Сейчас вы читаете газету за 26.05.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 26.05.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Неудачный период
Неудачный период
Завидуйте молча, господа
Суббота, 26.05.2012

У.Ахундова размер шрифта  

Как видно, последняя неделя стало не самым удачным периодом для Армении. И Госдеп США в докладе назвал армян сепаратистами, и "Евровидение" заставили транслировать, и испанский парламент отверг утверждения проекта о т.н. "геноциде армян".

25 мая Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад о нарушениях прав человека в различных странах мира на 2011 год. Как говорится в докладе, армянские сепаратисты продолжают контролировать большую часть Нагорного Карабаха. "Этнические армянские сепаратисты при поддержке Армении продолжают контролировать большую часть Нагорно-Карабахского региона Азербайджана и семи прилегающих азербайджанских территорий", - говорится докладе.

По данным Госдепа, из-за взрыва мин, которые были размещены вдоль линии соприкосновения в зоне конфликта, в течение года был убит один и ранены трое военнослужащих.

В разделе документа, касающемся Азербайджана, отмечается, что в течение года продолжались инциденты вдоль линии соприкосновения войск, что привело к многочисленным жертвам с обеих сторон. В то же время, в докладе отмечается, что данные о жертвах среди гражданского населения вдоль линии соприкосновения были недоступны.

Во время военных действий в Нагорном Карабахе власти Азербайджана эвакуировали около 65 тыс. семей из приграничных районов, но большинство вынужденных переселенцев позже вернулись в свои дома или поселились в других местах. В результате конфликта 4603 человек все еще числятся пропавшими без вести.

В тот же день испанский парламент отверг утверждения армян относительно событий 1915 года. В комиссии по иностранным делам против резолюции о т.н. "геноциде" проголосовали 36 человек, за - всего 3. Поддержку резолюции оказали только Объединенная левая партия и Баскская националистическая партия, осуществляющая свою деятельность в баскском регионе. Правящая Народная партия и Социалистическая рабочая партия, находящаяся в оппозиции, а также другие партии выступили против резолюции. До того, как на повестку дня парламента поступила резолюция, Каталонская республиканская левая партия в марте 2010 года вынесла на обсуждение другие рекомендации, которые не были приняты.

Сообщается, что в том, что обе резолюции не были одобрены в парламенте, сыграли свою роль дипломатические инициативы Посольства Турции в Мадриде.

А двумя днями раньше в Баку руководитель организационного комитета международного песенного конкурса "Евровидение" Сиетсе Беккер сообщил, что Армения будет транслировать финал конкурса "Евровидение-2012". Надо полагать, С. Беккер сообщил об этом, основываясь на достоверной информации из Еревана.

ArrayТаким образом, Армения лишилась одновременно и шанса выйти в призсры, и пришлось выплатить штраф, и в конце оказалась вынуждена транслировать финал конкурса из Баку.

Как видно, неугомонные националисты в лице армянских делегатов на 39-ом пленарном заседании Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества решил хотя бы как-то выместить свою злобу. Когда азербайджанская и турецкая делегации отказались принять участие в официальном ужине, армяне попытались извлечь из этого для себя и своего агитпрома пользу - председатель НС Армении Самвел Никоян сделал "гениальное" заявление. "У них, в отличие от нас, очень плохо относятся к тем, кто пытается установить теплые отношения с армянами, там общественное мнение их сурово накажет за это", - сказал он.

Как видно, этот мелкий укол был явным ответом на заявление главы азербайджанской делегации Асефа Гаджиева. Напомним, что в беседе с журналистами депутат Милли Меджлиса подчеркнул, что Азербайджан готов сотрудничать со всеми, за исключением Армении. А Баку, в отличие от западного соседа, знает чего хочет. И конечно же знает, как нужно обращаться с теми, кто действует против правил.

Итак, в четверг МИД Азербайджана объявил трех французских сенаторов персонами нон-грата за их визит в Нагорный Карабах без согласия Баку. Как заявил на брифинге для журналистов официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, 22 мая в Нагорный Карабаха прибыли члены Сената Французской республики Филипп Марини, Софи Жуасен и Бернар Фурние. "Позиция Баку - неизменна, поездка в Карабах без согласия Азербайджана - недопустима", - сказал Э. Абдуллаев. Он также добавил, что посол в Париже направил ноту в МИД Франции. "Баку расценивает визит как провокацию армянской стороны и сожалеет, что сенаторы поддались на нее", - сказал Э.Абдуллаев.

Посольство Азербайджана в Париже направило ноту протеста в МИД Франции в связи с "незаконным посещением тремя французскими сенаторами оккупированной Арменией территории Азербайджана". Помимо этого, сказал он, самим сенаторам МИД Азербайджана направил письма протеста. "В документах содержалась просьба предотвратить в будущем повторение таких нежелательных шагов. Сами же сенаторы, посетившие Карабах, объявлены в Азербайджане персонами нон-грата", - подчеркнул Абдуллаев. По его словам, так будет со всеми, кто незаконно посещает Нагорный Карабах, являющийся суверенной территорией Азербайджана, без согласования поездки с официальным Баку. "Такого рода визиты отнюдь не способствуют мирному урегулированию конфликта. Напротив, это еще более усиливает напряженность и непредсказуемость в регионе. Такие визиты также наносят ущерб имиджу Франции как одной из стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ", - заявил пресс-секретарь МИД.

Вместе с тем Абдуллаев отметил, что Баку не рассматривает указанный визит французских парламентариев как проявление официальной позиции Парижа, которая заключается в признании Нагорного Карабаха территорией Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Создание АДР - итог национально-освободительного движения,
а не случайность, обусловленная обстоятельствами

Из Астары призвали еще одного инвалида
Видимо, больные почки - это не так серьезно...

Азербайджан принимает поздравления
в связи с Днем Республики

Акции протеста и голодовка
Вслед за Европарламентом о правах человека в Азербайджане заговорил Госдепартамент США

Прерванная мелодия
24 мая остановилось сердце знаменитого пианиста, народного артиста Азербайджана, профессора Зохраба Адыгезалзаде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика