Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджан готовит долгосрочную газовую стратегию
Азербайджан готовит долгосрочную газовую стратегию
Роль природного газа в мире будет заметно расти
Среда, 06.06.2012

А.Фуад размер шрифта  

Азербайджан вновь в центре внимания, в Баку проходит XIX Международная выставка "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" Caspian OilGas-2012.

Правительство Азербайджана готовит долгосрочную газовую стратегию, заявил президент страны Ильхам Алиев на открытии во вторник в Баку Международной выставки Caspian OilGas-2012. "Мы достигли определяющей точки в развитии нашей энергетической политики, приближаемся к запуску Стадии-2 разработки месторождения "Шахдениз", ожидаем добычу газа и из других месторождений. В связи с этим мы практически подготовили долгосрочную газовую стратегию", - сказал президент.

Он отметил, что нынешних объемов добычи нефти и газа Азербайджану хватает для успешного развития на последующие несколько десятилетий. "Мы обеспечили свою энергетическую безопасность и не нуждаемся в каких-либо новых инициативах, но как ведущая экономика Южного Кавказа мы должны делать определенные шаги по региональному развитию и участвуем в обеспечении энергетической безопасности дружественных нам стран. Тем самым укрепляем и свою собственную экономику", - заметил глава государства.

По словам президента, инвестиции в нефтегазовый сектор Азербайджана с 1995 года составили 50 млрд.долларов, а в целом в экономику страны - 120 млрд.долларов. Валютные же резервы страны превышают 40 млрд.долларов и будут расти. "Мы стремились избавиться от зависимости экономики в нефтяном секторе и добились этого. Доказательством тому служит то, что по результатам первого квартала текущего года рост в ненефтяном секторе составил 16%", - заявил президент.

"Мы эффективно использовали нефтяной фактор и диверсифицировали экономику страны. За три года ВВП страны вырос в три раза, промышленное производство - также в три раза. Уровень бедности сократился в пять раз, и я уверен, что в скором будущем мы полностью справимся с этой бедой", - отметил глава государства.

"Мы считаем, что энергетическая политика должна объединять производителей, потребителей и транзитеров, а не становиться яблоком раздора. С компанией ВР мы сотрудничаем уже 20 лет, это наш стратегический инвестор, участвующий в таких крупных проектах, как разработка месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", "Шахдениз". Это наш партнер номер один, данный опыт показывает, что интересы народа и компаний могут совпадать, это уникальный опыт, требующий изучения", - сказал И.Алиев.

Он отметил, что в последнее время в стране особое внимание уделяется развитию возобновляемых источников энергии. "Хотя наших нефти и газа хватит, как минимум, на столетие, мы чувствуем свою ответственность по развитию современных технологий. Мы скоро приступим к созданию парка высоких технологий, где особое место будет уделено новейшим разработкам альтернативных и возобновляемых источников энергии", - отметил он.

XIX Международная выставка "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" Caspian OilGas-2012 проходит в Баку с 5 по 8 июня. В рамках конференции 6-7 июня состоится конференция Caspian OilGas, в работе которой ожидается участие свыше 500 делегатов.

ArrayУчастники конференции обсудят современные тенденции на мировом энергетическом рынке и роль Каспийского региона в нем.

Кроме того, в период 5-8 июня состоится 2-я Каспийская международная выставка "Энергетика и альтернативная энергия" Caspian Power ("Интерфакс-Азербайджан"). Кстати, премьер-министр Великобpитании Дэвид Кэмерон поздравил от имени правительства королевы своей стpаны президента Азербайджана Ильхама Алиева с открытием очеpедной нефтегазовой выставки Caspian Oil and Gas Exhibition, проходящей в Баку. "От имени правительства Ее Величества я хотел бы поздравить Его Превосходительство Президента Ильхама Алиева и азербайджанский народ по случаю девятнадцатой нефтегазовой выставки Caspian Oil and Gas Exhibition", - говорится в послании, опубликованном на сайте посольства. Азербайджан находится в самом сердце региона, чьи энергетические ресурсы будут играть важную роль в мировой экономике в ближайшие годы, говорится в письме. "Азербайджан принимает важное и активное участие в освоении этих ресурсов на благо всех. Вехой стало межправительственноге соглашение, заключенное в конце прошлого года, вместе с объявлением о начале строительства Транс-Анатолийского трубопровода для транспортировки газа "Шахдениз" в Европу, что поможет сделать проект Южного газового коридора реальностью", - говорится в послании Кэмерона.

Это, по словам премьера, знаменует собой шаг вперед к диверсификации европейских поставок энергоносителей. Важно также дать возможность освоению углеводородных запасов региона, говорится в послании.

"Мы рады, что BP является крупнейшим иностранным инвестором в Азербайджане. Желаю всем участникам Caspian Oil and Gas Exhibition в этом году успешной недели", - говорится в послании премьера ("Тренд").

Отметим, что роль природного газа в объеме энергоносителей в мире будет расти. "Газпром" с трибуны Мирового газового форума в Малайзии призвал газовиков мира объединить усилия в развитии инфраструктуры рынка газомоторного топлива, что является на сегодня единственным фактором возможного роста стагнирующего европейского газового рынка. Тем временем, сообщили Агентству газовой информации (АГИ) в кулуарах форума германские газовики, уже все германские автоконцерны приступили к выпуску газовых автомобилей. "Правда, так любимый в "Газпроме" Mercedes никогда не будет выпускать S-класс на газе, ограничившись E-классом", - отметил один из собеседников агентства.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев на конгрессе зачитывал доклад, подготовленный для главы концерна Алексея Миллера, который был срочно вызван для участия в президентском визите в Пекин.

"Понимая свою роль ключевого поставщика природного газа на рынке Евразии, мы также думаем о том, какие действия нужно предпринять в рамках имеющихся возможностей для предотвращения климатических изменений в ближайшие десятилетия. Нам думается, что нам нужно объединить наши силы для расширения сферы применения природного газа. Наиболее перспективным в этом отношении является транспорт", - отметил А.Медведев.

По его словам, на долю транспорта приходится 27,5% в мировом топливно-энергетическом балансе и примерно столько же выбросов углекислого газа. К 2034 году она вырастет до 31%, прогнозируют в Российской академии наук.

Расширение использования природного газа - это вполне отчетливая, хорошо видимая перспектива, - отметил А.Медведев. "Следствием того газового бума, который мы сегодня наблюдаем в Северной Америке, станут дополнительные инвестиции в технологии использования природного газа, в том числе и на транспорте. А в конечном итоге это приведет к расширению рынка природного газа в качестве моторного топлива", - сказал топ-менеджер.

"Над этой проблемой мы работаем давно. Но для достижения ощутимых результатов необходимы международные усилия. Необходимо вовлекать в общую деятельность автомобильные компании, готовые к сотрудничеству в области международных топливных проектов", - заявил топ-менеджер "Газпрома". "Нам всем нужен международный проект, целью которого будет расширение инфраструктуры обслуживания и заправок газомоторных автомобилей, а также дополнительные меры по расширению номенклатуры производства транспортных средств", - считает он ("Интерфакс-АГИ").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Германия настаивает на усилении интеграции
Но единых решений пока нет

Азербайджан уверен в завтрашнем дне
Минфин не видит негатива в отечественной экономике из-за снижения цен на нефть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика