Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Европарламент прав, уверена Общественная палата
Европарламент прав, уверена Общественная палата
Оппозиция приветствует возможные санкции ЕС против зарвавшихся чиновников
Среда, 06.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Недавняя резолюция Европейского парламента (парламент стран-членов ЕС) по Азербайджану, в которой содержалась критика проблем с правами человека, отражает реальную ситуацию и содержит поддержку развитию демократии в стране. Таков был лейтмотив общественных обсуждений, организованных во вторник Координационным советом Общественной палаты.

Как отметил лидер партии "Мусават" Иса Гамбар, власти Азербайджана, утверждая, что документ был принят с участием малого количества депутатов, хотят незаслуженно принизить значение резолюции. По его словам, главное, от чего не отвертеться - юридически резолюция принята от имени всего Европарламента.

Гамбар отверг также утверждения власти "об антиазербайджанской направленности документа", поскольку и в этой и предыдущих резолюциях Европарламент высказывался в поддержку территориальной целостности Азербайджана при урегулировании карабахской проблемы.

На его взгляд, подобная позиция властей Азербайджана служит препятствием на пути формально объявленной ими нацеленности на интеграцию страны в европейские структуры.

В свою очередь лидер ПНФА Али Керимли выразил мнение, что резолюция Европарламента также демонстрирует, что ЕС не приносит демократию и права человека в Азербайджане в жертву своим энергетическим интересам. "Документ показал, что ЕС не рассматривает Азербайджан как свою "бензоколонку", а видит в Азербайджане партнера, с которым разделяет общие ценности", - сказал Керимли.

Участники встречи позитивно оценили и выдвижение в резолюции предложения о санкциях против Азербайджана. Как пояснил Керимли, речь тут идет о санкциях не против азербайджанского государства, а против конкретных чиновников, нарушающих демократические принципы.

"Если официальный Баку не извлечет из этого правильный урок, то он столкнется с еще более серьезным давлением", - считает Керимли.

Кроме того, Общественная палата организовала общественные обсуждения по поводу 19-ой годовщины событий начала июня 1993 года, когда в Гяндже начался военный мятеж против правительства Азербайджана, передает Turan. Основное внимание было сфокусировано на том, какой ущерб был нанесен стране в результате мятежа, и какие возможности были упущены.

Как рассказал лидер ПНФА Али Керимли, занимавший тогда пост госсекретаря, правительство Народного фронта за год правления добилось огромных успехов в области создания армии, проведения политических и экономических реформ. На переговорах по карабахскому урегулированию Армения была "загнана в угол", отметил Керимли. В области армейского строительства было создано 14 батальонов специального назначения.

В условиях активной дипломатической работы и военной подготовки по возвращению Кяльбаджарского района, в преддверии подписания нефтяного контракта, и произошел военный мятеж, а затем и государственный переворот, который все перечеркнул. При этом он отметил активную роль в этом военном мятеже России и Ирана.

Тогдашний премьер-министр Панах Гусейн расценил события июня как национальную измену. Он напомнил, что Совет Безопасности ООН потребовал немедленного вывода армянских войск из Кяльбаджарского района и уже были намечены меры по практической реализации этой резолюции. Но мятеж позволил армянам сорвать этот план, а позже использовать ситуацию для захвата новых земель.

Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар заявил в свою очередь, что после тех событий были упущены возможности для демократического развития страны. Участники мятежа ответят перед народом и историей за тяжелые последствия переворота и нанесенный ущерб Азербайджану, сказал он.

Вчера же состоялось заседание Верховного суда под председательством судьи Фармана Керимова, на котором в удовлетворении кассационной жалобы было отказано членам ПНФА Саибу Керимову, Бабеку Гасанову и Эльшану Гасанову. Таким образом, Верховный суд оставил в силе прежнее решение Бакинского апелляционного суда. Отметим, что, согласно приговору Сабаильского районного суда, Саиб Керимов и Эльшан Гасанов лишены свободы на 2 года каждый, Бабек Гасанов - на 1 год 6 месяцев. Суд в то же время вынес решение о выплате обвиняемыми нанесенного ущерба на сумму 6 тысяч 650 манатов, передает Haqqin.az.

Кроме того, вчера руководство НПО "За права человека" посетило узника совести Арифа Гаджилы, который в настоящее время находится на поминках своей матери в Загатальском районе. Как мы уже сообщали, на прошлой неделе скончалась мать А.Гаджилы, который содержится в учреждении по отбыванию наказаний N16. Сам А.Гаджилы обратился к руководству Минюста с просьбой об освобождении на семь дней в связи со смертью близкого родственника, сославшись на соответствующее положение в законодательстве страны. Минюст удовлетворил ходатайство А.Гаджилы. До пятницы он будет оставаться в своем родном селе Тала, после чего вновь отправится в места не столь отдаленные. Остается лишь надежда, что в самое ближайшее время А.Гаджилы, как и другие узники совести и политзаключенные, будет освобожден и навсегда вернется к своим родным. Ведь на днях вышел на свободу блоггер, выпускник Гарварда Бахтияр Гаджиев.

Как бы там ни было, но реалии сегодняшнего Азербайджана таковы, что, освобождая одного активиста, власти не пеpестают преследовать других.

Например, Нефтчалинский районный суд арестовал на 2 месяца местного предпринимателя Натига Гусейнова. Ему предъявлено обвинение по статье 315.1 (оказание сопротивления представителю власти). Как сообщил Turan глава регионального НПО "Содействие развитию демократии" Эмиль Мамедов, Гусейнов продолжает голодовку, которую начал вместе с еще 3 жителями района в знак протеста против произвола местной власти. Гусейнова задержали два дня назад.

Полиция утверждает, что он оказал сопротивление, находясь в полиции. При этом в полиции не объяснили причин, почему Гусейнов был туда доставлен.

По утверждению родных, бизнесмена преследуют по указанию главы районной администрации Исмаила Велиева. Так, глава района стремится закрыть вещевой рынок Гусейнова для устранения конкуренции собственному бизнесу. Ранее Гусейнов был лишен лицензии на ловлю рыбы в Миль-Муганском коллекторе. Гусейнов является инвалидом второй группы.

Кроме того, сразу после этого ареста исполнительная власть Нефтчалинского района начала оказывать давление на Тарыверди Алиева, который на законных основаниях защищает права арестованного предпринимателя Натига Гусейнова.

Начальнику газораспределительного участка было поручено уволить с работы Т.Алиева, работающего там телефонистом.

А руководство жилищно-хозяйственного участка Нефтчалы потребовало от его супруги, работающей уборщицей, написать заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом также сообщил глава регионального НПО "Содействие развитию демократии" Эмиль Мамедов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
США собираются выступить с новыми инициативами
чтобы добиться урегулирования карабахского конфликта

Дружба с Израилем или вражда с Ираном
Окажется ли дорогой друг Тегерана предателем?

Куда девали бюджетные средства?
Независимая оценка того, как на деле преодолеваются последствия наводнения в зоне Куры



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика