Сейчас вы читаете газету за 21.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Немного о кафедpе композиции
Немного о кафедpе композиции
Через историю к современности
Четверг, 21.06.2012


Айтен ИБРАГИМОВА
размер шрифта  

Каждый из нас, слушая прекрасную музыку, получает удовольствие, но не все задумываются над тем, как же рождается эта музыка, кто же создает эту мелодию. Если есть музыка, значит, есть ее композитор. Чтобы быть композитором, естественно, надо пройти определенную школу, ведь не каждый может писать музыку, а имея талант, нужны и соответствующие навыки. Именно этим навыкам и учит школа композиции. Здесь свои определенные законы, изучив которые, можно приобрести не только навыки, но в то же время внести в произведения и свое индивидуальное "Я".

Такая школа есть и уже ровно 90 лет существует в Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли. Создателем этой школы является основоположник классического азербайджанского музыкального искусства великий Узеир Гаджибейли, привлекший к работе в Азербайджан большое количество прекрасных музыкантов, которые сыграли огромную роль в воспитании музыкальных кадров. Незаменима их роль и в развитии композиторской школы.

Как же зародилась первая школа композиторов? Кафедра композиции тесно связана со дня своего основания с традициями Петербургской и Московской консерваторий, которые привнесли на благодатную почву азербайджанской культуры все лучшее, что они могли дать. Собственно, время зарождения кафедры композиции, или, как она именовалась тогда - теоретико-композиторская предметная комиссия, относится к 1922 году. В эти годы шла интенсивная творческая работа видного теоретика и композитора Л.М.Рудольфа с будущими композиторами: К.Караевым, Дж.Гаджиевым и др. Для ведения специального курса композиции в 1939 году приглашается выпускник Ленинградской консерватории Б.И.Зейдман, который с 1947 по 1957 год возглавлял кафедру композиции. Талантливый и эрудированный музыкант воспитал целую плеяду азербайджанских композиторов, сыгравших большую роль в развитии музыкальной культуры Азербайджана.

Сразу по окончании Московской государственной консерватории выпускники выдающегося композитора Д.Д.Шостаковича К.Караев (1946), затем Дж.Гаджиев (1947) начинают вести композиторский класс в Азербайджанской государственной консерватории (АГК).

Кара Караев вел класс композиции на протяжении многих лет, педагогическая деятельность его соратника и товарища Джевдета Гаджиева в стенах консерватории продолжалась с конца 40-х по 90-е годы. За эти годы у них было много выпускников. Класс К.Караева окончили Р.Гаджиев, Г.Ханмамедов, А.Меликов, Х.Мирзазаде, В.Адыгезалов, Ф.Ализаде, Т.Бакиханов, А.Азимов, Э.Дадашева, Р.Гасанова, Э.Мамедов, А.Дадашев и многие другие известные композиторы.

Среди представителей класса Дж.Гаджиева можно назвать таких композиторов, как Н.Аливердибеков, А.Ализаде, Дж.Кулиев, Э.Мансуров, Р.Касимова, Р.Миришли, Д.Дадашев, Н.Мамедов, Дж.Амиров, А.Юсифова, Дж.Зульфугаров и др. Надо отметить, что в 1947 г. педагогом кафедры по классу специальной инструментовки становится Солтан Гаджибеков.

ArrayС 1952 г. к работе на кафедре композиции приступает также Ашраф Аббасов. С 1957 по 1973 год он руководит кафедрой. С 1973 по 1983 год заведующим кафедрой композиции являлся Хайям Мирзазаде, ведущий класс композиции с 60-х гг. Хайям Мирзазаде - один из представителей школы К.Караева, опытный педагог с огромным стажем, за долгие годы работы воспитал целую плеяду профессиональных композиторов.

В разные годы на этой кафедре работали такие композиторы, как Рауф Гаджиев, Эмин Махмудов, Хайям Мирзазаде, Фарадж Караев, Эльнар Мамедов, Эльмар Фель, Афаг Джафарова, Исмаил Гаджибеков, который, к сожалению, очень рано ушел из жизни. Он был очень самобытным и талантливым композитором, прекрасным человеком и опытным педагогом.

С 1983 г. кафедрой композиции руководит Ариф Меликов, представитель школы Кара Караева. Он наряду с композиторским творчеством вот уже более 50 лет занимается и педагогической деятельностью, а также заведует кафедрой композиции. За годы работы на кафедре композиции через его руки прошло много студентов. Среди них: Джейхун Аллахвердиев, который многие годы учился у него, а затем стал его ассистентом; Арзу Мамедова, ныне являющаяся доцентом кафедры, доктором философии; старший преподаватель кафедры Гюльнара Мамедова, а также такие как Юсиф Миришли, Лала Джафарова, Кямаля Ализаде, Пикя Ахундова, Нармина Зейналова, Аяз Гамбарли, Сеид Ганиев и многие другие.

Следует отметить, что студенты-композиторы в процессе учебы обращаются к различным жанрам музыки, начиная с самых малых форм - прелюдии, пьесы, сонаты - через более сложные - романсы, трио, квартеты, - и под руководством профессиональных педагогов приходят к большим и сложным произведениям: концерты, симфонии, симфонические поэмы, которые являются выпускной работой студентов. Кафедра под руководством А.Меликова правильно строит свое направление, продолжая традиции, идущие от основателей.

За последние годы кафедра пополнилась новыми кадрами, которые внесли свежую струю в дело кафедры.

Отметим, что сегодня на кафедре преподают Акшин Ализаде, Айдын Азимов, Арзу Мамедова, Назим Миришли, Джейхун Аллахвердиев, Гюльнара Мамедова, каждый из которых оставил след в музыкальном искусстве. Они занимаются творчеством, их произведения исполняются на конкурсах и фестивалях в различных странах, и одновременно воспитывают новое поколение композиторов.

Доброй традицией кафедры стали студенческие концерты. Как правило, один или два раза в году на протяжении всех пройденных лет кафедра композиции устраивает отчетный концерт из текущих произведений студентов-композиторов, показывая проделанную ими работу, их достижения. Эта полезная показательная система во многом себя оправдывает, подстегивая студентов и педагогов.

Сегодняшний день кафедры композиции - это стремление сохранять и развивать лучшие традиции кафедры, заложенные Уз.Гаджибейли и К.Караевым. "Не следует забывать, - писал Уз.Гаджибейли, - что композитор только тогда близок к народу, когда выражает свои мысли на народном музыкальном языке". Эти высказывания могут являться своеобразным ориентиром для молодых композиторов.

Как говорил Р.Глиэр: "У композиторов Азербайджана много преимуществ: молодость, свежесть художественного восприятия и отражения, богатейшее музыкальное наследство, полученное от народа". Таким образом, кафедра композиции является "творческой лабораторией" молодых композиторов, которая выпускает хоть и малое количество музыкантов, но они уже могут самостоятельно творить и давать на суд слушателей свои сочинения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Объемная анимация
Герои азербайджанских сказок Джыртдан и Тепегез появились в 3D-мультфильме

Национальному герою посвящается...
Регионам рассказали о подвиге Мубариза Ибрагимова



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика