Сейчас вы читаете газету за 23.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 23.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Красивые, но безвкусные
Красивые, но безвкусные
Такой клубники, как в этом году, еще не бывало...
Среда, 23.05.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В этом мае многие жители столицы столкнулись с проблемой полного отсутствия вкуса и аромата у поспевшей клубники, то есть, конечно, и в предыдущие годы наши фрукты и овощи уже не блистали вкусовыми свойствами и ароматами, какими они отчего-то были наделены несколько десятилетий назад, но вот клубника нынешнего мая просто побила все рекорды - ничего, кроме кисловатого привкуса. Запах также отсутствует. Спрашивается, стоит ли теперь вообще тратить по 2 маната за килограмм столь сомнительных плодов, и откуда они вообще берутся такие?

Заведующий отделом Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев заявил на днях ANS, что безвкусными в основном являются фрукты-овощи, ввозимые в Азербайджан из-за границы. "При сравнении с местной продукцией мы заметим, что в их вкусовых качествах имеется большое различие. В Азербайджане принят закон "Об экологически чистой сельскохозяйственной продукции", где имеется положение, предусматривающее запрет на продукты с генно-модифицированными организмами (ГМО). Без предварительной проверки в лабораториях они не могут импортироваться в Азербайджан". Сабир Велиев сравнил импортируемые из Франции яблоки с местной продукцией. По его словам, хотя импортные яблоки раз в пять крупнее местных яблок, но по вкусовым показателям те значительно уступают местной продукции. "К нам из Ирана поставляется картофель. Однако этот картофель предназначен для животных, его используют для корма скота. Человеку нельзя употреблять такие фрукты-овощи. При их выращивании применяют аммонийно-нитратные удобрения (HN4NO3). Такие фрукты вредны - в их составе накапливается яд. Население не должно покупать такие продукты. Необходимо поставить запрет на продажу таких фруктов", - отметил Сабир Велиев.

ArrayПресс-секретарь Минсельхоза Муртузали Гаджиев считает, что удобрения всем растениям в нашей стране даются в небольшом количестве. "Санитарные проверки проводились в отношении огурцов, помидоров, клубники. Проверялся уровень концентрации нитратов, который соответствовал норме. Образцы исследуются в лабораториях, на рынках также имеются контролеры, работа санитарной службы заключается в этом. Кроме того, на любом рынке есть представитель санитарной службы. Сейчас имеется такое оборудование, к которому достаточно лишь приблизить, к примеру, помидоры, как аппарат тут же определяет степень пригодности в пищу", - отметил М.Гаджиев. Эксперт Министерства сельского хозяйства Вахид Магеррамлы признал наличие на рынках безвкусных фруктов-овощей. Эксперт обусловил это тем, что продукция поставляется на продажу преждевременно, до наступления своего сезона. "Сезонная клубника бывает некрупной. Кроме того, ее долго хранить невозможно, как только созреет, следует сразу же продать", - отметил В.Магеррамлы. По словам В.Магеррамлы, в аграрном секторе имеются серьезные проблемы. Крупные и безвкусные ягоды прибыльны с экономической точки зрения, поэтому фермеры отдают предпочтение им. "Здесь есть и другая проблема. В настоящее время наблюдается рост числа вредителей и различных заболеваний среди растений. Собрать нормальный урожай без борьбы с ними невозможно. Отказ от использования пестицидов отрицательно сказывается на растениях и объеме урожая", - сказал эксперт. Одно время 1 кг раннего картофеля продавался за 4 маната, затем - за 3 маната, а спустя еще некоторое время цена опустилась до 1 маната. Ожидается, что в этом сезоне такой картофель будет предлагаться уже по 30 гяпик за килограмм. В процессе выращивания использовать удобрения больше нормы нельзя. Это влияет как на качество, так и на объем урожая. Эксперт Минсельхоза сказал, что степень вредности какого-либо фрукта можно определить в лабораторных условиях.

Эксперт отмечает, что если в процессе выращивания фруктов-овощей не были допущены нарушения агротехнических правил, то никакой опасности от урожая быть не может. Минеральные удобрения - соединения азота - используются при выращивании абсолютно всех культурных растений. Азотные удобрения увеличивают как объем выращиваемой продукции, так и ее урожай. Например, если в нарезанном помидоре видны белые прожилки, это указывает на использование нитратов больше нормы. А вот джалилабадский фермер Ханага киши, специализирующийся на выращивании клубники, утверждает, что он вообще не использует нитратов в своем хозяйстве.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Автомобили без "затемнений"
В Азербайджане запрет на использование затемненных лобовых стекол в автомобилях действует для всех без исключений

Завершился проект "Тямиз шяхяр"
"Бакинский дебатный форум - Кубок зеленого мышления-2012"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика