Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Куда девали бюджетные средства?
Независимая оценка того, как на деле преодолеваются последствия наводнения в зоне Куры
Среда, 06.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в отеле Park Inn прошла презентация отчета экономической оценки бюджетных средств, выделенных для ликвидации последствий наводнения 2010 года, передает Turan.

Отчет был подготовлен экспертами неправительственной организации "Национальная бюджетная группа" (НБГ) по заказу Штаба гражданского общества "Кура".

Исследование проводилось с целью оценки эффективности и прозрачности расходования средств, выделенных из государственного бюджета на покрытие ущерба от наводнения за период 2010-2011 гг., а также доступа общественности к информации.

Всего за этот период на устранение последствий наводнения, когда было затоплено 100 тыс. га земли и 20 тыс. домов в 8 районах Аранской зоны, выделено 460,9 млн. манатов.

Авторы отчета экономисты Губад Ибадоглу и Мохаммед Талыблы выявили разночтения в отчетности ведомств по расходованию 300 млн. манатов. Как минимум, нет информации о расходовании 13 млн. манатов и выдаче компенсаций.

Выяснилось, что строительство и ремонт 1 км дороги обошлись госбюджету в $355 тыс., а 1 км железной дороги - в $520 тыс.

Возникли серьезные проблемы в оценке расходования средств на строительство домов. Не известна судьба гранта, выделенного голландской компании Deltares, производившей оценку ситуации в зоне наводнения.

НБГ рекомендовало государственным структурам усилить прозрачность и отчетность, выделить льготные кредиты для фермеров, пострадавших от наводнения, разместить имена людей с полученными ими суммами компенсаций на сайтах МЧС и Минсвязи.

Счетной палате рекомендовано тщательно проанализировать расходование государственных средств и представить отчет общественности.

Авторы оценки отметили, что НБГ ждет от правительства отчета о проделанной работе и проведение общественных слушаний в пострадавших районах.

Национальная бюджетная группа также призвала власти освободить из-под ареста координатора штаба "Кура" Огтая Гюлалыева и создать необходимые условия для продолжения мониторинга ситуации.

Отметим, что в презентации приняли участие представители гражданского общества, СМИ, жители Сабирабадского, Саатлинского и Имишлинского районов. Приглашенные государственные структуры частью проигнорировали приглашение, другие - сослались на какие-то причины. Вчера же в исполнительной власти Сабирабадского района состоялась встреча с представителями нескольких сел, пострадавших от наводнения 2010 года. В ходе беседы обсуждались вопросы ликвидации последствий наводнения, граждане требовали выплаты справедливых компенсаций, а также восстановления разрушенного стихией жилья.

Однако встреча завершилась безрезультатно, сообщил Turan житель села Аскербейли Аслан Заманов. По его словам, несмотря на то, что президент Ильхам Алиев дополнительно выделил на ликвидацию последствий наводнения 50 млн. манатов, население никакой помощи не получило. Ничего обнадеживающего районные власти пострадавшим от наводнения не сказали.

"Из-за того, что жилье и инфраструктура до сих пор не восстановлены, в селах царит антисанитария, и люди опасаются эпидемии инфекционных заболеваний в связи с наступлением лета. Пока шла встреча, около 200 человек стояли перед зданием администрации Сабирабадского района в ожидании позитивных результатов, но люди разочарованы и намерены обратиться к президенту", - сказал Заманов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
США собираются выступить с новыми инициативами
чтобы добиться урегулирования карабахского конфликта

Дружба с Израилем или вражда с Ираном
Окажется ли дорогой друг Тегерана предателем?

Европарламент прав, уверена Общественная палата
Оппозиция приветствует возможные санкции ЕС против зарвавшихся чиновников



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика