Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан уверен в завтрашнем дне
Азербайджан уверен в завтрашнем дне
Минфин не видит негатива в отечественной экономике из-за снижения цен на нефть
Среда, 06.06.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Колебание цен на мировых рынках не вызвало в Азеpбайджане никакого ажиотажа. Более того, высокопоставленные отечественные чиновники выразили уверенность, что ситуация с ценами на нефть на мировых рынках не создает проблем в национальной экономике и финансовых поступлениях в страну.

Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов считает, что серьезных изменений в цене на нефть на мировых рынках не будет.

Как сообщалось ранее, 29 мая парламент Азербайджана одобрил поправки в законе "О госбюджете на 2012 год". Согласно поправкам, базовая цена на нефть, заложенная в госбюджете, была увеличена с 80 долларов до 100 долларов за баррель. "Мы не видим особых проблем (цена на нефть на мировых рынках опустилась ниже 100 долларов за баррель), цены колеблются. С начала года цена была выше 110 долларов за баррель", - сказал С.Шарифов журналистам во вторник.

По его словам, определенные колебания цены на нефть могут быть, "но это не принципиально, и мы не думаем, что будут серьезные потрясения" и не будет негативного влияния на экономику Азербайджана.

С.Шарифов добавил, что ситуация с долговой системой Еврозоны создает определенные риски для глобальной экономики, "но в целом мы считаем, что эта ситуация не будет иметь серьезного влияния на цену на нефть" ("Интерфакс-Азербайджан").

Государственный бюджет Азербайджана устойчив к колебаниям цены на нефть на мировых рынках, сообщил во вторник журналистам исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) Шахмар Мовсумов. "Повышение прогноза цены на нефть в бюджете на 2012 год до 100 долларов автоматически повышает доходы нефтяного фонда, так как мы тоже ведем подсчеты, исходя из этой цены. При этом наши расходы остаются прежними", - сказал Мовсумов.

В результате корректировки прогнозируемых параметров государственного и сводного бюджетов Азербайджана на 2012 год прогноз цены на нефть увеличился с 80 до 100 долларов за баррель. Доходы Госнефтефонда на 2012 год утверждены на уровне 10 697 030,6 тысячи манатов, а расходы - 10 751 304 тысячи манатов. В доходной части бюджета ГНФАР на будущий год чистые доходы, полученные Азербайджаном от продажи углеводородов, предусмотрены в размере 10 365 432 тысячи манатов; поакровые выплаты инвесторов - 3 342,8 тысячи манатов; доходы от транспортировки нефти и газа по территории Азербайджана - 8 137 тысяч манатов; доходы, полученные от размещения и управления активами фонда, - 319 218,8 тысячи манатов, прочие доходы - 900 тысяч манатов.

Согласно бюджету ГНФАР, трансферты в государственный бюджет в 2012 году составят 9 905 миллионов манатов; финансирование реконструкции Самур-Абшеронской оросительной системы - 200 миллионов манатов, строительства новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс - 252 484 тысячи манатов, реализации Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы - 20 миллионов манатов. Затраты на финансирование мероприятий по улучшению социально-бытовых условий беженцев и вынужденных переселенцев ожидаются в объеме 300 миллионов манатов.

Затраты на управление нефтяным фондом будут на уровне 73 820 тысяч манатов.

Активы ГНФАР, по состоянию на первое января 2012 года, увеличившись на 30,9 процента, по сравнению с началом прошлого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 29,8 миллиарда долларов. Согласно прогнозам, по итогам 2012 года активы ГНФАР достигнут уровня 34 миллиардов долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов ("Тренд").

Кстати, цены на нефть после значительного проседания вновь стали расти на мировых рынках. Цены на нефть растут утром во вторник вторую сессию подряд в преддверии публикации данных о товарных запасах нефти в США за прошедшую неделю, поскольку ожидается, что отчет может указать на первое за последние 11 недель сокращение запасов топлива, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость июльских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к утру во вторник поднялась на 0,67 доллара (0,80%) относительно уровня 4 июня - до 84,65 доллара за баррель. В понедельник эти контракты подорожали на 0,75 доллара (0,9%) - до 83,98 доллара за баррель.

Аналитики, опрошенные агентством, прогнозируют, что запасы нефти в США снизились на 1 млн. баррелей, поскольку перерабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска бензина, чтобы удовлетворить сезонный рост спроса. Министерство энергетики США обнародует эти данные в среду.

Array"Мы бы хотели увидеть что-то, что позволило бы ожидать устойчивого сокращения запасов, - заявил аналитик CMC Markets Asia Pacific Pty Майкл Маккарти. - Судя по всему, рынки всецело пришли к мнению, что снижение цен было чрезмерным. West Texas вернулась в свой старый торговый диапазон в 82-88 долларов за баррель, и я ожидаю, что в этих границах контракт будет торговаться до конца недели".

Котировка фьючерса на нефть Brent на июль на лондонской бирже ICE Futures к утру повысилась на 0,38 доллара (038%) - до 99,23 доллара за баррель. Накануне этот фьючерс прибавил в цене 0,42 доллара (0,43%), подорожав до 98,85 доллара за баррель ("Интерфакс-АНИ").

Отметим, что Азербайджан заметно повысил обороты торговых операций за пределами страны. Так, оборот компании SOCAR Trading по итогам 2011 года превысил 30 млрд.долларов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в компании. "Оборот компании в 2010 году составлял 19 млрд. долларов, по итогам 2011 года - превысил 30 млрд.долларов (рост за 2011 год по сравнению с 2010 годом на 57,8% - ИФ-Аз). При этом по итогам 2011 года 24% оборота SOCAR Trading было сформировано от продажи нефти, 76% - пришлось на операции по продаже нефти и нефтепродуктов третьих сторон", - отметили в компании.

По его словам, что касается операций с нефтью и нефтепродуктами третьих сторон, то SOCAR Trading осуществляет доставку нефти из Венесуэлы на белорусские НПЗ. Компания также приобрела тяжелую нефть в Средиземном море и после ее переработки на заводе в Александрии реализовала их на рынке Египта.

Кроме того, SOCAR Trading приняла в 2011 году активное участие в доставке дизельного топлива в Нигерию для устранения дефицита этой страны в нефтепродуктах. Как сообщалось, SOCAR Trading SA - дочерняя компания ГНКАР(Госнефтекомпания Азербайджана), проводящая операции по продаже нефти и газа на международных рынках.

Кстати, до 15 июня компания SOCAR оплатит оставшуюся часть средств за приобретенные в Швейцарии активы, сообщил во вторник журналистам вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

По его словам, ранее SOCAR была обеспечена 10-процентная предоплата в объеме 30 миллионов долларов. "Общая стоимость активов, приобретенных Госнефтекомпанией в Швейцарии, составляет 330 миллионов долларов. Из оставшихся 300 миллионов долларов оплата 200 миллионов долларов будет обеспечена за счет средств, полученных от размещения еврооблигаций, а 100 миллионов долларов - из собственных средств", - сказал Гасымов.

По словам вице-президента, оплата этих средств будет произведена до 15 июня с тем, чтобы до первого июля активы перешли на баланс компании SOCAR.

В ноябре прошлого года SOCAR подписала соглашение с Exxon Mobil о приобретении ее швейцарского филиала - Esso Schweiz GmbH. В течение 12 месяцев после смены собственника компания будет работать под брендом Esso. С приобретением Esso Schweiz компания SOCAR получила розничную сеть, включающую 170 заправочных станций, подразделение компании, занимающееся маркетингом топлива для промышленности и оптовых клиентов (подразделение занимается продажей коммунально-бытового топлива и газа в баллонах независимым дистрибьютором по всей Швейцарии), газозаправочный завод Ванген-Олтен, заправочные пункты и совместные предприятия, занимающиеся заправкой самолетов в аэропортах Женевы и Цюриха, швейцарскую компанию по обеспечению и распределению, которая контролирует совместные предприятия, управляющие терминалами и трубопроводами.

Также компания SOCAR Georgia Petroleum ("дочка" SOCAR Energy Georgia, учрежденная Госнефтекомпанией Азербайджана - ИФ-Аз) до конца 2012 года доведет общее число автозаправочных станций (АЗС) в Грузии под брендом "SOCAR" до 100, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в SOCAR.

"В настоящее время в Грузии действует 94 АЗС под брендом "SOCAR", до конца 2012 года их число будет доведено до 100", - отметил представитель компании.

По его словам, к настоящему времени инвестиции SOCAR Georgia Petroleum в экономику Грузии составили 90 млн.долларов. "До конца 2012 года инвестиции SOCAR Georgia Petroleum составят 25 млн. долларов", - отметил представитель SOCAR. SOCAR Georgia Petroleum работает на рынке нефтепродуктов Грузии с сентября 2006 года. С 2006 года компания импортировала в Грузию около 1,494 млн. тонн нефтепродуктов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан готовит долгосрочную газовую стратегию
Роль природного газа в мире будет заметно расти

Германия настаивает на усилении интеграции
Но единых решений пока нет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика