Сейчас вы читаете газету за 08.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 08.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Поэт-сатирик на все времена
Поэт-сатирик на все времена
В Музейном центре проходит выставка по мотивам \"Хопхопнаме\", посвященная 150-летию М.А.Сабира
Пятница, 08.06.2012


Камилла АЛИЕВА
размер шрифта  

30 мая видному азербайджанскому поэту-сатирику, мыслителю Мирзе Алекперу Сабиру исполнилось бы 150 лет. Спустя век с половиной каждый от мала до велика знает и помнит имя этого великого сатирика.

На днях в Музейном центре состоялось открытие выставки "Хопхопнаме". На выставке представлены 35 графических работ народного художника Азербайджана Арифа Гусейнова и 20 работ в жанре карикатуры заслуженного деятеля искусств Байрама Гаджизаде.

Заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, выступивший на открытии выставки, отметил, что экспозиция приурочена к 150-летнему юбилею Мирзы Алекпера Сабира. В Баку и Шамахе - на родине Сабира - проходит ряд мероприятий, посвященных юбилею.

"Выставка проходит в рамках мероприятий, которые приурочены к 150-летнему юбилею Мирзы Алекпера Сабира. Здесь представлены мои работы и работы Байрама Гаджизаде по мотивам "Хопхопнаме". Байрам Гаджизаде представил свои работы в жанре карикатуры, а я - в графическом жанре. Думаю, выставка получилась очень интересной. Хочу отметить, что вышло в свет новое издание "Хопхопнаме", в которое вошли около 30 моих новых иллюстраций, а также представлены работы А.Азимзаде, О.Шмерлинга и И.Роттера", - сказал Trend Life народный художник Азербайджана Ариф Гусейнов.

"На выставке представлены работы двух художников. Для меня как для карикатуриста творчество Мирзы Алекпера Сабира дорого еще и потому, что еще в 1914 году "Хопхопнаме" иллюстрировал Азим Азимзаде. И после Азима Азимзаде работать над иллюстрациями "Хопхопнаме" для каждого художника является большой ответственностью", - сказал председатель Азербайджанского объединения карикатуристов, заслуженный деятель искусств Азербайджана, кандидат искусствоведения Байрам Гаджизаде.

"Я рос и воспитывался на работах Азима Азимзаде, поэтому стиль этого художника, почерк присутствуют в каждой моей картине. Народный художник Ариф Гусейнов, наоборот, по-своему подошел к каждому произведению и изобразил мир в своем понимании",- сказал Б. Гаджизаде.

"Все представленные работы выполнены очень профессионально. И Ариф Гусейнов, и Байрам Гаджизаде - уникальные люди, и выставка получилась очень интересной. Думаю, что иллюстрировать "Хопхопнаме" Мирзы Алекпера Сабира было очень интересно", - отметил народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов.

На графических полотнах народный художник Ариф Гусейнов и заслуженный деятель искусств Байрам Гаджизаде представили великолепие сабировского стиля. Работы карикатуристов отличались не только изображением, но и необычной экспрессией. Сатирические образы, юмористические сюжеты, изображающие отрицательные стороны жизни, были знакомы каждому, кто находился в галерее. Интересно то, что рядом с каждой работой на стене прикреплен текст стихов Сабира, отражающий суть карикатуры.

Несмотря на жаркий летний вечер, галерея Музейного центра была переполнена посетителями. Художники в свою очередь смогли показать через сатиру и юмор яркие образы общественной, политической жизни и жизни простого гражданина нашей страны.

Мнение: Народный художник, руководитель галереи миниатюрного искусства "Хатаи" Ариф Гусейнов поделился с нами своим впечатлением:

- Работать над картинами я начал еще в прошлом веке (смеется). В 1980 году меня попросили создать новые картины для книги "Хопхопнаме". Я приступил к работе, но тогда был еще молод, да и полиграфия была не на должном уровне. Через 40 лет эта работа претворилась в жизнь, а точнее в выставку, которая собрала большое количество посетителей. Я будто отдал долг великому Сабиру, потому что его заслуги неоценимы. Он сформировал идею свободы слова и гласности еще в начале XX века. У меня нет сомнений, что основы первой Демократической Республики были заложены еще Сабиром и его соратником, мыслителем Джалилом Мамедкулизаде. Создание выставки по мотивам "Хопхопнаме", посвященной 150-летию великого поэта, было моей ид5еей, которая состояла в том, чтобы школа Азима Азимзаде имела продолжение сегодня на современном этапе. Я очень хочу, чтобы школа великого художника не исчезла, а Сабира всегда помнили и боготворили.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Баку - город деловых встреч

Азербайджан будет представлен на выставке в Германии

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Все книги съедутся в Баку

Новая выставка в беpлинской галеpее

Другие новости раздела
 
Волковцы на гастролях в Баку
Эксклюзивное интервью представителей Театра драмы им. Федора Волкова из города Ярославль

Азербайджанская певица "замахнулась" на европейскую награду
Ильхама Гасымова является претендентом на престижную премию EMMAwards



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика