Сейчас вы читаете газету за 15.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 15.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
С любовью к Азербайджану
С любовью к Азербайджану
Под таким девизом пpошла презентация книги Оксаны Булановой
Пятница, 15.06.2012


Камилла Алиева
размер шрифта  

Оксана Буланова - многогранная личность, коренная москвичка. В Азербайджане она известна как писатель, поэт, бард, журналист, сценарист и культуролог. Оказавшись в первый раз в Азербайджане в 2003 году, она влюбилась в нашу страну и ее жителей. Через два года она переехала в Баку и теперь работает в центральных русскоязычных газетах и журналах журналистом и редактором. Об Азербайджане О. Булановой написано большое число эссе и очерков, несколько рассказов, роман и сценарий "Мачты твоего корабля" (2009 г.), сценарий документального фильма "Неизвестный Азербайджан" (2004 г.), сборник очерков "Мозаика Азербайджана" (2010 г.), изданный в России. Теперь она презентовала книгу, посвященную Азербайджану.

14 июня в Союзе писателей состоялась презентация книги Оксаны Булановой "Азербайджан: культура, традиции, люди". Появление книги на свет стало возможным при содействии и поддержке Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКАА) "АзерРос". На презентации присутствовали секретарь Союза писателей, народный писатель Чингиз Абдуллаев, главный редактор журнала "Литературный Азербайджан" Солмаз Ибрагимова, член Союза писателей, заслуженный деятель искусств Натиг Расулзаде, писатель-фантаст Лачин Самедзаде и многие другие.

Со вступительным словом выступил народный писатель Чингиз Абдуллаев, который отметил, что с удовольствием прочитал книгу и советует всем поступить так-же. "Отрадно, что на русском языке вышла настолько грамотно написанная и великолепно преподнесенная книга о родном Азербайджане, нашей культуре, традициях и людях. Но меня привлек и поразил факт, как написана эта книга, а написана она на современном нам языке. Приведу очень интересный пример. Когда Оксана описывала древнее селение Лагич, в котором я неоднократно бывал, и подтверждаю факт великолепия природы и гор этого края, она употребила предложение "Лагич - похож на край из фильма "Властелин колец". Этот фильм известен каждому, я сам его смотрел много раз. Оксане спасибо за столь ценный труд",- сказал Ч.Абдуллаев.

Главный редактор журнала "Литературный Азербайджан" Солмаз Ибрагимова отметила, что при чтении книги ей стало немного стыдно, что, живя в Азербайджане, она не владеет стольким количеством ценной информации о родном крае. "Главное, что книга написана с теплотой и любовью",- сказала она.

Автор книги Оксана Буланова отметила, что это ее первый серьезный и большой труд об Азербайджане. "Я люблю эту страну и всегда хотела выразить это на страницах своей собственной книги ", - сказала О.Буланова.

Дипломат Рамиз Абуталыбов отметил, что жанр книги - это любовный роман, как проявление любви к Азербайджану. "Лично меня книга возвращает в детство. Это плод давней и горячей любви русской москвички к древней и прекрасней стране", - сказал Р.Абуталыбов.

Оригинально выступил член Союза писателей Натиг Расулзаде. "Эта книга является свежим взглядом на нашу атрибутику. Это книга - потребность поделиться с соотечественниками любовью к Азербайджану", - отметил он.

Сама автор книги Оксана Буланова в беседе с "Зеркалом" отметила, что в дальнейшем она планирует написать книгу о выдающихся личностях Азербайджана, независимо от их национальности и времени рождения. О презентованной книге автор сказала:

- Книга "Азербайджан: культура, традиции, люди" - это признание любви к вашей стpане. Смысл состоит в том, чтобы русский читатель понял все о своем соседе, а главное полюбил его, зная культуру и природу стpаны. Я надеюсь, что после прочтения книги каждый полюбит Азеpбайджан еще больше, как полюбила ее я, потому что теперь известен ее портрет "изнутри" и "снаружи". Культура - это и есть портрет души.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Не будь в моей жизни музыки, я бы задохнулся"
Популярный певец Мири Юсиф поделился с "Зеpкалом" подробностями своей личной жизни и творческой деятельности

Габала
- плацдарм освоения Большого Кавказа

Рядом с Джевдетом Гаджиевым и Аминой Дильбази
К 95-летию со дня рождения композитора

О предсказаниях, скандалах и свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика