Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан готовит долгосрочную газовую стратегию
Азербайджан готовит долгосрочную газовую стратегию
Роль природного газа в мире будет заметно расти
Среда, 06.06.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан вновь в центре внимания, в Баку проходит XIX Международная выставка "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" Caspian OilGas-2012.

Правительство Азербайджана готовит долгосрочную газовую стратегию, заявил президент страны Ильхам Алиев на открытии во вторник в Баку Международной выставки Caspian OilGas-2012. "Мы достигли определяющей точки в развитии нашей энергетической политики, приближаемся к запуску Стадии-2 разработки месторождения "Шахдениз", ожидаем добычу газа и из других месторождений. В связи с этим мы практически подготовили долгосрочную газовую стратегию", - сказал президент.

Он отметил, что нынешних объемов добычи нефти и газа Азербайджану хватает для успешного развития на последующие несколько десятилетий. "Мы обеспечили свою энергетическую безопасность и не нуждаемся в каких-либо новых инициативах, но как ведущая экономика Южного Кавказа мы должны делать определенные шаги по региональному развитию и участвуем в обеспечении энергетической безопасности дружественных нам стран. Тем самым укрепляем и свою собственную экономику", - заметил глава государства.

По словам президента, инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана с 1995 года составили 50 млрд.долларов, а в целом в экономику страны - 120 млрд.долларов. Валютные же резервы страны превышают 40 млрд.долларов и будут расти. "Мы стремились избавиться от зависимости экономики в нефтяном секторе и добились этого. Доказательством тому служит то, что по результатам первого квартала текущего года рост в ненефтяном секторе составил 16%", - заявил президент.

"Мы эффективно использовали нефтяной фактор и диверсифицировали экономику страны. За три года ВВП страны вырос в три раза, промышленное производство - также в три раза. Уровень бедности сократился в пять раз, и я уверен, что в скором будущем мы полностью справимся с этой бедой", - отметил глава государства.

"Мы считаем, что энергетическая политика должна объединять производителей, потребителей и транзитеров, а не становиться яблоком раздора. С компанией ВР мы сотрудничаем уже 20 лет, это наш стратегический инвестор, участвующий в таких крупных проектах, как разработка месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шахдениз". Это наш партнер номер один, данный опыт показывает, что интересы народа и компаний могут совпадать, это уникальный опыт, требующий изучения", - сказал И.Алиев.

Он отметил, что в последнее время в стране особое внимание уделяется развитию возобновляемых источников энергии. "Хотя наших нефти и газа хватит, как минимум, на столетие, мы чувствуем свою ответственность по развитию современных технологий. Мы скоро приступим к созданию парка высоких технологий, где особое место будет уделено новейшим разработкам альтернативных и возобновляемых источников энергии", - отметил он.

XIX Международная выставка "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" Caspian OilGas-2012 проходит в Баку с 5 по 8 июня. В рамках конференции 6-7 июня состоится конференция Caspian OilGas, в работе которой ожидается участие свыше 500 делегатов.

ArrayУчастники конференции обсудят современные тенденции на мировом энергетическом рынке и роль Каспийского региона в нем.

Кроме того, в период 5-8 июня состоится 2-я Каспийская международная выставка "Энергетика и альтернативная энергия" Caspian Power ("Интерфакс-Азербайджан"). Кстати, премьер-министр Великобpитании Дэвид Кэмерон поздравил от имени правительства королевы своей стpаны президента Азербайджана Ильхама Алиева с открытием очеpедной нефтегазовой выставки Caspian Oil and Gas Exhibition, проходящей в Баку. "От имени правительства Ее Величества я хотел бы поздравить Его Превосходительство Президента Ильхама Алиева и азербайджанский народ по случаю девятнадцатой нефтегазовой выставки Caspian Oil and Gas Exhibition", - говорится в послании, опубликованном на сайте посольства. Азербайджан находится в самом сердце региона, чьи энергетические ресурсы будут играть важную роль в мировой экономике в ближайшие годы, говорится в письме. "Азербайджан принимает важное и активное участие в освоении этих ресурсов на благо всех. Вехой стало межправительственноге соглашение, заключенное в конце прошлого года, вместе с объявлением о начале строительства Транс-Анатолийского трубопровода для транспортировки газа "Шахдениз" в Европу, что поможет сделать проект Южного газового коридора реальностью", - говорится в послании Кэмерона.

Это, по словам премьера, знаменует собой шаг вперед к диверсификации европейских поставок энергоносителей. Важно также дать возможность освоению углеводородных запасов региона, говорится в послании.

"Мы рады, что BP является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане. Желаю всем участникам Caspian Oil and Gas Exhibition в этом году успешной недели", - говорится в послании премьера ("Тренд").

Отметим, что роль природного газа в объеме энергоносителей в мире будет расти. "Газпром" с трибуны Мирового газового форума в Малайзии призвал газовиков мира объединить усилия в развитии инфраструктуры рынка газомоторного топлива, что является на сегодня единственным фактором возможного роста стагнирующего европейского газового рынка. Тем временем, сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в кулуарах форума германские газовики, уже все германские автоконцерны приступили к выпуску газовых автомобилей. "Правда, так любимый в "Газпроме" Mercedes никогда не будет выпускать S-класс на газе, ограничившись E-классом", - отметил один из собеседников агентства.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на конгрессе зачитывал доклад, подготовленный для главы концерна Алексея Миллера, который был срочно вызван для участия в президентском визите в Пекин.

"Понимая свою роль ключевого поставщика природного газа на рынке Евразии, мы также думаем о том, какие действия нужно предпринять в рамках имеющихся возможностей для предотвращения климатических изменений в ближайшие десятилетия. Нам думается, что нам нужно объединить наши силы для расширения сферы применения природного газа. Наиболее перспективным в этом отношении является транспорт", - отметил А.Медведев.

По его словам, на долю транспорта приходится 27,5% в мировом топливно-энергетическом балансе и примерно столько же выбросов углекислого газа. К 2034 году она вырастет до 31%, прогнозируют в Российской академии наук.

Расширение использования природного газа - это вполне отчетливая, хорошо видимая перспектива, - отметил А.Медведев. "Следствием того газового бума, который мы сегодня наблюдаем в Северной Америке, станут дополнительные инвестиции в технологии использования природного газа, в том числе и на транспорте. А в конечном итоге это приведет к расширению рынка природного газа в качестве моторного топлива", - сказал топ-менеджер.

"Над этой проблемой мы работаем давно. Но для достижения ощутимых результатов необходимы международные усилия. Необходимо вовлекать в общую деятельность автомобильные компании, готовые к сотрудничеству в области международных топливных проектов", - заявил топ-менеджер "Газпрома". "Нам всем нужен международный проект, целью которого будет расширение инфраструктуры обслуживания и заправок газомоторных автомобилей, а также дополнительные меры по расширению номенклатуры производства транспортных средств", - считает он ("Интерфакс-АГИ").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Германия настаивает на усилении интеграции
Но единых решений пока нет

Азербайджан уверен в завтрашнем дне
Минфин не видит негатива в отечественной экономике из-за снижения цен на нефть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика