Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Германия настаивает на усилении интеграции
Германия настаивает на усилении интеграции
Но единых решений пока нет
Среда, 06.06.2012

А.Фуад размер шрифта  

Счет на спасение единой Европы идет уже даже не на месяцы, а на недели. Вопрос спасения можно очертить в двух направлениях - готовность евpопейских стpан "пасть к ногам" Германии либо готовность Германии рискнуть своей национальной экономикой. Как видим, при любом раскладе Германия будет играть ведущую роль в спасении Европы, и если переговоры завершатся провалом, то в первую очередь вина ляжет на Берлин.

На сегодня европейские рынки может спасти лишь запуск единых евробондов, против которых продолжает упорно выступать Германия. Последняя не готова ставить "на одну доску" себя и обанкротившиеся европейские страны. По крайней мере, создается впечатление, что официальный Берлин занялся тем, что тянет время с целью прояснения ситуации в Греции. И если у власти останутся сторонники жесткой бюджетной экономии, то лишь тогда позиция Берлина в отношении евробондов может смягчиться, так как в противном случае германская экономика может подорвать "собственное здоровье", пытаясь спасти также и Испанию и т.д.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's оценило шансы Греции покинуть еврозону в ближайшие месяцы. По мнению аналитиков, такой исход событий произойдет с вероятностью один из трех, то есть 33,3 процента.

По мнению S&P, отказ Греции от единой валюты состоится в том случае, если будущее правительство страны откажется от непопулярного курса экономии бюджетных средств, который требуют проводить международные кредиторы, что повлечет за собой прекращение финансовой помощи из-за рубежа. В таком случае, отмечают аналитики, греческую экономику ожидает серьезный ущерб, который в среднесрочной перспективе, вероятнее всего, приведет к дефолту.

В то же время S&P отмечает, что выход Греции из еврозоны вряд ли спровоцирует "эффект домино" и отказ от евро ряда других стран, которого опасаются некоторые инвесторы. По мнению S&P, Европа поддержит государства, наиболее сильно затронутые долговым кризисом, в случае необходимости увеличив им финансовую помощь, чтобы не допустить их отказа от единой валюты.

Напомним, в Греции 17 июня должны пройти парламентские выборы, по итогам которых будет сформировано новое правительство страны. Как ожидается, в случае победы левых сил Греция может отказаться от условий международных кредиторов по экономии бюджетных средств, а в случае победы их противников продолжит курс жестких сокращений затрат. Как отмечает Agence France-Presse, последние опросы общественного мнения показывают примерное равенство сил у сторонников и противников жесткого экономического курса (Lenta.ru).

Между тем канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник выразила готовность рассмотреть вопрос о создании общеевропейского банковского надзора над 27 крупнейшими финансовыми институтами Евросоюза, сообщает The Wall Street Journal.

"Мы обсудим, в какой степени системно важные банки должны находиться под контролем специального общеевропейского органа, чтобы национальные интересы не играли столь большой роли", - сказала она перед встречей с главой Еврокомиссии Мануэлем Баррозу, говоря о предстоящем в конце месяца саммите лидеров ЕС.

В то же время А.Меркель не высказалась в поддержку озвученной ранее Брюсселем идеи создания общеевропейской системы страхования банковских депозитов и банковского союза. Предложение в отношении надзорного органа логично вписывается в политическую линию Берлина по созданию более жесткого финансово-экономического союза между странами, что предполагает утрату странами части национального суверенитета.

Array"Мир хочет знать, как мы видим политический союз, который будет существовать вместе с валютным союзом, и мы должны дать ответ на этот вопрос в обозримом будущем", - сказала в понедельник А.Меркель.

В то же время Берлин считает, что в Европе уже созданы инструменты по финансовой поддержке банков, и поэтому пока не поддержал предложение Мадрида по рекапитализации банков за счет ресурсов антикризисного фонда ЕС.

Германия в последние дни дает явные сигналы, что она готова обсуждать новые антикризисные меры, если Европа выразит готовность к дальнейшей интеграции. Программа этих мер должна быть представлена на саммите ЕС в конце июня ("Интерфакс-АФИ").

Для выхода из сложившейся ситуации в Европе предлагают свои рецепты известные экономисты и предприниматели. Так, американский миллиардер Джордж Сорос публично заявил, что у правительств стран еврозоны остается примерно три месяца на спасение евро, сообщает CBNC. С этим заявлением инвестор выступал на Фестивале экономики в итальянском Тренте. "Мы находимся в точке перегиба. Через три месяца "окно возможностей" закроется: рынки по-прежнему будут требовать большего, но власти уже не смогут удовлетворять их запросы", - цитирует Сороса сайт InoPressa. Из-за кризиса еврозоны сам Евросоюз может лопнуть, как политический "пузырь", считает он. При этом Сорос рекомендует создать систему страхования банковских депозитов в еврозоне, а также напрямую финансировать банки при помощи "Механизма европейской стабильности". "Эти шаги должны сочетаться с надзором и регулированием во всей еврозоне", - добавил он.

Финансист призвал Германию и другие страны-кредиторы признать их ответственность за кризис: "центр создал несовершенную систему" и "всегда делал слишком мало и слишком поздно".

Курс на жесткую экономию - ошибка, считает Джордж Сорос: "невозможно уменьшить долговое бремя путем иссыхания экономики - бремя можно сбросить только путем роста". Это мнение разделяют многие известные экономисты и политики, отмечает CNBC.

Сорос, который активно выступает в последнее время с заявлением о том, "как спасать еврозону", в апреле сообщал, что долговой кризис в Европе не утих, а даже обострился, хотя ЕЦБ и удалось, проведя операцию долгосрочного рефинансирования, предотвратить наступление кредитного дефицита за счет предоставления банкам трехлетних кредитов на сумму более чем в 1 трлн. евро по ставке 1%. Однако фундаментальные проблемы так и не решены, пропасть между странами-донорами и странами- должниками продолжает увеличиваться, писал Сорос в статье, которую публиковала РБК daily.

Возможно, кризис стал менее волатильным, но его убийственный потенциал возрос. В начале кризиса развал зоны евро представить себе было невозможно, так как выраженные в одной и той же валюте активы и пассивы были сильно перемешаны. Однако по мере развития кризиса финансовая система зоны евро заново сформировалась вдоль национальных рубежей, отмечал бизнесмен. ("NEWSru.com" ).

Еще один путь выхода из кризиса Европы предлагается за счет лиц старшего поколения. Результатом долгового кризиса в Европе, а также усилий по преодолению его последствий может стать повышение долгового возраста до 70 или даже 80 лет, считает главный исполнительный директор American International Group (AIG) Inc. Роберт Бенмоше, мнение которого приводит агентство Bloomberg.

"Возраст выхода на пенсию неизбежно должен будет подняться до 70, 80 лет, - считает Р.Бенмоше, которому недавно исполнилось 68. - Это сделает пенсии и медицинское обслуживание более доступным. Это заставит людей работать больше и уменьшит бремя, лежащее на молодых".

Р.Бенмоше полагает, что выход Греции из еврозоны стал бы настоящей катастрофой и что Европа должна всеми силами стараться предотвратить такой вариант развития событий. "Люди в Греции должны понять, что легкого пути нет, что правительство должно принудить их работать больше, - отметил глава некогда крупнейшей в мире страховой компании. - Если этого не произойдет, если они введут свою собственную валюту, я думаю, они столкнутся с огромной инфляцией, что будет губительно для людей с фиксированным доходом".

В Греции в настоящее время средняя продолжительность жизни составляет 81,3 года, а средний возраст выхода на пенсию - 59,6 лет.

Во Франции избранный в мае президент Франсуа Олланд пообещал снизить пенсионный возраст с 62 до 60 лет, одновременно увеличив налоги на корпорации и банки, а также введя специальный 75%-ный сбор с доходов свыше 1 млн. евро в год ("Интерфакс-АФИ").

Как видим, вывести Европу из кризиса в первую очередь мешают pазногласия не только между экономистами, но и главами государств. И основным "могильщиком" единой Европы становится фактор невозможности объединения в единую экономическую модель стран с разными уровнями развития экономик.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Азербайджан готовит долгосрочную газовую стратегию
Роль природного газа в мире будет заметно расти

Азербайджан уверен в завтрашнем дне
Минфин не видит негатива в отечественной экономике из-за снижения цен на нефть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика