раз подряд выиграли Гран-при Баку, что удается далеко не каждому. Наверняка эта победа должна добавить вам уверенности в преддверии решающего этапа подготовки к Играм.

- Конечно, это очень почетно. К тому же в последнее время я выступала нестабильно из-за травм, были и проблемы психологического плана. Поэтому мне очень хотелось выиграть на турнире, чтобы почувствовать себя увереннее перед Лондоном, потому что, побеждая на предолимпийских стартах, совсем с другим настроением подходишь к Играм. И сейчас для меня главная цель - успешное выступление в Лондоне. Наступает такой момент, когда надо забыть обо всех своих текущих делах, отставить в сторону те или иные проблемы и непосредственно сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде.

- Ваша победа иппоном в финале над канадкой Жулиан Меланкон, когда с начала схватки прошло только пятнадцать секунд, выглядела довольно эффектной...

- По иронии судьбы, именно эта соперница представлялась сильнее других, но если на предварительном этапе пришлось прикладывать максимум сил для победы, то решающая схватка завершилась довольно быстро. Знаете, вообще, с сильными спортсменками у меня борьба получается, а вот с соперниками средней руки иногда не складывается. То ли зависит от настроя, то ли середняки какие-то неуклюжие, но с лидерами борьба у меня получается.

- Случается, что спортсмены, которые показывают хорошие результаты на предолимпийских стартах, на самих Играх выступают неудачно, тогда как атлеты, находящиеся до поры до времени в тени, могут "взорваться" на Олимпиаде. Нынешний цикл показывает, что пока вы идете, согласно второму варианту, не так ли?

- Знаете, я в последнее время сама задумываюсь над складывающейся ситуацией, и порой закрадывается мысль: "А может все это и к лучшему?". Потому что в отборе к Пекину я показывала стабильные результаты, но уступила на Играх уже в первом круге японке. Тогда как победительницей стала итальянка Джулия Квантавалле, которая даже ни разу не выигрывала медали чемпионата Европы. Видите, как случается. Но, конечно же, очень хочется добыть олимпийскую награду со второй попытки.

- Вообще, у вас бывает свободное время, или весь день проходит в тренировках?

- После Гран-при нам дали небольшую передышку. Ну а затем мы вновь собрались и отправились на сборы в Анталью. Но мне этот небольшой отдых многое дал, так как после изнурительного олимпийского марафона подустала, и надо было восстановить силы.

- Из пекинского состава в нынешнем, кроме вас, остались Эльнур Мамедли (81 кг) и Эльхан Мамедов (90 кг), тогда как для остальных дзюдоистов Игры станут первым олимпийским опытом. Что может дать в Лондоне этот сплав молодости и опыта?

- Мне кажется, что большую роль не играет тот факт, впервые ли ты на Олимпиаде, есть у тебя за плечами титулы или нет. Потому что Игры - это шанс для каждого, многое зависит от психологической выдержки, настроя. Можно привести сколько угодно примеров, когда олимпийскими чемпионами становились спортсмены, на которых мало кто ставил.

- А что скажете о своих непосредственных соперниках. Наверняка основными видятся два "М" - японка Каори Мацумото и Тельма Монтейро из Португалии?

- Хотя проходных соперников на Олимпиаде не бывает, именно Каори и Тельма сейчас задают тон в категории до 57 кг. С обеими боролась, знаю их стиль, остается лишь готовиться.

- Что бы вы пожелали самой себе?

- Стать олимпийской чемпионкой. Это моя главная мечта.

Беседовал Р.Фаталиев


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Интер"есные итоги
"Зеркало" о том, как ковалась "банкирская" бронза

Японский экзамен
Надиров в ожидании игры Хонды



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика