Сейчас вы читаете газету за 06.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 06.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
"Мясной беспредел"
Эксперты отмечают, что в столице функционируют всего семь пунктов убоя скота, отвечающих необходимым санитарно-гигиеническим требованиям
Среда, 06.06.2012

С.Алиева размер шрифта  

Порой, глядя на то, в каких условиях в нашей стране содержится крупный рогатый скот, а потом плюс ко всему забивается прямо на глазах жителей города, возникает непреодолимое желание примкнуть к рядам вегетарианцев. Страны Запада уже давным-давно захлестнула волна отказа от поглощения мяса, ну или попросту вегетарианство, мы же пока не спешим последовать данному примеру. Наши граждане мясо любят и не представляют накрытый стол без мясных яств.

Ни для кого не секрет, что наша столица - это, пожалуй, один из немногих городов мира, где крупный и мелкий рогатый скот режут прямо на центральных улицах. Мясников-дельцов не смущает даже то, что вокруг полно горожан, бегают дети... Для них самое главное - побольше подзаработать, все остальное же их ничуть не волнует. Равно как и не беспокоит вопpос, что мясо - продукт скоропортящийся, а потому держать его под солнцем на протяжении энного количества времени просто недопустимо. Ничуть не обеспокоены они и тем фактом, что лицезреть тушу забитого животного - штука не из приятных, а тем более слышать и видеть то, как это самое животное забивают.

В некоторых местах Баку торговля мясом ведется в антисанитарных условиях. Об этом Day.Az cказал заместитель начальника Управления ветеринарии города Баку Государственной ветеринарной службы (ГВС) Аслан Асланов. По его словам, в настоящее время проводятся серьезные работы по пресечению случаев продажи мяса и забоя скота в ненадлежащих условиях. "В основном эти мероприятия проводятся в Сабунчинском и Бинагадинском районах, поскольку наибольшее число пунктов продажи мяса приходится на эти районы. Мы эти случаи пресекаем, стараемся, чтобы продажа и убой скота были организованы в пунктах, отвечающих современным стандартам", - заявил А.Асланов.

Наша газета уже неоднократно писала о том, что происходит во дворе одного из домов по адресу: пр. Азадлыг, 152А. Данный двор ничем особо не примечателен, кроме того, что именно здесь уже достаточно долго "функционирует" мини-бойня. Около двух лет назад прямо во дворе буквально за несколько дней был "возведен" магазинчик.

ArrayПоначалу было не понятно, что же в нем будут продавать, но после того, как отделочные работы подошли к концу и рядом с недавно открывшимся магазином появилась корова на привязи, истошно и беспрерывно мычавшая, будто чувствуя свою скорую смерть, все стало ясно. На привязи корова простояла двое суток, не переставая мычать даже ночью, тем самым не давая покоя жителям близлежащих домов. По истечении двух дней корова была забита, и перед магазином были в ряд выложены копыта и голова несчастного животного, мясо же соответственно можно было приобрести в самом магазине. При этом следует заметить, что в магазине до сих пор нет холодильной установки, и тошнотворный душок подпорченного мяса чувствовался за много метров до магазина. С момента открытия магазина и бойни по совместительству прошло уже около двух лет, но он по-прежнему продолжает функционировать, и непохоже, что у санитарных служб он вызывает какие-то нарекания, хотя и нарушает все существующие санитарные нормы.

Большая часть жильцов дома возмущается по поводу творимого хозяевами магазина беспредела, но кто-то же покупает это мясо, в противном случае эта точка просто потеряла бы рентабельность. Понятно, что без мяса азербайджанскую кухню просто невозможно представить, но для того чтобы им торговать необходимо соблюдать все нормы и требования, предписанные соответствующими структурами.

Где покупать мясо? Этот вопрос каждый решает сам для себя. Кто-то предпочитает приобретать этот продукт питания исключительно в супермаркетах или просто в крупных магазинах, где оно хранится в цивилизованных условиях, имеются холодильные установки, но есть один недостаток - цены в таких местах на мясо несколько выше, чем, скажем, на базарах и в местах несанкционированной продажи. Представитель Управления ветеринарии Баку сказал, что в столице функционируют 7 пунктов убоя, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. "Эти пункты находятся в поселках Кешля, Монтин, Дарнагюль, на улице Чобанзаде и т.д. При пунктах убоя действуют лаборатории. Здесь созданы все условия для проверки качества мяса", - подчеркнул А.Асланов. По словам нашего собеседника, убой скота допускается только по разрешению ветеринарного врача после предубойного осмотра животного и выдачи справки Ф-1. После забоя скота мясо животного передается в лабораторию на предмет выявления тех или иных заболеваний. В случае выявления какого-то из них, мясо не допускается к продаже, сказал А.Асланов. Кроме того, представитель Управления ветеринарии Баку отметил, что в текущем году определенное количество людей были привлечены к административной ответственности за нарушение санитарно-ветеринарных правил. "Согласно статье 125 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", за нарушение ветеринарного законодательства физические лица штрафуются в размере от 20 до 25 манатов, должностные лица - от 40 до 60 манатов, юридические лица - от 100 до 150 манатов. Это незначительные штрафы. Было бы хорошо, если бы наказание за нарушение ветеринарного законодательства было бы ужесточено", - резюмировал А.Асланов.

По словам сотрудников Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, при каждой бойне должна действовать ветеринарная лаборатория, проверяющая качество мяса. Однако надо признать, что сплошь и рядом встречаются объекты, нарушающие это требование. Департамент торговли и обслуживания при городской мэрии не отрицает существование в Баку незаконных боен, против них ведется борьба: при обнаружении оных их ликвидируют. О факте деятельности подобных боен сотрудники департамента просят граждан сообщать в департамент.

Ну а самим потребителям всегда следует быть начеку. Перед тем, как готовить блюдо из мяса убедитесь в том, что мясо, свежее и неиспорченное. Свежее мясо имеет свежий запах, его поверхность сухая, жир должен быть белого цвета (у говядины чуть желтоватого), после надавливания пальцем на поверхность она быстро разглаживается. У молодых животных цвет мяса светлый, у старых от бордового до фиолетового. Приобретайте мясо у проверенных поставщиков. Легкомыслие в выборе мяса кроме спущенных на ветер денег может стоить вам вашего здоровья и здоровья близких людей. Если вы обнаружили то, что в магазине продается испорченное мясо, не поленитесь написать жалобу, тем самым вы избавите неопытных людей от покупки испорченного продукта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
ТРЕБУЕТСЯ ПОМОЩЬ!
Еще вчера Акбер Алекберов помогал в благотворительных акциях, в сборах денег, посещал детские дома и дома престарелых.

Растет число пользователей Facebook
А также увеличивается и скорость трафика, рапортуют компании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика