Сейчас вы читаете газету за 13.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 13.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Позитивная бюрократия"
"Позитивная бюрократия"
И \"коммерческая тайна\"
Среда, 13.06.2012

Н.Самедоглу размер шрифта  

Дискуссии и заявления относительно законопроектов, которые были вынесены на обсуждения и приняты в ходе вчерашнего внеочередного заседания Милли Меджлиса, были актуальны в течение вот уже нескольких дней, и, направляясь вчера к зданию азербайджанского парламента, корреспондент газеты "Зеркало" встретил собравшихся на нижней площадке перед законодательным органом журналистов, ожидающих членов общественного движения "REAL" (Республиканская альтернатива).

За день до внеочередного парламентского заседания, председатель движения "REAL" Ильгар Мамедов сделал заявление о намерении провести акцию перед Милли Меджлисом, подчеркивая недопустимость утверждения законопроекта касательно внесения изменений в законы "О коммерческой тайне", "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре", согласно которым ограничивается доступ к информации относительно деятельности коммерческих структур. Намерение представителей СМИ ознакомить общественность с мнением данной организации было, конечно же, оправдано и тем, что проведение того или иного журналистского расследования в нашей стране и без того есть усилие, которое метафорично целесообразно обозначить как "подвиг Геракла", и инициатива о предопределении новой, мягко говоря, "не самой позитивной" действительности в данной плоскости никак не может восприниматься независимыми средствами массовой информации и гражданским обществом как нечто положительное.

Итак, вчера, как и было объявлено, ровно в 12.00 к назначенному месту подошли председатель общественного движения "REAL" Ильгар Мамедов и члены правления данной организации Натиг Джафарлы и Азер Гасымлы. В том, что скоро должны появиться полицейские, наверное, никто из собравшихся не сомневался. Всего через несколько минут можно было увидеть направляющихся к журналистам и активистам представителей охраны общественного порядка. В свою очередь несколько людей в полицейских формах, находившихся в остановившейся неподалеку машине, видимо (пишу "видимо", потому как полицейские могут возразить, что машина изначально стояла там по другой причине), "ждали непрошеных гостей" еще ранее. "Здравствуйте. Почему вы здесь собрались?" - задал вполне традиционный вопрос подошедший к активистам и журналистам человек в полицейской форме, в погонах капитана. Честно говоря, корреспондент газеты "Зеркало" не расслышал, представился ли он, но по собственному опыту знал, что сие есть редкое явление в акциях протеста. "Хотим высказать свою позицию относительно обсуждаемых сегодня в парламенте поправок в законы "О коммерческой тайне" и "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре". Вот почему мы здесь", - четко и недвусмысленно сказал Ильгар Мамедов. После этих слов человек в полицейской форме отошел в сторону и, скорее всего, пытался связаться "с тем, с кем надо". Собравшиеся вокруг Ильгара Мамедова журналисты, включив камеры и диктофоны, приступили к работе. "Мы заявляем, что новые изменения в законы "О коммерческой тайне" и "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре" не приемлемы. Данный пакет изменений есть проявление неуважения в отношении народа. Это немыслимо ни в одной из прогрессивных демократических стран", - сказал председатель движения "Республиканская альтернатива".

К месту действия подошел человек в полицейской форме, в погонах майора (так как он тоже не представился, вспомнился популярный в социальной сети Facebook собирательный образ "майора Ахмедова") и потребовал, чтобы все покинули территорию.

Array"Мы хотим озвучить нашу позицию", - попытался объяснить Ильгар Мамедов. "Нельзя озвучивать позицию", - лаконично рубанул человек в полицейской форме, в погонах майора. Председатель движения "REAL", тем не менее, хотел продолжить свою речь, но несколько представителей охраны общественного порядка пытались "проводить его до автобуса". После некоторого сопротивления Ильгар Мамедов был посажен в полицейскую машину и увезен в неизвестном направлении. Заметив, что член правления движения "REAL" Натиг Джафарлы тоже "озвучивает свою позицию" журналистам, люди в полицейских формах "заботливо втолкнули" его и Азера Гасымлы в стоящий на остановке пассажирский автобус.

Водитель транспортного средства хотел продолжить предназначенный маршрут, но люди в полицейской форме "благоразумно решили", что "ребят одних оставлять не стоит", и поэтому в салон автобуса поднялись двое представителей охраны общественного порядка. Кстати, в автобус вбежали и несколько журналистов.

"А куда их увезли?" - поинтересовался наш корреспондент, имея в виду Ильгара Мамедова и членов правления движения REAL. "Существует пресс-служба МВД Азербайджана. Туда и обращайтесь", - ответил человек в форме полицейского, в погонах майора. "А тебе зачем? Тоже к ним хочешь?" - предупредительно-многозначно сказал один из представителей охраны общественного порядка. "Да мне, в принципе, в парламент надо" - практично подчеркнул наш корреспондент...

Тем временем на вчерашнем внеочередном заседании, кроме законопроекта о внесении изменений в закон "О коммерческой тайне", в повестку были включены еще несколько вопросов: конституционный Законопроект "Об обеспечении бывшего президента Азербайджанской Республики и его семьи", который выносился на обсуждение во втором чтении, внесение изменений в законы "О въезде, выезде из страны и паспортах", "О территориальном устройстве и административно-территориальном делении", "О производственных и бытовых отбросах", "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре", "О получении информации", в Кодекс об административных проступках, Налоговый кодекс и Кодекс градостроения и строительства. Обсуждения в основном развернулись вокруг проектов о внесении изменений в законы "О территориальном устройстве и административно-территориальном делении", "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре", "О коммерческой тайне", "О получении информации". Высказывая мнения относительно внесения изменений в закон "О территориальном устройстве и административно-территориальном делении" - согласно которым в территориальных единицах, имеющих административный центр, но не разделенных на районы и не охваченных административным делением городских районах, для повышения эффективности управления создаются участковые округа. Некоторые депутаты считали, что это всего лишь расширит штаты исполнительных структур и еще более ослабит муниципалитеты.

Следует отметить, что участковые избирательные территории должны быть созданы в местах, где проживает минимум 20 тысяч населения, лишь в исключительных случаях в местах, где население меньше, чем 20 тысяч человек. Выступающие против изменений в закон "О территориальном устройстве и административно-территориальном делении", настаивали и на том, что данный законопроект станет в некотором роде ношей для госбюджета, который формируется в основном за счет нефтяных доходов, а цены на этот энергоноситель на мировых рынках падают. Другие парламентарии, убежденные в необходимости принятия проекта закона об изменениях "О территориальном устройстве и административно-территориальном делении", настаивали, что система управления должна быть усовершенствована, чтобы в первую очередь предоставить возможность гражданам страны обращаться в исполнительные структуры через участковые административные территориальные округа. По данным высказываниям можно было предположить, что "новые звенья" важны, чтобы повысить эффективность, мобильность, ссылаясь на принцип "разделения труда". Правда, здесь возникают вопросы относительно уровня полномочий и ответственности структур, чтобы определить качественность, а значит и позитивность бюрократизации. Ведь та же "бумажная волокита" может только затянуться.

Что касается дискуссий вокруг других законопроектов, то парламентарии также разделились во мнениях, хотя, конечно, учитывая состав парламента, определение "разделились" звучит несколько неконкретно. Так, по предложенным нововведениям в законы "О государственной регистрации юридических лиц и государственном реестре" и "О коммерческой тайне", к коммерческой тайне относятся информация об учредителях (участниках) коммерческих юридических лиц и их долевом участии в уставном капитале. По этой причине закрытая информация может быть предоставлена только решением суда, по запросу следственных органов, соответствующего органа исполнительной власти, а также адвоката во время судебного процесса. Информация может запрашиваться органом финансового мониторинга в случаях, предусмотренных законом "О борьбе с легализацией денежных средств или другого имущества, приобретенного преступным путем, и финансированием терроризма". Во всех остальных случаях третьим лицам информация об учредителях юридических лиц с государственного реестра может быть предоставлена только с согласия лица, в отношении которого запрашивается информация

Выступая на заседании, парламентарий Игбал Агазаде заявил, что информация об учредителях (участниках) коммерческих юридических лиц и их долевом участии в уставном капитале не могут считаться коммерческой тайной. "Все это для того, чтобы выводить из-под контроля общественности данные о наворованных государственных средствах. Ведь если предприниматель платит налоги, зачем ему прятать сведения о себе?" - заметил Игбал Агазаде.

Так или иначе, парламентарии приняли предлагаемые поправки 97 голосами "за" при четырех "против" и двух воздержавшихся.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
НПО и cпецслужбы, объединяйтесь!
"Доктрина" предлагает сотрудничество

Полицейских привлекут к уголовной ответственности
Но для этого пострадавшая должна подать заявление в МВД

Главный жандарм Турции находится в Губе
По словам генерала Кальончу, его страна не пожалеет ничего для военного развития Азербайджана

"Собеседование" остается в силе
Власти не собираются прислушиваться к мнению оппозиции

Свободу Интернету
В Азербайджане дан старт новой кампании



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика