Сейчас вы читаете газету за 02.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 02.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
"Живая реликвия природы - полосатая гиена...
"Живая реликвия природы - полосатая гиена...
Сегодня в Азербайджане этого интересного млекопитающего почти не осталось\" - беспокоится заместитель председателя экологического НПО \"Хаяджан\" Алигейдар Мамедов
Суббота, 02.06.2012

Г.Сулейманова размер шрифта  

Полосатая гиена - один из самых редких и исчезающих видов млекопитающих не только в Азербайджане, но и во всем мире. Только в саванне Африки иногда можно встретить немногочисленные стаи гиен, зачастую гиен пятнистых - близких родственниц гиен полосатых. Эти животные долгое время оставались не изученными и поэтому вызывали ужас у местных племен. А их репутация "падальщиков" снискала им недобрую славу. Кстати, и в нашем народе гиена не особенно популярна. К ней относятся предвзято, а ведь она всего лишь - санитар природы, как и многие другие хищники...

ВЕЗДЕСУЩИЕ ПОЖИРАТЕЛИ ТРУПОВ

В нашем народе этого зверя называют "кяфтар" или "горэшян", что в дословном переводе означает "разрывающий могилы". Этот уникальный вид абсолютно не похож на своих собратьев, млекопитающих хищников, хотя и имеет мощные челюсти и клыки, которыми он может раздробить берцовую кость буйвола. Но, несмотря на это гиена не в состоянии охотиться ни на одно животное самостоятельно. Задние конечности гиены короче, чем передние и это не дает возможности хорошенько разбежаться, чтобы настичь добычу. Она не в состоянии бегать, как волки или другие хищники. И поэтому ей остается довольствоваться лишь объедками с чужого стола. Как правило, она подбирает пищу после охоты других крупных хищников, таких, как леопард, медведь, а в саванне лев.

Полосатых гиен когда-то было очень много на территории нашей страны, но наступили тяжкие времена даже для этих, казалось бы, непривередливых в еде млекопитающих. Что же такое произошло с ними и почему до сих пор в нашем народе бытует такое пренебрежительное отношение к гиенам? Об этом нам расскажет заместитель председателя экологического НПО "Хаяджан" Алигейдар Мамедов:

- Еще до 60 годов прошлого века полосатая гиена в Азербайджане была редким, но не исчезающим видом. Она приближалась к селениям в поисках трупов домашних животных. Как и большинство животных нашего региона, полосатая гиена вела ночной образ жизни.

ArrayИмея чуткое обоняние и улавливая запах разлагающейся туши, гиена преодолевала немалые расстояния. Этот запах не всегда приводил зверя к туше падшей коровы или лошади. Иногда этот запах приводил животное на кладбище, где разлагался недавно похороненный покойник. Однако запах разлагающегося трупа человека и запах разлагающейся туши животного почти идентичны и поэтому гиена разрывала могилы и частично съедала трупы людей. Для нее не имело значения, чьи останки она ест, и такое действие гиены приводило в ужас целые селения. И поэтому жители ненавидели и презирали это животное, и называли ее "горэшян".

- Как вы думаете, сейчас в Азербайджане еще осталась полосатая гиена? И в каких регионах она может еще встречаться?

- Возможно меньше, чем пальцев на руках. Даже десятка не наберется... В основном местами их обитания были низменные районы Азербайджана.

- Как вы думаете, что было причиной исчезновения гиен, охота, порожденная ненавистью к ним, или что-то другое?

- Всю вину валить на охоту и на охотников, по крайней мере, несправедливо. В отличие от волков, никто на гиену специально не охотился. Ни мясо, ни шкура этого животного не представляла никакого интереса. Если где-то, когда-то в нее стреляли, то это происходило чисто случайно. Иногда она попадала в волчьи капканы у водопоя и то очень редко.

- И все-таки гиена почти исчезла... Кто же, как ни человек виноват в этом?

- Я бы не сказал. В принципе, влияние человека на исчезновение гиены огромное. И в основном, на это влияют перемены в обществе, революции, изменения власти, перемены в образе жизни человека. Как ни странно, это прямо или косвенно влияет на экологию и некоторых видов животных. И на этой почве некоторые звери мигрируют в другие страны. В частности, это произошло и с полосатой гиеной.

- Каким же образом?

- До начала октябрьской революции (переворота - ред.) на всей территории Азербайджана жители исповедовали ислам, то есть в основном были мусульманами. Они не употребляли в пищу домашних животных, павших по каким-нибудь причинам. Этих животных, коров, лошадей, баранов выносили за пределы селения и просто выбрасывали, т.к. употреблять мертвечину считалось грехом (харам). Однако именно этот павший скот и составлял основную пищу полосатой гиены, которая в свою очередь выполняла роль санитара, очищая среду от заразных трупов. В те времена пищи для полосатой гиены было предостаточно.

К тому же в Азербайджане еще встречались туранские тигры, которые в основном обитали в камышах Лянкярана и, охотясь за кабанами, заходили в леса Талышских гор. Кабанов в камышах и предгорьях Талыша было слишком много, т.к. местное мусульманское население на кабанов не охотилось, считая их погаными, и употребление свинины в пищу строго запрещалось Кораном.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика